Техника - молодёжи 1988-08, страница 45

Техника - молодёжи 1988-08, страница 45

судят об изменении мозгового кровотока — их сигналы фиксируются датчиками и обрабатываются компьютером, который воспроизводит картинку на цветном дисплее. Исследователи наблюдают за тем, что происходит в мозге при том или ином состоянии человека. Снимки, сделанные с экрана сверхчувствительного медицинского диагностического прибора и опубликованные журналом «Курьер ЮНЕСКО», показывают (сверху вниз): мозг отдыхающего и читающего человека; сидящего с закрытыми глазами и читающего вслух; мозг больного, страдающего эпилепсией (в обычном состоянии и во время приступа).

КВАНТОВЫЕ КАПКАНЫ.

Ныне физики-экспериментаторы увлечены необычным «видом спорта»—они с азартом загоняют мельчайшие частицы химических элементов в особые ловушки (см. «ТМ» № 12 за 1987 год). Ведь, хотя квантовая механика уже достаточно хорошо описывает поведение систем, состоящих из большого количества атомов, некоторые особо тонкие эффекты, предсказываемые теорией, при этом как бы смазываются. Вот почему так важно обособить один-единственный или хотя бы маленькую «компанию» атомов, чтобы подвергнуть их тщательному обследованию. На фотографии-схеме — одна из таких кван товых ловушек, появление которой произвело среди физиков настоящий фурор. Охота за атомами предусматривает сочетание воздействий постоянных и переменных электрических и магнитных полей. Так называемая ловушка Пеннинга состоит из трех электродов: кольца (или «пончика») и двух наконечников, напоминающих половинки теннисного мяча. Сам «капкан» образуется частично закрытой областью (шириной в 10 мм) между электродами, в центре «пончика». Подавая на эту схему напряжение всего в несколько вольт, можно заставить ионизированные атомы (а именно с ними экспериментаторы в основном и работают) двигаться по замкнутой орбите. Процесс, разумеется, должен идти в глубоком вакууме, тогда удается удерживать частицы в ло

вушке в течение нескольких часов. Физики уверены, что «пойманные атомы» со временем помогут раскрыть самые сокровенные квантовые секреты.

ПЛАСТМАССА, КОТОРАЯ СВЕТИТСЯ САМА ПО СЕБЕ.

Когда внезапно гаснет свет и весь дом погружается во мрак, жильцы, чертыхаясь, шарят по ящикам в поисках свечей и спичек. Что поделать, аварийное освещение в наших квартирах пока не предусмотрено — не станешь же держать у себя в комнате «на всякий случай» батарею аккумуляторов. Однако просидеть час-другой без света у себя дома — не такая уж беда. Куда хуже, когда выходят из строя осветительные системы на производстве — скажем, на пульте управления химического завода или шахты. Тут уж не до шуток. Пластмассовые листы с сульфидно-цинковым содержанием бельгийской фирмы «Хоризон» накапливают световую энергию, а в темноте в течение 3 часов и более испускают зеленовато-желтое сияние. В принципе излучательные способности сульфида цинка были известны и раньше. Заслуга бельгийских технологов в том, что они сумели внедрить это хрупкое кристаллическое вещество в полипропилен. Новый материал не боится воды и незаменим на флоте и в авиации для подсветки панелей приборов и аварийного освещения. Он недорог, нерадиоактивен, нетоксичен и вполне подходит также для изготовления оригинальных детских игрушек.

АТЕРОСКЛЕРОЗ И ГЕНЫ.

Не исключено, что в скором времени обычный анализ крови станет одновременно и тестом на предрасположенность к атеросклерозу Эта необычайно распространенная, особенно в развитых

промышленных странах мира болезнь—результат отложения холестерина на стенках сосудов. Виноваты здесь многие факторы. И те, что связаны с образом жизни человека (характер питания, курение, стрессы), и те, что пока не получили должного научного объяснения (влияние климата, наследственность и т. д.). Исследователи американской фирмы «Калифорния Байетекнолоджи» под руководством доктора Филиппа Фроссарда приступили к разработке теста, который определил бы опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важность раннего выделения таких групп риска очевидна — ведь люди, которым грозит неутешительная перспектива «сердечника», смогут вовремя изменить образ жизни или начать принимать лекарства. Известно, что злополучные атеросклеротические бляшки в основном состоят из жи-роподобного вещества Ф. Фроссард заинтересовался встречающимися в природе мутациями 15 генов, ответственных за производство в организме протеина, он, в свою очередь, участвует в обмене веществ, транспортировке и выведении жиров Для сравнения генов (контрольных и взятых у 700 пациентов) использовали ферментный метод. Пока удалось

обнаружить 11 вариантов нарушений последовательности аминокислот в ДНК. Пять из них связаны с повышенной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. Шесть других носят защитный характер: для людей с такими признаками вероятность снижения эластичности сосудов, а значит развития атеросклероза, чрезвычайно мала.

СКАНДИНАВСКИЙ СКАЛОЗУБ. Можно ли пробивать туннели в скальных толщах без взрывов, не высверливая сотни и тысячи шпуров под динамит? Финская фирма «Раммер» разработала мощнейший гидроударник с отбойным молотом. Он монтируется на гусеничном экскаваторе — вместо ковша. Каждый литр прокачанного через гидросистему масла гарантирует 20 сокрушительных ударов. Стальной зуб легко разбивает даже твердую скалу — до 700 м3 за смену. Работы в забое могут вестись непрерывно, ведь вынужденные перекуры при проветривании туннеля после взрывов теперь не нужны. Отбитая порода удаляется также без задержек. Перспективный гидроударный метод заинтересовал горнопроходчиков — его уже опробовали в Скандинавских странах, Австрии, Италии, Швейцарии.

43