Техника - молодёжи 1988-09, страница 6

Техника - молодёжи 1988-09, страница 6

водства и особой стерильности: пылинок в цехе должно быть несравнимо меньше, чем в образцовой операционной, и только после нанесения на КД защитного лакового слоя уже можно спокойно относиться к пыли в воздухе или на поверхности диска, а также к царапинам и загрязнениям. Все эти дефекты не окажут никакого влияния на качество звука по одной простой причине: короткофокусная линза объектива удерживает острие лазерного луча непосредственно на питах, и свет отражается только от них. Царапины же, пылинки и прочие дефекты, поскольку они отделены от питов лаковым защитным слоем, для луча как бы не существуют.

Предприятия нашей фирмы «Мелодия» пока не в состоянии организовать производство, требующее столь высокой точности и чистоты. Поэтому выпуск КД для отечественного рынка на первых порах предполагается наладить совместно с фирмами «Бертелсман» и «Полиграмм» (Гамбург, ФРГ). Уже отобраны 285 музыкальных программ длительностью 60—70 мин. каждая. Всесоюзная студия грамзаписи фирмы «Мелодия» подготовит информационные подлинники этих программ, так называемые магнитные мастер-ленты. На них пишется исходный сигнал, представленный, как уже говорилось, в цифровой форме, а также служебная информация, в которой закодированы порядковое расположение и длительность отдельных фрагментов музыкальной программы. Все остальные операции, начиная с изготовления мастер-диска и кончая тиражированием КД в необходимом количестве экземпляров, выполнят западногерманские фирмы.

Со сборкой первых отечественных лазерных проигрывателей дело обстоит не лучше. Две их модели уже видели посетители ВДНХ в Москве, одна из них представлена на снимке. Однако намеченный планом их серийный выпуск на этот и последующие годы следует признать совершенно недостаточным. К тому же реализацию и этого скромного плана сдерживает недостаток оте-

С верх у вниз: штамп, с помощью которого в прессе получают первоначально «кругляк» с отростком в центре вместо дырки; после обработки краев и удаления отростка изделие приобретает уже облик компакт-диска; тот же диск, но иа него напылен отражающий луч лазера слой алюминия; алюминиевое покрытие защищено слоем лака, на диск наклеена этикетка — изделие готово к продаже.

чественных комплектующих изделий. Что же касается объявленной ориентировочной цены наших лазерных проигрывателей — 650 рублей — то она непомерно высока.

Сейчас мировое производство компакт-дисков, по-видимому, приближается к миллиарду. О наращивании выпуска лазерных проигрывателей говорит такая цифра. Только в Японии в 1986 году их было изготовлено 8 млн. Как правило, лазерный проигрыватель входит в комплект аппаратуры музыкального центра. Но есть и другие модификации. Например, для использования в дискотеках созданы устройства с многозарядными кассетами на число дисков от 10 до 120. Такие аппараты можно запрограммировать на неделю вперед для непрерывной работы с автоматической сменой дисков. Есть и переносные лазерные проигрыватели весом всего 450 г, с питанием от обычных сухих элементов и наушниками вместо громкоговорящих динамиков. Миниатюризация достигнута за счет объединения всех основных функций прибора в одной большой интегральной схеме, эквивалентной 27 тыс. транзисторов (достижение фирмы «Сони»), Наконец, есть модели для автомобилистов.

Весь этот бум с производством лазерных считывающих систем и КД для них порожден, конечно, не одним только стремлением удовлетворить запросы любителей караоке. Высокая плотность оптической записи открывает перспективу использования КД вместе с персональными ЭВМ в качестве их внешней памяти объемом до 600 миллионов байт информации. И в этой роли КД конкурирует уже не с грампластинкой, а с книгой — справочником, словарем, энциклопедией, многотомным массивом данных. На одном диске записывается до 100 тыс. страниц текста, несколько дисков составляют библиотеку. Владея программой поиска, можно в течение нескольких секунд получить необходимые данные на экране дисплея.

Аппарат для считывания данных называют уже не проигрывателем, а дисководом. Одна из таких конструкций — «Оптимем-ЮОО» — представлена на помещенных здесь рисунках. Она предназначена для считывания записей с оптического диска диаметром 30,5 см, равноценного 50 магнитным бобинам, с которыми работают ЭВМ (один такой КД хранит 2 гигабайта информации). В

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цнои
  2. Каракки
  3. Отальный отросток

Близкие к этой страницы