Техника - молодёжи 1988-07, страница 24

Техника - молодёжи 1988-07, страница 24

ило ли вообще огород городить? Промышленные стоки, попав в бассейны рек Иркута, Ангары, в район Братского моря, наверняка вызвали бы там самые нежелательные экологические сдвиги. Ученые, общественность высказывали обоснованные опасения (вы знаете, были митинги, демонстрация жителей Иркутска), а ведомства старались их не слышать. К счастью, наступило время реалистического подхода к решению жизненно важных проблем и отрадно, что лю бые крупномасштабные народнохозяйственные проекты подвергаются теперь научной и общественной экспертизе. Как вы знаете, весной этого года было наконец решено отказаться от бессмысленной, расточительной и губительной для прибайкальской экономики и природы многокилометровой трубы.

— Верите ли вы, что слово ученого-специалиста будет в решении общегосударственных задач определяющим? Ведь нередко по одной и той же проблеме несколько мнений — и все они авторитетны, подкреплены солидными исследованиями...

— Сложный вопрос. Видимо, сама наука должна стать более точной, более конкретной в своих выводах. Пока же еще живучи стремления защищать некие ведомственные интересы. Не секрет, 4TJ существует целая прослойка ученых различного ранга, которые по заказу тут же выдадут любой «проект века», тут же обоснуют его с самых что ни на есть научных позиций. Одним словом — обслужат.

Справедливости ради надо сказать, что в отраслевых институтах немало честных, достойных ученых. Но, как часто

ИРКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕГОДНЯ

При добыче камней-самоцветов с карьеров вывозится довольно много низкосортного материала — от 10 до 60% от всего объема сырья. А ведь его тоже можно вовлечь в обработку. Ученые Института земной коры предложили новый метод, улучшающий цветовые свойства и качество ювелирно-поде-лочных камней. Процесс основан на изотермической выдержке образцов при давлении 500—1000 атм и температуре 300—500'С Выход готовой продукции увеличивается, и изделия из такого «облагороженного» материала пользуются не меньшим спросом, чем знаменитые сибирские самоцветы — нефрит, яшма, чароит и др. Экономический эффект в экспедиции Байкал-кварцсамоцветы, где внедрена оригинальная технология, по предварительным расчетам, составит за год 100 тыс. руб.

бывает, возникающие научные конфликты решают не сами специалисты, а высокое начальство. А отсутствие у ученого четкой гражданской позиции и приводит к пресловутому «чего изволите?». В поисках результатов и неопровержимых истин наука не имеет право делиться на категории, будь то наука отраслевая, вузовская или академическая. Ведь всем памятны споры по поводу промышленного строительства на берегах Байкала, эпопея с проектами переброски рек. Среди ученых, в зависимости от их ведомственной «принадлежности», возникали дебаты, которые порой перерастали не только в открытую борьбу, но даже в сведение личных счетов. Это мешало выработке разумного, рационального решения, вносило разлад в научные ряды.

Несмотря на происходяшие в обществе перемены, ведомственность очень медленно сдает свои позиции. Исчезнет ли со временем это негативное явление7 Хочется верить. Но так или иначе позиция настоящего ученого не может корректироваться чьими-то сиюминутными интересами. Наука должна быть беспристрастна, нескованна, непредвзята.

Любопытно, что среди тех, кто по команде готов обосновать любой даже самый сомнительный проект, чаще всего оказываются люди, утратившие интеллигентность, гражданственность. Прав был Л. Н. Толстой, когда говорил: «Не смотри на ученость ни как на корону, чтобы ею красоваться, ни как на корову, чтобы кормиться ею».

Не секрет: престиж научной работы за последние годы стал падать, и одна из причин тому — небольшая зарплата. А ведь история отечественной науки помнит тысячи примеров бескорыстия, на-

Как меняется солнечная активность? Какова «погода» в космосе? Эти вопросы волнуют наблюдателей гелеогео-физической службы оперативных прогнозов обстановки околоземного космического пространства. Но для получения более точных данных необходимы компактные солнечные телескопы, обслуживающие сеть наземных обсерваторий. В идеале 5—7 таких астрономических комплексов должны быть равномерно распределены в широтном направлении по территории СССР и стран социалистического содружества. Специалисты Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн уже разработали проект солнечного телескопа В отличие от единственного существующего сегодня в мире (в Стенфордской обсерватории, США) аналогичного прибора он обеспечит оперативную информацию об изменении солнечной активности за ограниченное время наблюдений — всего 1—1,5 ч. Техническая документация передана на Опытный завод Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР.

стоящего самопожертвования. Материальные стимулы не выпирали на передний план, не служили для российских ученых самоцелью. Достаток приходил с заслугами, известностью, трудами.

— Времена меняются, одно поколение не похоже на следующее. Конечно, когда человек увлечен своим делом, «горит» им, материальная сторона для него — вопрос второй. Но вот появилась семья, и тогда приходит время задуматься. В аспирантуре стипендия 100 рублей, да и оклад мэнээса, признаемся, чисто символический. Не считаться с этим нельзя. Остается надеяться, что система оплаты труда молодых ученых будет пересматриваться и встанет в прямую зависимость от конкретных результатов научной деятельности, способностей и талантов.

Наука за последние десятилетия стала массовой профессией. Именно специализацией и массовостью обусловлены ее успехи и достижения. Это, если хотите, веление времени. Могут и, я уверен, будут появляться у нас и новые Менделеевы, Вернадские, Вавиловы. Коллективизм не исключает таких самородков, но это все же больше исключения, чем правило.

Другое дело — лидер, генератор идей. Он скрепляет, цементирует любой коллектив, превращает его в группу единомышленников. А вот принципом «числом поболее, ценою подешевле» пользоваться в науке негоже Ученые должны как можно полнее включиться в общественное производство. О науке судили и судят по конкретным делам.

— Что бы вы могли сказать о ч.шимо-отношениях учителя и ученика — л ой вечной теме и в науке?

Около 100 млн. т буроугольной золы образуется за год при работе всех тепловых электростанций нашей страны. Под золоотстойники ежегодно отчуждается до 5 тыс. га земель. Между тем в этих отвалах содержится от 10 до 20% магнетита, до 35% глиноземного сырья, до 30% известкового концентрата. Все это важные сырьевые компоненты для черной и цветной металлургии, источник необходимых для почв микроэлементов. Пока отходы ТЭС практически никак не используются, а между тем уже есть конкретные предложения на этот счет. Методами физико-химического моделирования ученые Института геохимии имени А. П. Виноградова установили, что за счет изменения температуры сжигания угля и режима подачи воздуха в топках ТЭС можно получать тот или иной полезный компонент. Опыты, проведенные на полях совхоза «Кайский» под Иркутском, показали, что внесение зол в почву повышает плодородие и ускоряет созревание сельскохозяйственных

22