Техника - молодёжи 1988-08, страница 42

Техника - молодёжи 1988-08, страница 42

4X4X4

-АВТОМОБИЛЬ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА-

Преимущества четырех ведущих

колес оценены давно, причем не только сельскими жителями, автотуристами, рыболовами, охотниками, но и горожанами — ведь им тоже приходится часто ездить по плохим дорогам. Достаточно вспомнить популярность английских «Лендро-веров», американских «Джипов», отечественных вездеходов УАЗ-469, ЛуАЗ, «Нива». Казалось, такие автомобили, выполненные по так называемой схеме «кватро» (4X4), не только обеспечивают достаточную проходимость, но и маневрен-ны. К тому же последние модели оснащаются дополнительными устройствами, повышающими устойчивость автомобиля на дороге. Взять хотя бы антиблокировочные тормоза, предотвращающие движение «юзом», или автоматическую трансмиссию и бортовые микроЭВМ (см. «ТМ» № 9 за 1981 г.; № 12 за 1985 г.). Однако совсем недавно ведущие автостроительные фирмы приступили к выпуску машин с новой ходовой схемой. Назовем ее условно 4X4X4. Все четыре колеса стали не только ведущими, но и управляемыми.

Для чего же понадобилось усложнять конструкцию и добиваться поворота задней пары колес? Каждый шофер знает, что крутой вираж на скользкой дороге грозит заносом. При этом вращающий момент, передаваемый на колеса переднего ведущего моста, движет машину под углом — в бок. Усилие же от заднего моста продолжает толкать автомобиль по прямой. Направления тяговых сил обеих пар колес не совпадают — появляется реальная угроза слететь в кювет. Описанная ситуация хорошо знакома автогонщикам-асам, но им удается вписываться в поворот с так называемым управляемым заносом и удерживать машину на своей полосе движения. Увы, то, что может мастер на спортивном автомобиле, не всегда под силу рядовому водителю.

Специалисты считают, что подчинение рулевому механизму не двух, а всех четырех колес облегчит управление машиной, сделает ее более маневренной. При высоких скоростях задние колеса должны поворачиваться в ту же сторону, что и передние (см. рис.). Это увеличивает устойчивость машины к заносам, так как компенсируется нежелательное

влияние центробежных боковых сил, действующих на автомобиль при поворотах. Водитель чувствует себя увереннее не только на гравийных и скользких (мокрых, заснеженных, обледенелых) дорогах, но и на первоклассных автобанах и хай-вэях — ведь стрелка спидометра у иных «гонщиков» переваливает порой 150-мильную отметку. Удается повысить скорость на виражах без ущерба для безопасности — примерно на 10—15 км/ч.

Колеса могут поворачиваться и в сторону, противоположную передним. Это намного повышает маневренность — качество особенно ценное при движении в плотном потоке транспорта, при парковке на тесных обочинах городских улиц. Поворот задних колес на 5° на метр-два срезает радиус при развороте на месте, причем обе пары колес идут практически след в след. Инженеры фирмы «Ниссан» считают, что угол поворота задних колес в будущем может быть увеличен, «когда водители к этому привыкнут». Это, по их мнению, сулит дополнительные преимущества. Коллеги из другой крупнейшей японской автомобиль

Две экспериментальные модели японских фирм «Ниссан» (с в е р х у) и «Хонда» (модель «Прелюд»). Все четыре колеса у них не только ведущие, но и управляемые.

ной компании — «Тойота» — добавляют: «Пока мы сами чувствуем, что новая система рулевого управления непривычна для водителя. Поэтому ближайшая цель — компенсировать неудобства».

Новое, как известно, хорошо забытое старое. Идею сделать послушными рулю не только передние, но и задние колеса автомобиля приписывают французскому механику А. Боли. Еще в 1876 году он сконструировал коляску с паровым двигателем и даже провел ее испытания. К сожалению, сведений о результатах история не сохранила. С тех пор конструкторы время от времени пы

40