Техника - молодёжи 1988-08, страница 20

Техника - молодёжи 1988-08, страница 20

два сезона фигурировала в списках сотрудников ГАИ как активный рокер.

— Может, на работе не знали, чем она занимается? — подбросил версию мой коллега-фоторепортер.

Сомнения усилил вопрос, которым нас встретила начальник цеха № 2 В. И. Коновалова:

— Преснякова? Что она натворила? — И, видя наши недоуменные лица, пояснила: — Ничего хорошего о ней не скажу, да и знаю ее мало.

В последнем признании сомневаться не приходится. Требуется время, чтобы узнать как следует работницу, а Ольга в цехе недавно, но относительно первого замечания трудно сказать, на чем оно бази-

Рокеры любят модернизировать свои мотоциклы. Но большинство из них дальше поднятия глушителей, заднего крыла, установки обтекателя на фару и тому подобных мелочей не идут. А вот Сергей СУББОТИН взялся за свой «Днепр» всерьез. Новая рама позволил* сделать хороший дизайн, н бор контрольно-измерительных приборов контролирует работу двигателя, к которому Андрей добавил масляный ради тор «Конечно, пришлось повозиться,— говорит Субботин,— но теперь на другой мотоцикл я не сяду — непривычно».

ровалось. Наверное, это почувствовала и сама Валентина Ивановна. Поэтому предложила поговорить с секретарем цеховой комсомольской организации О. Климовой, они учились с Пресняковой вместе.

— Мы вместе заканчивали ПТУ. Что можно о ней сказать? — Климова задумалась.— Все урпевает: и учиться хорошо, и в самодеятельности участвовать. Но, пожалуй, характерная черта Пресняковой — честность, говорит, что думает, в глаза... А как работает, лучше спросите в цехе № 6, откуда она к нам перешла.

— А сама Ольга на работе? — поинтересовались мы.

— Взяла отгул.

И снова мы идем по бесконечным лестницам, переходам, мимо работниц в фирменных халатах, которые покуривают на площадке, звонят по телефону. Наконец попадаем в цех, высвеченный лампами дневного света. Среди столов, рулонов материи, раскроенных заготовок людей почти не видно — обеденный перерыв. Но Марина Василевская, секретарь комсомольской организации, той, которая выдвигала Преснякову в депутаты, задержалась на рабочем месте.

И снова уже знакомая характеристика: общительна, правдива, хорошо играет на гитаре, поет. Правда, немаловажное дополнение: человек настроения. Если хорошее, то ночь катается на мотоцикле, а смену работает не хуже других. Но если плохое, то все из рук валится.

— А вы знали, что она рокер, когда на комсомольском собрании обсуждали кандидатуру депутата?

— Конечно.— Марина удивленно поясняет: — Что здесь такого.

Ольга ПРЕСНЯКОВА в этом сезоне в Лужники не выезжала. Вначале решила получить права, а заодно возродить на фабрике мотосекцию.

энергии у нее много, уверена, она бы справилась с депутатскими обязанностями.

Но работницы постарше не разделяют мнение секретаря комсомольской организации, считают, что рокерство девушке не к лицу.

Ольга уже во время встречи в редакции сказала:

— Как только узнали, что я рокер, сразу начали воспитывать.

А она «перевоспитываться» не хотела. Реакция на «перевоспитание» у людей разная. По мнению начальника цеха № 6 Андрея Антонова,

Три часа длилась наша беседа. Вопросы, ответы, кое а чем мы не сошлись, но старались понять друг друга.

18