Техника - молодёжи 1988-07, страница 21

Техника - молодёжи 1988-07, страница 21

письмо и примет активное участие в реализации наших предложений.

Письмо, подписанное 95 специалистами по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), направили в редакцию руководитель постоянно действующего семинара по ТРИЗ и ФСА (функционально стоимостному анализу) при Доме техники PC НТО МССР г. Кишинева Борис Золотин и его коллеги.

Комментарий заместителя председателя Госкомизобретений Юрия Ни-' колаевича ПУГАЧЕВА.

Коллективное письмо ин ересно и важно для нас своим энтузиазмом, горячей заинтересованностью написавших его людей в вопросах обучения методам научно-технического творчества. Авторы письма безусловно правы, говоря о том, что у нас накоплен большой опыт по обучению методам на основе ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и следует широко использовать его.

Но с мнением авторов письма, что в программе Высших государственных курсов патентоведения и изобретательства «действительно полезным» элементам ( а по всей видимости, здесь подразумеваются методы, применяемые в ТРИЗ) уделено слишком мало времени за счет иных, я не могу согласиться. Напротив, программа как раз и хороша своей демократичностью.

мен не может сам оценить правильность своих движений.

Иное дело наш тренажер. Лыжи его с основанием механически не связаны (см. рис.). Они опираются на ролики. Благодаря их эластичному покрытию обеспечивается хорошее сцепление с линолеумом, паркетом или крашеным полом, что позволяет спортсмену отрабатывать независимые движения ног. Чтобы можно было научиться входить в повороты различной кривизны, на нижней поверхности лыжи закреплен фрикционный упор. Им регулируется степень проскальзывания ролика. Таким образом спортсмен развивает в себе навык дозирования загрузки-разгрузки лыж, их за-кантовки.

Все это в комплексе позволяет отработать и закрепить на тренажере все элементы техники поворота на горных лыжах.

Компактность устройства позволяет использовать его даже в небольшой квартире (достаточно 2—3 м_> свободной площади). Тренажер пригодится и любителям, и спортсменам-горнолыжникам, которые хотят тренироваться круглый год.

Немаловажно и то, что простота устройства, признанного изобретением (авторское свидетельство № 1331520), позволяет легко наладить его серийное про-

2*

тем, что каждый автор с ее помощью может найти свои пути решения изобретательских задач. Программа действительно не «обучает изобретательству», как сказано в письме, а прежде всего расширяет кругозор слушателя, повышает его культурный уровень, позволяет разрушить стереотипы мышления. А ведь именно это, а не готовый рецепт «беспроигрышного изобретения» дает возможность создавать поистине новое.

Всего лишь 0,9% изобретений, сделанных в нашей стране, не имеют аналогов. Вдумайтесь в эту цифру. Достаточно ясно, что мы должны во весь голос кричать о том, что пора учиться нестандартно мыслить, пора отвыкать от стремлений во что бы то ни стало получить авторское свидетельство и причитающееся вознаграждение, лишь видоизменяя или в какой-то мере совершенствуя уже известные устройства. По мнению многих изобретателей, методы, используемые в ТРИЗ, к сожалению, направлены как раз на улучшение уже известной техники. Отмечают так же, что они «не работают» при создании новеиших электронных устройств, а это как раз та область, где наша страна в ближайшее время должна сделать решительный шаг вперед.

Из всего этого можно сделать вывод — единого метода быть не может. Не имеет никакого смысла претендовать на монопольное право в этом вопросе. Очень уж это напоминает лы-сенковщину — считать один из методов всеобъемлющей теорией. Ведь

изводство. С опытным образцом тренажера познакомились спортсмены местного горнолыжного клуба и тренеры детско-юношеской спортивной школы. Гос-комспорт Чувашской АССР обратился на Чебоксарский завод промышленных тракторов, где я работаю начальником конструкторского бюро отдела главного механика, с просьбой изготовить партию тренажеров для всех членов ДЮСШ. Завод охотно взялся за изготовление заказа. Но вот вопрос чтобы наладить серийное производ тво аппарата, нужно хотя бы ориентировочно знать, каков будет спрос. Пользуемся случаем, чтобы сообщить адрес, по которому можно выслать заявки: 428033, г. Чебоксары, ПО «Чебоксарский завод промышленных тракторов». Отдел товаров народного потребления.

Александр НИКОЛАЕВ, инженер

Схема горнолыжного тренажера.

Цифрами обозначены: f — лыжа, 2, 3 — опоры, 4 — фрикционный у пор, 5, 12 — кронштейны, 6 — штифт, 7 — пружина, 8 — винт, 9 — ролик, 10 — ось, 11 — упругий элемент из резины.

теория — это форма научного знания, и никакой подбор методов или отдельный метод претендовать на звание научной теории никак не может Именно по этой причине в про рамме курсов гс ворят об АРИЗ — алгоритме решения изобретательских задач — как об одном из наиболее действенных, интересных, излюбленных изобретателями методов, говорят с большим уважением к его создателю, но термин «теория» употреблять воздерживаются, ибо его употребление, безусловно, неправомерно.

Новая программа курсов объединила достижения многих школ и предоставляет людям возможность выбрать, когда и какой метод удобнее применить. Считаю очень важным то, что журнал рассказал о программе широкому кругу читателей. Надеюсь, что этот материал послужит отправной точкой для многих молодых новаторов, желающих познакомиться поближе с многоликой «наукой изобре ать».

Сообщаем, что ЦС ВОИР объявлен конкурс преподавателей институтов технического творчества и патентове-д ния ВОИР на лучший конспект лекций по одному из разделов курса «Методы поиска новых технических решений». В конкурсе смогут принять участие пре-подават пи школ, вузов, техникумов, ПТУ изобретатели и все, кто интере:у ется изобретательским делом.

Подробнее о конкурсе вы сможете прочитать в летних номерах журнала «Изобретатель и рационализатор».