Техника - молодёжи 1988-07, страница 22

Техника - молодёжи 1988-07, страница 22

ПЕРЕСТРОЙКА В НАУКЕ-

Сибирь. Время перемен

За последние два-три десятилетия за Уралом создан мощный научный потенциал. В Сибирском отделении АН СССР действует более 60 НИИ, объединенных в крупные научные центры — Новосибирский, Якутский, Бурятский, Красноярский, Томский, Иркутский. Исследовательской работой занято около 40 тыс. человек, поэтому сегодня вполне правомерно говорить о сибирской науке, школе ученых.

Какие проблемы волнуют сегодня сибирских ученых? Об этом ведут разговор председатель президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР, лауреат Государственной премии СССР директор Института земной коры академик Николай Алексеевич ЛОГАЧЕВ и журналист Станислав ГОЛЬДФАРБ.

— *Российское могущество прирастать будет Сибирью...» Что мешает сегодня осуществлению в полной мере этих пророческих ломоносовских слов?

— За последние два года академические институты только Восточно-Си-бирского филиала СО АН СССР передали в промышленность, сельское хозяйство, на транспорт более 120 оригинальных разработок. С некоторыми из них читатели могут познакомиться на страницах этого номера «ТМ». Однако экономический эффект — а он должен бы составить миллионы рублей — получен далеко не полностью. Внедрение, увы, по-прежнему ведется крайне слабо.

На июньском (1987 года) Пленуме ЦК КПСС было справедливо отмечено, что научно-технический прогресс идет медленными темпами не из-за отсутствия научных заделов, а в силу слабой восприимчивости народного хозяйства к нововведениям. Из-за того, что до сих пор у предприятий нет четкой ориентации на сбережение ресурсов, на новейшие технологии и материалы, полученные, кстати говоря, на основе достижений отечественной науки. Но о каком рачительном хозяйствовании может идти речь, если разработки, дающие миллионные эффекты, ждут своего часа годами? А ведь зачастую именно так и получается! Притчей во языцех стала история с водной закалочной средой, разработанной Иркутским институтом органической химии (см. «ТМ» № 7 за 1983 г.). Опускает в нее токарь деталь перед обработкой — и ни дыма, ни гари. А что до сих пор творится в цехах, ведь там все еще работают по старинке — дышать нечем1 Однако Минхимпром упорно не желает эту жидкость производить.

С проблемами внедрения напрямую связана и производительность труда ученого. Никто не подсчитал пока, какие громадные материальные и моральные издержки несет все общество от замораживания идей, технологий. Пора научиться считать копейку и в науке, ведь только у нас в стране результаты исследований до сих пор, по существу, не имеют стоимостного выражения. Везде в мире идея, концепция, теория, техноло

гия давно рассматриваются как товар. Уверен, что и академическая наука должна зарабатывать средства на собственное развитие. Речь, таким образом, идет об экономических методах управления, которые заставят НИИ смотреть «и вперед, и под ноги», искать разумные, перспективные и взаимовыгодные формы научных объединений.

Взять, к примеру, наш Восточно-Сибирский филиал в Иркутске. За все

Председатель президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР академик Н. А. ЛОГАЧЕВ.

Фото Владимира КОРОТКОРУЧКО

годы на его развитие затрачено около 93 млн. руб. А экономический эффект от внедрения лишь одной разработки Сибирского энергетического института превысил эту сумму. Речь идет об Объединенной энергосистеме Сибири, создатели которой были удостоены Государственной премии СССР.

Многие проблемы внедрения научных разработок в Сибири, да и не только, могли бы разрешиться, будь реализован до конца принцип взаимодействия науки и народного хозяйства, предложенный много лет назад академиком М. А. Лаврентьевым, основателем новосибирского академгородка. Суть его в том, чтобы в районах, окружающих научный центр, создавать экспериментальное производство. Руководят этими опытными предприятиями сами ученые, а среди рабочих — в основном студенты.

Изучение Байкала веду г научно-исследо-вательские суда Лимнологического института СО АН СССР.

Цель такого производства, считал М. А. Лаврентьев, «доведение изобретения до конца при таком творческом участии молодежи, чтобы новую машину, новую технологию передавать в промышленность вместе с учеными-инжене-рами, принимавшими творческое участие в их разработке».

Пока только в новосибирском научном центре создана такая структура — это так называемые КБ двойного подчинения. Институт дает идею, министерство строит КБ, выделяет людей. Туда приходит молодежь, вчерашние выпускники университета, который находится здесь же, на территории академгородка. Таким путем научные идеи входят в жизнь быстрее и проще.

20