Техника - молодёжи 1988-08, страница 19

Техника - молодёжи 1988-08, страница 19

лю назад. Вот он и открывает полностью «дыру» (на их сленге карбюратор), вылетает на аллею, а ему в лоб «Жигули»...

— Да ладно ночью, так ведь и днем спокойно не проедешь. Такой случай: еду с дачи — пост ГАИ. Останавливаюсь. Автоинспектор: «Права». Показал. «Почему мотоцикл грязный?» — «Еду с дачи».— «Номер пыльный, протри».— «Нечем».— «Рукой». Я человек самолюбивый, но бог с ним, протер перчаткой. Далее. «Почему нет переднего тормоза?» Объясняю: «У меня передняя вилка 516-я от кроссового мотоцикла». Если и ставить на нее ручник — только для украшения, тормозить нельзя — полетишь через голову. «Все равно нарушение, сейчас сниму номер...»

И резюме: чем объясняться, лучше сразу по газам.

Так мы подошли к первой проблеме: почему рокер не останавливается на сигнал автоинспекторов. По их мнению, причина — придирки. Если берут штраф, то по максимуму. Или отнимают мотоцикл.

— Я думаю, дело не только в этом,— подключился Сергей Руднев.— Вся причина в дефиците запчастей, их практически достать невозможно, разве что у спекулянтов за бешеные деньги. Так что угоны не редкость. Конечно, милиция ищет. Получается, что на своем едешь по городу как на чужом. От светофора до светофора. Постоянные проверки.

Конечно, угон мотоцикла рокера не красит — это же прямая уголовщина, но чего же бояться, если документы на мотоцикл есть? Ответ простой — у многих нет прав. Какой же выход?

— Разрешить сдачу экстерном,— в один голос заявляют ребята,— ведь большинство рокеров ездит так, как иному инспектору не снилось.

— А может, не требовать привилегий, а получать права как все?

— Да их год будешь ждать, очередь в школы громадная, мало того, что деньги заплатишь, еще нужно 80 билетов зазубрить. Зачем нам, спрашивается, вопросы по автомашинам?

А не провести ль эксперимент — организовать сдачу на право вождения мотоцикла экстерном? Исчезнет один из поводов для «гонок с преследованием»?

— Не могу же гоняться за каждым мотоциклистом и предлагать «пойдем со мной — сдашь на пра-

СТАВИМ ПРОБЛЕМУ

ва»,— говорит Владимир Шипов.— Организуйтесь.

Так мы подошли к еще одной наболевшей проблеме — клуба.

— Кто нам только не обещал помочь с клубом,— сокрушается Валерий Захаренков,— и газеты, и телевидение, и комсомол, а получается один треп. Открыли один в Ленинском районе Москвы, да тут же и закрыли...

Я долго подбирал слово, которое могло бы охарактеризовать рокеров во взаимоотношениях с обществом. Наиболее подходящее — «беспомощность». Бюрократические лабиринты пока бесконечны. Чтобы чего-то добиться, надо знать, к кому пойти, у кого подписать, к кому обратиться. Услышал от Валерия Захаренкова: «мы встречались с заместителем главного комсорга Москвы по спорту», «говорили с каким-то генералом». Стало, честно говоря, горько. Если рокер—лидер так «плавает», то что же ожидать от остальных.

В речах моих собеседников мелькают слова «демократизация», «рокеры — образ жизни», ссылка «на Запад», мол, там у них рокеров не трогают.

— Вот ребята из Белгорода приезжали в Москву, у них там нормально, говорят.— приводит пример В. Шипов.— Значит, можно организоваться и навести в своих рядах порядок, если с умом действовать.

— Так с ними же секретарь горкома комсомола ехал,— парируют они,— а кто из нашего, Московского горкома сядет на мотоцикл? Слабо небось.

Миша Л о так представил отношение МГК ВЛКСМ к рокерам:

— Заходишь туда, встречает тебя бодрый парень: «Рокер?» — «Да».— «Молодец! В клуб хочешь?» — «Хочу».— «Ищите себе помещение». Мы нашли, а нам говорят — нельзя, жилые кварталы рядом. Снова ищем. И снова какое-то «нельзя». Ну разве так можно?

Клуб нужен, об этом говорят все: и рокеры, и ГАИ, и журналисты, и комсомол, и ДОСААФ. Это поможет нормализовать отношения рокеров с обществом. Такой пример: ребята возмущены, что все происшествия, где фигурирует мотоцикл, «автоматом» записывают на рокеров.

— В Москве 64 тысячи мотоциклов. Из них только около 2 тысяч ребят приезжают в Лужники, но постоянно — примерно 400. Основная группа и того меньше — человек 200. Остальные — «ботаники» или «мотолюбители»,— считает Ло.

— Нужно, чтобы все знали: настоящий рокер — значит, отлично ездит, не пьет за рулем, не нарушает правил. Вы сами должны бороться за чистоту своих рядов. Организуйте клуб, сделайте удостоверение, эмблему, и тогда сразу станет ясно, кто чего стоит,— советует В. Шипов.— ГАИ уже подготовило для Моссовета документы, где говорится о необходимости образования клуба. Но и сами не сидите.

— Каким вам видится клуб? — спросил я в конце встречи.

Ответ хором:

— Пусть это будет большой подвал, там мы организуем гараж (у большинства мотоциклы паркуются в квартирах), небольшой спортзал, какой-нибудь буфет, можно видеосалон и, конечно, мастерскую. Мы могли бы сами себя содержать, например, ремонтировать двигатели.

— Коль дело коснулось техники, то обязательно напишите о таком факте,— просит Захаренков,— В каждой газетной статье подчеркивается, что рокеры снимают глушители, но это просто глупость. Ведь при этом теряется 15% мощности. Да и больше пяти минут ты сам рядом не постоишь. Все дело в качестве «глушаков». Прошла «Ява» обкатку — и все, выгорели «глушаки», а запасных не достать, да и стоят они прилично.

Я думаю, что надо убеждать еще многих и многих — рокеры в большинстве своем не просто ездят «с ветерком». Они знают и любят свою технику. Чтобы мотоцикл работал как часы, нужно «приложить к тачке ручки», говорят ребята. Нужен клуб, клуб и еще раз клуб!

РОКЕРА В ДЕПУТАТЫ?

Признаюсь, не поверил, когда узнал, что комсомольское собрание цеха МПШО «Вымпел» выдвигало кандидатом в депутаты районного Совета Ольгу Преснякову, которая

2 «Техника — молодежи» № 8

17