Техника - молодёжи 1988-09, страница 3

Техника - молодёжи 1988-09, страница 3

пчелиным фасеткам, воспринимает только один мельчайший фрагмент всей картины. Оптическое устройство легко гнется, ведь волокна состоят из кварцевой сердцевины, покрытой эластичной оболочкой. Концы световодов собраны в окуляре, через который и можно созерцать скрытые за препятствием объекты. Что и говорить — незаменимое подспорье для исследователей, врачей, техников! Светово-локонная оптика делает человека таким глазастым, что теперь ему могут завидовать сами пчелы.

4. НЕВЕСОМОСТЬ ВНУТРИ БАШНИ

Величину ускорения свободного падения первым, как известно, вычислил Галилео Галилей. Но прежде ученому пришлось изрядно потрудиться: он бросал с вершины знаменитой падающей Пизаиской башни разные предметы — тяжелые и не очень. С тех пор точность физических опытов, разумеется, многократно возросла. И вот в Бременском университете, где с 1985 года создан Центр по прикладной космической технологии и микрогравитации, решили построить свою башню. Пока она существует лишь в виде макета (см. фото).

Железобетонная труба высотой 137 и внешним диаметром В,5 м предназначена для экспериментов в условиях невесомости. Исследуемые объекты пролетают по внутренней (сечением 3,5 м) металлической гильзе. Для того чтобы удвоить время, на которое тела лишаются веса, ученые пошли на хитрость. Капсулу с испытуемыми предметами и приборами выстреливают вверх. Совершив путь туда и обратно, она падает в своеобразный амортизатор — трехметровой высоты цилиндр, наполненный мельчайшими пенопластовыми шариками. Они и гасят энергию, равную 30-кратному ускорению Земли, деформируясь при этом в тонкие лепешки. Невесомость длится целых 4,5 с, что вполне достаточно для проведения многих точных исследований. Например, причин «пузыре-ни ям жидкостей, что важно для разработки совершенных насосов, работающих в космосе; процесса горения отдельных капелек топлива для повышения КПД двигателей; прочностных характеристик покрытий, склеек и паек. У подножия «башни свободного падения», как ее теперь прозвали, раскинутся здания лабораторий площадью 2,5 тыс. кв. м. Строительство всего комплекса предполагается закончить в будущем году.

5. БЫСТРЫЙ «ПОЛАРОИДв

Фотоматериал, дающий моментальные отпечатки, создан сравнительно давно. Американская корпорация «Полароид» завоевала международный рынок как раз иа такой продукции. Четкие, насыщенные черно-белые и цветные снимки проявляются за секунды прямо в аппарате. И нужно это не только нетерпеливому фотографу-любителю, но и технологам. Благодаря высокой разрешающей способности и специальной съемке можно, например, быстро и точно узнать, как распределяется давление в покрышке шины (см. фото). Та или иная окраска, оттенки дают специалистам дополнительную информацию.

На прошедшей в Центре международной торговли в Москве выставке «Полароид имеджинг экспо» было показано много интересного: аппаратура для исследований внутренних органов человека, недоступных узлов машин и механизмов, контроля качества изделий, наконец, бытовая фототехника. Кстати, именно с любительских камер и кассет к ним решено начать совместное советско-американское производство фототоваров для массового потребителя.