Техника - молодёжи 1988-09, страница 7

Техника - молодёжи 1988-09, страница 7

США эта и подобные ей системы применяются для хранения крупных массивов данных о сотнях тысяч химических соединений, структурах больших интегральных схем, программном обеспечении. Патентные и архивные службы, машиностроительные фирмы, организации здравоохранения уже взяли дисководы на вооружение. Такой техникой оснащены, например, хранилища Европейского патентного бюро в Мюнхене (см. статью «О купле-продаже патентов и мировых стан

дартах» в № 6 за 1988 г.). В Великобритании продаются диски, заменяющие адресные книги. Готовятся к выпуску КД — торговые каталоги, железнодорожные справочники, перечни гостиниц, автозаправочных станций и т. п.

Но и на этой стадии дело не остановилось. Основные конкуренты электронного бизнеса — компании «Филипс», «Сони», «Хитачи» — устроили настоящую гонку на пути к достижению новой захватывающей цели: созданию так называе

мого интерактивного компакт-диска (ИКД), несущего не только звуковую, но и видеоинформацию. Как тут не вспомнить сцену из фантастического романа Алексея Толстого «Аэлита», герой которого инженер Лосев находит на заброшенной вилле загадочную книгу. Когда он начал разбираться в ее таинственных знаках, то услышал тихую музыку. Казалось, книга пела. Вот такая поющая и показывающая книга станет явью с началом массового выпуска ИКД...

Этот проигрыватель компакт-дисков был представлен на последней выставке «Британский дизайн» Автор разработки — дизайнер Ник Колеей.

Советский лазерный проигрыватель «Вега-ЛЛ-ООЗС» производства Бердского радиозавода Другая модель «Эстония-ЛП-001С» выпускается объединением РЭТ в Таллине (план нынешнего года — 2 тыс. штук).

Фонографы XX века-

На 4-й стр. обложки: первым устройством для консервации звука была шарманка (1). Ее примитивный механизм — упругие пластины и штыри на вращающемся барабане — все же позволял закодировать бесхитростную мелодию. Но уже в фонографе (2) основным элементом для записи звука на тонкую оловянную фольгу, обтягивающую латунный валик со спиральной канавкой, стала игла. Она вдавливала фольгу в канавку пропорционально силе звука, а при повторном прокручивании валика заставляла дрожать мембрану в такт сделанным углублениям.

В патефоне игла осталась, а носителем информации стала пластмассовая пластинка. Электронный усилитель намного улучшил качество звука и позволил получить стереофоническое его воспроизведение. Канавки стереопла-стинки (3) профилированы в процессе записи в двух перпендикулярных плоскостях, каждая от своего микрофона. Соответственно вибрирует и игла во время проигрывания На ленте магнитофона (4) информация закодирована ориентацией магнитных частиц.

Новым шагом вперед стала система

светового кодирования и считывания звука. Ее главные элементы — лазерное устройство и компакт-диск (5). Лазер в направляет луч через полупрозрачную призму 7, коллиматор 3, магнит 2, обмотку 6 и объектив 5 на нижнюю сторону диска 1, куда при записи были с высокой плотностью нанесены микроуглубления (питы). Царапины на поверхности диска и частицы пыли оказываются вне фокуса луча и не оказывают влияния на степень его отражения. Отраженный луч через ту же систему линз возвращается на призму 7, где отклоняется под прямым углом и попадает в фотодетектор 4 Электрический сигнал с него идет на усиление.

В магнитной системе происходит расщепление светового потока на три луча, один из которых считывает информацию (на схеме слева внизу — центральное считывающее пятно), а два других включены в цепь автоматического слежения за дорожкой записи (боковые пятна). Центральный отраженный луч попадает на площадки А, В, С и D фотодетектора, а два луча коррекции после отражения дают боковые пятна на площадках Е и F. Боко

вые пятна отстоят от центрального ровно на половину расстояния между дорожками записи, равного 1,6 мкм. Некоторый перекос боковых пятен отраженного луча получается при радиальном биении диска. Но тогда по разности снимаемых с них сигналов вырабатывается сигнал отслеживания, управляющий едва уловимым смещением лазерной системы вдоль радиуса диска. А в систему фокусировки введена другая цепь автоматического регулирования, которая выправляет влияние вертикальных биений диска и поддерживает постоянным диаметр центрального считывающего пятна.

Наконец, третья цепь автоматического регулирования непрерывно изменяет скорость вращения диска с 500 до 200 об/мин, поддерживая таким образом постоянной линейную скорость в зоне считывания. То же самое делается и при записи, что дает повышение плотности питов на 30% только за счет этого эффекта. А в целом плотность записи с помощью питов более чем в 100 раз выше, чем на долгоиграющей пластинке. Отсюда еще более высокое качество звучания.

5