Техника - молодёжи 1988-10, страница 11

Техника - молодёжи 1988-10, страница 11

Ну а последним вариантом был как раз тот, что попал на выставку,— это глобоидная червячная передача. Червяк имеет вогнутую форму и как бы охватывает зубчатое колесо. Этот вид передач обладает наибольшим КПД, его, обычно используют при самых больших нагрузках. Но изготовление и сборка сложны, зубья и витки приходится очень точно подгонять, использовать дефицитные материалы, применять дорогостоящую смазку.

По бокам глобоидного червяка мы установили катушки, на которые подали постоянное напряжение. Как только колесо начинает вращаться — тут же появляется наша невидимая леска и тянет за ним червяк — зто работает магнитное зацепление. Поэтому нет нужды ни в особой точности обработки, ни в смазке. Вот только размеры нашей конструкции несколько больше, чем у обычной.

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ,

на наш взгляд, самые широкие. В металлургии, например. Бесконтактными можно сделать приводы прокатных станов — поломки при

перегрузках, трудоемкие ремонты исключаются. А при металлообработке в сверлильных станках, особенно агрегатных, когда от одного двигателя одновременно приводится в действие несколько сверл, новый вид передачи поможет «спасти» сверла при заклинивании. Малошумные и долговечные мультипликаторы (умножители скорости) для высокоскоростных устройств, к примеру турбокомпрессоров, турбовоздуходувок, сепараторов, надежные щековые дробилки, используемые при переработке щебня, земснаряды, фрезы которых часто застревают на дне водоема,— во всех зтих машинах имеет смысл использовать бесконтактные ЧП. И зто, пожалуй, весьма неполный перечень возможностей их применения — они нужны и в транспорте, и в различных бытовых приборах...

Мы подумываем и о таком движителе: в качестве рельсов — зубчатая рейка, а цилиндрический червяк установлен под вагонами — вот вам и новый вариант поезда на магнитной подвеске. Мы сделали расчеты этой конструкции и пришли к выводу, что она экономич

нее транспорта на магнитной подвеске с линейным двигателем. Его КПД около 0,7, а КПД транспорта с бесконтактным червячным движителем, по нашим расчетам, достигнет 0,9.

МНОГИЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ИЗОБРЕТЕНИЕМ и в ЧПИ, и в клубе «Рацио». Побывали мы и на региональных выставках НТТМ. Постоянно предлагали внедрить новую передачу на предприятиях Челябинска и Челябинской области. Всюду нас расспрашивали, крутили колесо, но... внедрять не торопились.

На центральной выставке-ярмарке разработку увидели тысячи людей. Приехали мы домой — стали получать письма с предложениями по использованию изобретения.

Мы делаем все необходимые расчеты, высылаем на предприятия схемы, чертежи. И ждем... Но пока еще нигде не работает даже опытная установка. У меня такое впечатление, что желающие использовать новшество словно бы сидят в засаде и ждут — кто же первый решится?

БОЯЗНЬ ЧП ОТ ЧП

Разработка Горожанкиных до сих пор «подвешена в воздухе». И в прямом смысле, что замечательно,— ведь мвжду ведомыми и ведущими зубьями — воздух. И, к сожалению, в переносном, поскольку нигде еще не внедрена.

Из разговора с изобретателями мне хорошо запомнилась фраза: «Выставка-ярмарка во многом помогла. Завязались пичные контакты с представителями предприятий. Очень надеемся, что кто-то решится наконец выпустить опытную серию передач, и тогда все увидят...» Горожанкины показали мне длинный список предприятий, заинтересовавшихся разработкой. А ведь всего несколько лет назад об изобретении никто и слышать не хотел. Авторы побывали не в одном министерстве, и нигде не посчитали их «своими». Вроде бы редуктор — чистая механика, а еще зачем-то магнитное поле... Обращались во ВНИИ «Редуктор», который находится в Киеве. Здесь сначала загорелись, но потом охладели. Действительно знают там о малой стойкости и других «болезнях» зубчатых передач — и над новыми материалами думают, и над прочнейшими покрытиями, и над смазкрй. А тут — электро

схемы, особые виды расчетов. Нужно ли все?..

У этого изобретения есть яркая черта — оно непривычно, неожиданно. Если вы помните, одним из замыслов организаторов НТТМ-87 было проведение «аукционов идей». Здесь экспонат должны были «со всех сторон» показать, причем не только для присутствующих, предполагалась трансляция по телевидению. Бесконтактная передача — словно как раз для такого показа и создана. Необходимо было подробно рассказать о ее возможностях, снять гипноз непривычности. Но — ничего не вышло.

Успели провести только один аукцион — по медицинской технике. Слишком сложным оказалось согласование такого мероприятия со всеми ведомствами — и возможных потребителей нужно позвать, и возможных изготовителей. А у тех и у других — твердый план. Так куда же «вклиниться» нашей необычной ЧП? Трудно поверить в то, что подобный «аукцион» получился бы не липовым и на нем что-либо по-настоящему продали.

Да стоило ли созывать еще ие получившие самостоятельности предприятия? Согласитесь, чтобы аукци

он получился, у покупателя должны быть средства и возможности. Быть может, на следующих выставках имеет смысл проводить такое мероприятие с центрами НТТМ — ведь они как раз и занимаются внедрением, да еще как-никак имеют свой счет в банке. Вот здесь уже возможен деловой спор, конкуренция.

И еще одно... Как выяснилось, даже хозрасчетные организации побаиваются ЧП от ЧП — предпочитают проверенные варианты. Видимо, ждут сиюминутной выгоды. Неясно, считают они, что будет потом, лучше получить гарантированную прибыль сейчас. А ведь погоня за сиюминутной выгодой опаснее бюрократической тянучки. Заботясь о расширении предприятия, нужно учиться экспериментировать, рисковать.

Сейчас челябинский областной Цвнтр НТТМ «Внедрение» заинтересовался разработкой земляков. Надеемся, что именно он даст ей дорогу в жизнь.

Мы обращаемся ко всем участникам смотров НТТМ прошлых лет. Как сложилась судьба ваших разработок? Что вам дало движение НТТМ? Какие мероприятия на выставках кажутся вам наиболее нужными, действенными? Напишите нам.

Н. ЛАЗАРЕВА, инженер _ _

9