Техника - молодёжи 1988-08, страница 44

Техника - молодёжи 1988-08, страница 44

Ill1

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ВИДЕО НА ЛАДОНИ. Появление миниатюрных звуковоспроизводящих устройств, так называемых вокмэнов, стало настоящей магнитофонной революцией. Теперь меломаны разгуливают с крошечными наушниками и плейером на шее или в кармане и могут наслаждаться музыкой, никому при этом не мешая. Их отрешенный вид, правда, вызывает у многих раздражение, но, как говорится, о вкусах не спорят. Очередь — за видео, считают специалисты известной японской фирмы «Сони». Устройство, включающее видеомагнитофон и телеприемник, позволяет смотреть фильмы и ТВ-программы, а компактная камера делать видеозаписи где заблагорассудится. Система размером с книгу имеет экран на жидких кристаллах размером около 10 см по диагонали, питается от батареек и рассчитана на 8-мм кассеты. Миниатюризация потребовала от конструкторов немалых усилий — особенно важно было максимально приблизить кассету к блоку воспроизводящих и записывающих головок; в тех моделях, где стоит электрон-но-лучевая трубка,— максимально укоротить ее и уменьшить расстояние от катодного излучателя до экрана; наконец, повысить яркость самого изображения.

И при всем этом добиться универсальности, простоты,

надежности, дешевизны аппаратуры. Предусмотренный набор применяемых дисплеев позволит сделать модели совершенно непохожими друг на друга, будь то автомобильный видеомагнитофон или компактный видеодиктофон... Пока же предстоит перевести рынок персональных видео на 8-мм стандарт. Достичь этого непросто, особенно если учесть, что в мире выпущены и успешно работают десятки миллионов кассетных видеомагнитофонов на ставшей уже привычной полудюймовой пленке Однако трудности не пугают специалистов «Сони», «Кэнона» и других фирм — «законодателей» видеомоды. Была бы высококачественная и недорогая видеотехника, а применение ей всегда найдется. Намечается незамедлительно начать массовую продажу кассет уменьшенного формата. Причем это будут не только записи фильмов и музыкальных шоу. Особый упор предполагается сделать на программы прикладного характера — от обучения игре на пианино и хитростям рыбацкого искусства (см. фото) до лекций для школ и колледжей, видеовариантов издаваемых типографским способом журналов и даже телепособий по медитации. «Отныне не надо быть привязанным к «ящику»,— говорит один из директоров дочернего предприятия «Сони» в США Алекс Шимацу.— Видео всегда будет с вами».

БЕЗ ЗАДЕРЖКИ НА ГРАНИЦЕ. Тем, кто пересекает наши западные рубежи по железной дороге, знакомо многочасовое томительное

ожидание на одном из контрольно-пропускных пунктов — в Бресте или, скажем, Чопе. Но причина тому не столько таможенные формальности, сколько переход состава с одной колеи на другую. Ведь исторически сложились свои стандарты на расстоянии между рельсами: если у нас— 1520 мм, то в других европейских странах — 1435 мм. Скоро, похоже, проблема быстрой переброски колесных пар будет решена. Болгарским объединением «БДЖ» из Софии сконструирована железнодорожная тележка, раздвигающаяся автоматически. Машинисту достаточно нажать кнопку, и весь состав, начиная с локомотива, вагон за вагоном, на скорости около 20 км/ч, переводится на другую колею. Быстро и точно срабатывает гидромеханическая передача каждой колесной пары. Ни тормозные, ни рессорные устройства при этом не разрегулируются.

— — —■ ф I ^ ^

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ В ШКОЛЕ И ДОМА. «Испечь» сверхпроводящую керамическую таблетку очень просто, уверяют физики. По их мнению, такое вполне по силам чуть ли не домохозяйке. Специалисты Висконсинского университета (США) доказали это на деле, предложив выпускать набор для наглядного показа так называемого эффекта Мейснера, или иначе «гроба Магомета» (см. «ТМ» № 12 за 1987 г.). В комплект, демонстрирующий вытеснение магнитного поля из металла при его переходе в сверхпроводящее состояние, входят 25-мм диск состава иттрий-барий-медь-кислород, постоянные магниты, кюветы из пенопласта, защитные перчатки и очки. Есть, разумеется, и подробная инструкция. Особое вни-ние уделено технике безопасности — ведь приходится иметь дело с жидким азотом. Зато когда прямо на глазах вопреки законам тяготения тяжеленький магнит воспаря

ет над охлажденной сверхпроводящей пластинкой — изумляются не только дети. Если кто-то думает, что такие «игрушки» по карману только сынкам миллионеров, то ошибаются. Школьный набор для опытов по сверхпроводимости стоит 25 долларов.

КАК РАБОТАЕТ МОЗГ!

Чтобы наконец понять это, нейрофизиологи идут на самые разные ухищрения. Например, вводят в организм радиоактивные изотопы (конечно, в ничтожных количествах). По этим «меткам»

42