Техника - молодёжи 1988-09, страница 4

Техника - молодёжи 1988-09, страница 4

Эффект компакт-диска

Иван ПЕТРОВ,

инженер

Рассказывают, будто несколько лет назад некий эстрадный певец оставил в одном из баров японского города Кобе музыкальные фонограммы, которые он использовал во время своих выступлений. Посетители бара их прослушивали, а кое-кто, обнаружив среди записей знакомые популярные мелодии, тут же припоминал слова и начинал петь сам. Прошло не так уж много времени, и увлечение посетителей скромного бара охватило чуть ли не всю Японию. А произошло это потому, что ведущие фирмы звукозаписи быстро сориентировались и

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пвхника 9

[ускюдежи1988

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

стали выпускать диски с одними только музыкальными партиями популярных песен. Новое увлечение получило свое имя — караоке. Составленное из японского и английского слов, оно означает «пустой оркестр». Сейчас караоке увлекается в Японии примерно каждая десятая семья.

Раскрытию музыкальных способностей у жителей Страны восходящего солнца помогла новейшая техника — лазерные проигрыватели и компакт-диски для них. Но почему же не магнитофоны, спросите вы. А вот почему.

Во-первых, компакт-диск в отличие от магнитной ленты практически не изнашивается. Это очень важно — ведь «пустой оркестр» должен без устали играть сотни и даже тысячи раз. Во-вторых, сам лазерный проигрыватель относится к новому, так называемому интеллектуальному классу современной радиоэлектронной аппаратуры. Среди функциональных узлов такого проигрывателя есть контроллер управления и индикации, с помощью которого, набрав номер оркестрового фрагмента, можно услышать заказанную музыку уже через три секунды. Время поиска нужной записи на магнитной ленте гораздо

больше, а это неудобно самодеятельному певцу — ведь он перед началом выступления, надо полагать, волнуется. Кроме того, контроллер, выполненный на базе восьмиразрядной однокристальной мик-ро-ЭВМ, позволяет запрограммировать порядок воспроизведения фрагментов и их число по желанию певца или слушателя.

Наконец, самое главное преимущество или, другими словами, главный эффект КД — так будем для краткости называть компакт-диск — исключительно высокое качество звука, лишенного практически каких бы то ни было щелчков, помех или искажений вроде рокота и детонации, в той или иной мере присущих воспроизведению с обычной стереопластинки. Достигнут этот эффект благодаря применению наиболее устойчивой к помехам формы преобразования электрических сигналов — цифрового кодирования (о сущности преобразования непрерывных сигналов в цифровой код, то есть последовательность нулей и единиц, говорилось в статье В. Михневича «ТВ: алгебра гармонии», помещенной в № 8 за 1985 г.).

Каю видим, преимущества у КД весьма существенны. Но не следует думать, что обычная винилитовая

© «Техника — молодежи», 1988 г.