Техника - молодёжи 1988-09, страница 2

Техника - молодёжи 1988-09, страница 2

1. КУДА УХОДЯТ ОЛЕНИ!

Такой вопрос давно волнует американских биологов. Они пытаются проследить за миграциями диких животных, которым стало невмоготу жить в тех районах, где леса хищнически вырублены человеком. Молодая исследовательница северной фауны Эвелина Меррелл ведет пеленг с помощью компактного радиолокатора — тот улавливает сигналы радиоошейников, заблаговременно надетых на оленьи шеи. Фотограф запечатлел ее иа склоне одного из потухших вулканов в штате Вашингтон, куда девушка забралась в поисках кочующего стада.

2. АЛЛО, Я ВАС ВИЖУ!

Идея видеотелефона, или просто видеофона, в принципе не нова. Но существовавшие доныне подобные системы требовали специальных линий, да и обходились слишком дорого, и это сдерживало их распространение. Новинка японской фирмы «Ми-цубиси», названная «Визител», стоит всего 399 долларов, работает с обычной телефонной линии и предназначена в первую очередь для домашнего пользования. Конечно, до полного совершенства еще далеко— передаются лишь статические черно-белые картинки, сменяемые через каждые несколько секунд. Причина — телефонные кабели слишком «тесны» для телевизионных сигналов, иными словами, пропускная способность линии достаточна для передачи речи, но не изображения. Вся электронная часть нового видеофона умещается всего в трех микросхемах. Стоимость сеанса видеосвязи такая же, как и при обычном телефонном разговоре.

3. ПОДСМОТРЕНО У ПЧЕЛЫ

Увидеть, не поворачивая головы, происходящее за спиной нам не дано — слишком узок угол обзора. Конечно, есть зеркала, перископы.И все же порой завидуешь пчелам. Их сферические глаза, состоящие из 9 тыс. так называемых фасеток (крошечных зрительных ячеек, включающих роговицу, хрусталик и нервные клетки), дробят изображение, а затем деталь за деталью строят панорамную картину окружающего. Такой эффективный принцип грех было не использовать, что и стало возможным при появлении световых волокон («ТМ», № 6, 1987 г.).

На каждом квадратном миллиметре поверхности такого искусственного глаза в строгом порядке расположены тысячи микроскопических стеклянных нитей. Каждая из них. подобно