Техника - молодёжи 1988-10, страница 14

Техника - молодёжи 1988-10, страница 14

композитов, армированных углеродными волокнами. Специалисты компании полагают, что такая технология позволит им уменьшить массу планера на 22%, стоимость на 17%, но не в ущерб качеству летательного аппарата.

Как показали расчеты и эксперименты, если приводные валы вертолетов, длина которых достигает нескольких метров, изготовить из эпоксидных композитов, упроченных углеродными волокнами, они окажутся конструктивно проще, на 30% легче алюминиевых, но будут обладать повышенной жесткостью.

Не забыли и космонавтов. Для них разработан защитный скафандр, состоящий из 7—10 слоев металлизированной пленки, - обладающей высокой отражательной способностью, между которыми уложена тонкая вуаль из стекловолокна, запрограммированного на низкую теплопроводность. Снаружи скафандр покрыт термостойкой, зеркальной стеклотканью белого цвета, из синтетики выполнена и силовая оболочка космического доспеха.

Из нержавеющих стеклопластиков делают резервуары для химически агрессивных веществ. Такие емкости разных размеров в форме сферы, тора, конуса, цилиндра обычно выполняют методом намотки потом для полной герметизации покрывают облицовкой из нержавеющей стали, эластомерами, слоями стекломатов на основе рубленого волокна. Если потребуется, стеклопластик дополнительно усиливают стальной проволокой.

Трубопроводы из того же стеклопластика применяют в нефтегазовой и химической промышленности. На

12

Цилиндрический баллон (А, В) и сплющенный сфероид (Б), выполненные нэ армированной ленты методом намотки.

крыльях и экранопланов, у которых, как в авиации, прочность неотделима от борьбы за экономию каждого килограмма «лишней» массы.

Из термостойких пластмасс спроектировали некоторые детали и узлы авиалайнеров «Боинг-2707» и «Конкорд», а инженеры американской компании «Белл» разрабатывают планер нового самолета целиком из

Различные виды оболочек: А — гиперболический параболоид, Б — купол, В — двоякоиэогнутая конструкция, Г — коноид, Д — цилиндр, Е — лепестковая оболочка.

них не оказывают воздействия едкие вещества, повышенные давление и температура, что «не по нутру» металлическим трубам. В некоторых случаях по заказам химиков трубы изготавливают из термопласта толщиной 3—4 мм, обмотанного стекловолокном или армированной лентой на полиэфирной основе.

Архитекторы и градостроители нашли перспективными композиционные конструкции, чьи жесткость и прочность определяются их формой. К примеру, это своды с двумя поверхностями кривизны, в которых значительная доля напряжений снимается за счет перераспределения нагрузки. Гофрированные пластины из подобных материалов позволяют архитекторам «играть» пространственными решениями (плоскими, куполообразными и так далее), применять, полагаясь на прочность композитов, более широкие, чем обычно, пролеты, получая заметную экономию в массе.

Машиностроители уже освоили выпуск «самосмазывающихся» зубчатых колес и шестеренок из армированного углеродными волокнами композита.

Сверхпрочные композитные волокна идут на тросы, канаты, кабели, конвейерные ленты, рукава для высоконапорных гидравлических систем, парашюты и паруса, автомобильные шины. Все эти изделия служат гораздо дольше, чем обычные.

Одними из первых оценили преимущества подобных материалов спортсмены. Они поспешили обзавестись шестами для прыжков в высоту, горными лыжами, луками, спортивными спиннингами, теннисными ракетками, хоккейными клюшками, выполненными из слоистых композитов.

Опробованы и получили высокую оценку медиков и потенциальных потребителей протезы из композитов. В частности, японские фирмы наладили производство легких и удобных протезов для ног, выборочно укрепленных углеродными волокнами.

Как видите, уже в наши дни трудно назвать отрасль науки и техники, где не применялись бы композиционные материалы. В будущем сфера их использования, безусловно, возрастет. Так, можно ожидать, что новые материалы окажут воздействие на формирование новых же направлений в архитектуре, искусстве дизайнеров, технической эстетике.