Техника - молодёжи 1988-07, страница 14

Техника - молодёжи 1988-07, страница 14

меневшую бляшку. Чуть отступив назад, Максимович слегка налегает на свой необычный инструмент. Снова и снова посылает он мощный световой поток по сосудистому руслу, навстречу препятствию. Проходит минута, другая, и бескровная операция закончена. Рентген показывает: путь кровотоку свободен.

— Что чувствуете? — спрашивает Максимович больного.

Тот поначалу не отвечает. В чем дело? Оказалось — задремал во время операции — сам, безо всякого наркоза. Приходится будить. На каталку Алексей перебирается почти без посторонней помощи.

Через полторы недели, если, конечно, все будет в порядке (а как выяснилось потом, и на этот раз обошлось без осложнений), он будет выписан из больницы. Уйдет домой, что называется, на своих двоих. И сразу же вернется на завод.

Разве возможно было такое еще вчера?!

ДОКТОР МАКСИМОВИЧ ИЩЕТ И НАХОДИТ

Трудно представить, со сколькими сотнями, тысячами подопытных животных пришлось повозиться Ивану Васильевичу, прежде чем ему удалось получить ответы на бесчисленные вопросы. А интересовало молодого ученого многое. И прежде всего — какой должна быть длина

Схема операции по удалению атероск-леротических образований в бедренной лртег1-- по методу И. Максимовича

волны, интенсивность, температура лазерного излучения, способного уничтожить атеросклеротическую бляшку, притаившуюся на стенке кровеносного сосуда? Несколько лет непрерывной работы (тогда Максимович был мэнээсом Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР) — без выходных, отпусков, порой даже ночами. Выручили хорошие творческие контакты с В. П. Беляевым, С. С. Алейниковым, В. В. Зубовым, В. И. Масы-чевым, М. А. Лесным, работающими под руководством академика Н. Д. Девяткова. Инженеры-электронщики помогли приспособить свои уникальные разработки доя нужд медицины.

Наконец искомый режим был найден. Оптимальными свойствами обладал импульсно-периодический лазер на парах меди, излучающий в желто-зеленом видимом диапазоне спектра. Ему-то, как оказалось, и предстояло справиться с атероскле-ротической бляшкой. Механизм воздействия теперь ясен: фотохимический эффект на молекулярном уровне.

— То, что нам удалось опытным путем отыскать нужные параметры излучения — во многом счастливый случай,— говорит Максимович.— Американцы тоже перепробовали весь спектр. Но и аргоновый, и АИГ-источники сильно перегревают ткани, да порой так, что вместе с бляшкой выжигается и сама стенка сосуда. Лазер на парах меди в этом смысле выгодно отличается: 85% его энергии идет на фотохимию, нагрев тканей не превышает 45—50°. А ведь сосудистая стенка выдерживает до 68°С. К тому же желто-зе-леный луч обладает избирательным воздействием. Все излучение задерживается в бляшке, а здоровые ткани остаются невредимыми — их состав и структура разные. Это подтвердили и контрольные эксперименты. Отслоенные сосудистые покрытия — эндотелий и интима — как оказалось, не реагируют на свет выбранного нами лазера. И еще: если облучать бляшку желто-зеленым светом от обычного, а не квантового источника, та тоже рассасывается, хотя медленно (не за минуты, а за часы) и не полностью.

Само удаление атеросклеротиче-ских образований ведется в физио-

Оперирует хирург Иван МАКСИМОВИЧ.

логическом растворе — он хорошо пропускает свет лазера и быстро уносит продукты распада. Кстати, это поначалу сильно тревожило медиков. Не окажутся ли «осколки» столь велики, что, следуя по кровотоку, перекроют его в других местах. Опасения были напрасными. «Склеротическая пыль» — это мельчайшие частицы размером в 1 — 2 мкм. (Для сравнения: эритроциты — красные тельца, входящие в состав крови,— достигают 8 мкм.) Так что продукты распада легко выводятся из организма естественным путем. Под удаленной бляшкой остается ровная, гладкая поверхность сосудистой стенки.

НЕ ПАНАЦЕЯ, НО...

— Многие пациенты считают, что лазер — современный гиперболоид инженера Гарина,— продолжает доктор Максимович.— Действительно, квантовый луч в основном пока в медицине режет. Но у нового отечественного лазера, с которым мы работаем, другие задачи и возможности. Достаточно сказать, что из 90 пациентов, прооперированных за полтора года, никто больше на здоровье не жалуется.

Успех лазерной ангиопластики «по Максимовичу» очевиден. Излечение — полное, в несколько раз сокращаются сроки госпитализации. И что очень важно — нет рецидивов, атеросклероз не возвращается. Впрочем, Максимович не торопится с выводами: должно пройти время.

Пока такие операции уникальны, об этом уже говорилось. Кроме зиловской клиники с желто-зеленым излучением, насколько известно, на

шприц для введение РАстьогов

клл7еггер

БеДРЕНН^Я

АРОТЕРИЯ

ллчросклероптичгская БЛЯШКА

12