Техника - молодёжи 1988-08, страница 41

Техника - молодёжи 1988-08, страница 41

технической эстетики В. Арямов, А. Олыпанецкий и Ю. Долматовский установили на своем экспериментальном микроавтомобиле «Макси» задние фонари именно таким образом — гораздо выше обычного. Это полезное и, безусловно, нужное предложение, повышающее безопасность на дорогах, осталось незамеченным ни нашими автоконструкторами, ни госавтоинспекцией. Увы, до сих пор...

А теперь порадуем читателей: возможно, вскоре появится совместное детище советских и английских специалистов. Они предлагают модифицировать наши вездеходы моделей ВАЗ-2121 и УАЗ-469-Б, «дотянув» их дизайн до требований мирового рынка. Даже названия уже придуманы — «Лада Нива Импакт» и «УАЗ-469-Б-Интер-Стейт». Суждено ли осуществиться этому любопытному проекту? Время покажет.

Мрачная перспектива автомобильного загрязнения окружающей среды уже давно заставляет конструкторов искать пути снижения токсичности отработавших газов. Шутка ли: в трехмиллионном Риме, например, в сезон собирается до 4 млн. автомобилей — настоящее четырехколесное нашествие! Расходуя 10 л топлива на 100 км пути при среднегодовом пробеге 10 тыс. км, каждый из них выбрасывает в атмосферу 380 кг окиси углерода, 115 кг углеводородов, 20 кг окислов азота и серы, 2 кг сажи. Подсчитайте сами, сколько же вредных для человека и природы компонентов дают все автомобили планеты, если они сжигают 475 млрд. л бензина в год.

Что предлагается в этом отношении ведущими фирмами?

Прежде всего — улучшение образования и поджига рабочей смеси в цилиндрах двигателя. Ну и, конечно, нейтрализация вредных выбросов. Способов достижения цели много: электронное управление работой мотора, частичная рециркуляция отработавших газов, установка приборов — нейтрализаторов выхлопа. Их на выставке было представлено достаточно, в первую очередь западногерманскими компаниями.

Фирма «Цойна-Штэркер» показала каталитические агрегаты для глушителей легковых машин и мотоциклов, фильтры для частиц сажи; «Пирбург» — новейшие системы подачи топлива, электронное регулирование карбюраторов и систем впрыскивания; «Уолкер» — трехкомпо-нентные каталитические преобразователи для выхлопа. Последние, например, разлагают экологически вредные продукты «жизнедеятельности» автомобиля до безобидных компонентов — воды, углекислого газа, свободного азота.

К сожалению (опять, к сожалению!), нам и здесь нечем похвастаться. Отечественные разработки по нейтрализации выхлопа топчутся на месте вот уже полтора десятилетия. Можно говорить пока лишь о перспективах создания одноком-понентных катализаторов — а ведь это уже вчерашний день мирового автомобилестроения.

Между тем требования к эколо-гичности транспорта все ужесточаются. Правительства некоторых стран (например, Австрии) даже выплачивают солидную премию тем. кто приобретает машину, оснащенную нейтрализаторами. Экспорт же советских моделей ограничивается,

«Точность, которая окупается» — девиз западногерманской фирмы «Комет». Она специализируется на автоматизации ремонтной и сборочной техники, контроле качестве деталей и узлов автомашин.

что дополнительно снижает их конкурентоспособность. Обидно, что, постоянно ратуя на словах за сохранение окружающей среды, мы реально ничего не делаем.

Безусловно, проблемы, стоящие перед отечественным автомобилестроением, есть, и немалые. Но, как говорится в рекламном проспекте одной из западных фирм-участниц выставки, «при любой постановке проблемы неважно, как сложна задача, важно, как хорошо решение». Разумные слова, не правда ли?

Какой же легковой автомобиль нужен нам сегодня, завтра, в грядущем тысячелетии? Как совместить множество разных, порой противоречивых требований? Ответы на некоторые вопросы наметила прошедшая выставка «Автотехника-88». К сожалению, далеко не на все. Несомненно лишь, что машина будущего должна стать комфортабельной, безопасной, экономичной и — очень важно! — она просто не имеет права быть некрасивой.

Интерьеры салона перспективной модели британской фирмы J АД выполнены из пластике и других прогрессивных материалов — также, впрочем, как и сам корпус этого оригинального автомобиля.

39