Техника - молодёжи 1988-08, страница 43

Техника - молодёжи 1988-08, страница 43

тались сделать поворотными обе колесные пары, но лишь в L967 году американец М. Томпсон построил автомобиль по схеме 4X4X4. А спустя год «Дженерал моторе» провела экспериментальные заезды.

Тем не менее поиски оптимального решения затянулись, и только теперь, через 20 лет, ведущие фирмы по-настоящему взялись за практическое осуществление давнишней идеи управлять всеми четырьмя колесами. Тон задают японцы — общепризнанные лидеры в мировом автостроении. Пытаются не отстать и их европейские, в первую очередь западногерманские, конкуренты: «Даймлер Бенц», «Порше», «Фольксваген».

Оригинальные разработки есть и у наших конструкторов. Правда, они касаются модернизации не легкового автотранспорта, а сельскохозяйственной техники. Речь идет о четырехколесном пропашном тракторе Липецкого завода ЛТЗ-145 («ТМ» № 8 за 1983 г.). Его задние колеса тоже управляемые и идут по следу передних. Особенно это важно при развороте, так как в 1,5-2 раза по сравнению с существующими ма шинами уменьшается его радиус — всего до 4 м. Возрастает маневренность, и, кроме того, меньше повреждаются колесами посевы на кромках поля — ведь липецкий трактор оставляет всего 2, а не 4 колеи, как обычно. Но вернемся к «легковушкам».

За рубежом начали поступать в продажу первые модели, выполненные по схеме 4Х 4X4. Конструкторы автомобиля нового поколения «Хонда Прелюд» предложила настолько простое управление задними колесами, что, как шутят знатоки, трудно поверить в работоспособ-

Так схематически можно предстевить управление задней парой колес, разработанное специалистами японской фирмы «Хонда».

"""--yJTcfyfwmHlur (лл-

р ^Жкишмарнаг nyt3aYa<- ' Gcc/аы.

Преимущества полноуправляемых автомобилей перед традиционными особенно очевидны на скользких крутых виражах У моделей с традиционной колесной схемой (с л е в л) на больших скоростях сть опасность попасть в занос. Водитель должен приложить немело усилий, чтобы вписаться в поворот и удержаться на дороге. У новых моделей, выполненных по схеме «4x4x4», появляется большая устойчивость, они уверенно проходят повороты, почти не снижая скорости.

ность подобной схемы. Механическое устройство имеет в основе планетарную коробку передач с внут ренним зацеплением, управляемую рулем через дополнительные карданные тяги (см. схему). Эксцентрик заставляет их перемещать колеса сначала в одну, а с увеличением угла поворота рулевого колеса — в противоположную сторону. Впрочем, несмотря на кажущуюся простоту, фирменных секретов, конечно, немало и здесь.

Еще один японский автомобильный концерн — «Мазда» — предлагает гораздо более сложное поворотное устройство — электронно-гидравлическое. Задние колеса супермодели «Мазда-626» управляются посредством многоступенчатой шестеренной и червячной передач. Вращение обеспечивает электродвигатель, причем частота вращения его вала связана со скоростью движения автомобиля. Как только она снижается до 25 миль в час (40 км/ч), задняя пара колес может поворачиваться и в направлении, противоположном передним Если такая система выйдет из строя, сработает блокировка, которая отключит электронику заднего моста, и водитель перейдет на обычное механическое управление двумя передними колесами.

Преимущество более сложной, дорогой и тяжелой поворотной системы «Мазды» по сравнению с механическим узлом «Хонды» при малых скоростях практически незаметно. Но с увеличением темпа езды достоинства электроники проявляются сильнее и ярче. Водители отзываются о «Мазде-626» как о надежной, высокоскоростной машине, послушной даже малейшему движению рулевого колеса. Тем не менее серьезно обсуждается вопрос о целесообразности усложнения и удорожания конструкции. По мнению некоторых осторожных экспертов, одной пары поворотных колес при хороших дорогах достаточно.

Время, безусловно, даст ответы на эти вопросы — массовая эксплуатация «трех четверок» на дорогах мира только начинается.

С 240°

■450е

О" I

I I

S"

Ф-□

I I

I—■

I

I 1

с*

Ч\ 11

if

7

! /

f-Qlih-От-С 'i

iij—L1

ЕЪЧЗ

I

с"

Задние колеса могут поворачиваться вслед за передней парой и в противоположную сторону. Первый вариант происходит при движении на высоких скоростях, второй — при медленных разворотах, например, при парковке на тесных улицах.

По материалам зарубежной печати.

41