Техника - молодёжи 1988-07, страница 18

Техника - молодёжи 1988-07, страница 18

Ямал ждет «Ямал»

В нашей стране проходят испытания крупнейшего в мире снегоболотохо-да, созданного на кооперативных началах советскими и канадскими специалистами. Читателям машину представляет один из ее создателей — главный конструктор СКВ Газстроймашина Александр СУШКИН.

Сотрудничество наше с коллегами из Канады сложилось просто и логично. У канадской фирмы, с которой мы хорошо знакомы уже 20 лет, был неплохой вездеход «Хаски» грузоподъемностью 36 т, у нас — такой же грузоподъемности болотоход «Тюмень». У канадцев показал себя весьма надежным дизель с электроподогревом, довольно комфортабельна кабина, а у нас, мы считаем, хороша ходовая часть с резинометаллическими гусеницами на пневмокатках. Поэтому естественной была попытка объединить удачные и апробированные технические решения в одной конструкции.

Отношения развивались динамично, без проволочек, и вот всего лишь через три года после подписания соглашения на кооперирование мы уже приступили к испытаниям первого образца машины. Надо еще учесть, что делали машину на 70 т — почти вдвое более грузоподъемную, чем прежние. Столь солидная прибавка диктовалась резким увеличением объема перевозок

крупногабаритных неделимых грузов и техники при освоении районов Западной Сибири и Крайнего Севера.

«Ямал» в первую очередь предназначен для добытчиков нефти и газа. Его платформа рассчитана на установку буровой системы для работы на вечной мерзлоте. Он приспособлен и для перевозки труб большого диаметра в самые труднодоступные районы. А смонтированная на задней части платформы гидравлическая лебедка с тяговым усилием в 45 т позволяет выполнять практически любые операции по загрузке и разгрузке — и при бурении, и при транспорте.

Снегоболотоход можно выпускать в варианте огромного гусеничного самосвала с боковой разгрузкой песка, гравия, прочих сыпучих грузов. То есть он способен быть полезным и при строительстве дорог.

На платформе «Ямала» можно смонтировать гидравлический полноповоротный кран грузоподъемностью 140 т с 44-метровой стрелой либо оснастить его стрелой гидрав

лического экскаватора с ковшом емкостью 2,5—4,2 м3. Эти мобильные варианты очень ценны при прокладке трубопроводов, дорог в заболоченной местности, при различных аварийных ситуациях.

При необходимости снегоболотоход становится передвижной электростанцией. Интересен вариант размещения на нем мощного комплекса для борьбы с пожарами, вооруженного насосом производительностью 7600 л в минуту, баком для пенного концентрата емкостью 35 тыс. л.

Машины всех модификаций рассчитаны на северное и таежное бездорожье, преодоление бродов и топей глубиной до 2,5 м. Обеспечено это хорошо проверенными на практике техническими решениями. Кабина и дизель мощностью 705 л. с. расположены на достаточной высоте. Резинометаллические гусеницы шириной 1,85 м обусловливают сравнительно малое удельное давление на грунт — максимум 0,4 кг/см2. С платформой ходовая часть соединена опорно-поворотным шарниром, что делает машину довольно маневренной — радиус поворота при общей длине 20 м составляет всего 22 м. Для лучшей проходимости, успешного преодоления различных препятствий гусеницы оборудованы автоматическим механизмом регулировки натяжения. Едва натяжение гусеницы превысит расчетную величину 5 т — это случается, ска-

16