Техника - молодёжи 1988-10, страница 17

Техника - молодёжи 1988-10, страница 17

Пригласила к своим студентам коллег со всех кафедр, от оптики до металлофизики: убеждайте, склоняйте в «свою веру». Но у коллег дело почему-то не вышло, а вот на кафедру молекулярной физики группа запросилась чуть ли не целиком. После нашей встречи я понимаю: немаловажную роль в этом сыграли увлеченность и энтузиазм Ирины Ивановны. В ее изложении рассказы о строении молекул различных жидкостей и влиянии на них высокого давления и температуры — захватывающий детектив. Научная одержимость Ирины Ивановны безгранична При осмотре лаборатории я не мог оторвать глаз от двух весьма дефицитных контейнеров высокого давления, изготовление которых связано с большими трудностями. «Наверное, авиаторы помогли?» — с нескрываемой завистью спросил я Ирину Ивановну. «Нет, таких возможностей у нас нет, это мне изготовил токарь-пенсионер по тысчонке за штуку». Я был сражен наповал: отдать свои кровные две тысячи рублей на аппаратуру — на такое вряд ли отважится даже изобретатель-фанатик, что же говорить о женщине, рядовом доценте, хранительнице

ЭХО «ТМ» —■

С большим интересом и тревогой прочитали выступление В. Царева и Р. Повилейко «Тюмень. Угроза подземных лавин» в № 2, 1988 г.

Там написано, какие могут быть последствия от высоких темпов добычи газа и нефти?

Здесь, на Севере, в частности в городе Новый Уренгой, живут десятки тысяч людей с семьями, с детьми. Выходит, в один прекрасный день все могут превратиться в НИЧТО?

В статье говорится, что Западная Сибирь через 10—15 лет превратится в очаг землетрясений. Это говорят ученые, но разве есть гарантия, что они все точно предсказывают? Это же природа, и все притом скрыто под землей. А если зто произойдет через 3—5 лет?

Мы убедительно просим журнал, чтобы этот вопрос осветили более конкретно, широко. И написать не только о том, что планируется и намечается, а и то, ЧТО КОНКРЕТНО СДЕЛАНО по предотвращению этих будущих катастроф.

Семьи Хайруллиных, Саяпиных, Черновых, Ивановых, Некрасовых, Нотченко, Вагановых из Нового Уренгоя.

скромного семейного бюджета, у которой каждая копейка на счету!

Ирина Ивановна знала — ребят можно увлечь только настоящим делом, а не «побегушками на подхвате». Трудность заключалась в том, что научная работа профилирующих кафедр выполняется на переднем крае современной физики и смысл ее становится понятен студентам только после изучения специальных предметов на старших курсах. И она сумела расчленить цикл исследований на отдельные этапы и объяснить, как, на какой аппаратуре, в какой последовательности выполняется каждый этап, что следует ожидать при его завершении, в чем состоит здесь сложность — например, обеспечение герметичности электровводов и т. д.

И ребята с азартом занялись исследованиями, которые нужны не только, чтобы получить зачет по «ла-бораторке», а из-за которых реальные заказчики нетерпеливо звонят на кафедру, ибо «поджимают сроки», и д ля них они не просто студенты, а исполнители нужной позарез работы. Вот таким образом Володя Мойсеенко на 4-м курсе уже стал со-

Ответить на письмо мы попросили заместителя директора Института проблем освоения Севера СО АН СССР, доктора геолого-минералогических наук Владимира ЦАРЕВА — одного из авторов статьи, вызвавшей читательский интерес и тревогу.

— Реакция на статью, надо признать, была оперативная. Председатель бюро по топливно-энергетическому комплексу при Совмине СССР Борис Евдокимович Щербина обзвонил соответствующие главки министерств и дал задание немедленно заняться поставленной в публикации «ТМ» проблемой.

Должным образом начали работу нефтяники. Главтюменьнефте-газ Миннефтепрома СССР выделил средства для создания геофизической экспедиции. Она организована на базе Института геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ). Основная ее задача — проводить наблюдения за сейсмическим режимом на пяти главных месторождениях Тюмени. Один из отрядов экспедиции расположен в Нефтеюганске, чтобы следить за сейсмическим режимом непосредственно в городе. По инициативе секретаря Нефтеюганского горкома

автором серьезного исследования, удостоенного международной премии, а Саша Перепелица, Маша Ли-нева, Наташа Гончарова, Кирилл Булкин и Оля Чиркова еще задолго до окончания университета готовят свои дипломные работы в ведущих НИИ страны — проводят нейтронные исследования жидкости и изучают тепловое движение частиц в жидкой фазе, причем на равных с опытными учеными.

В их успехах, как и в успехах Володи Мойсеенко, незримо присутствует талант и поддержка Ирины Ивановны Адаменко.

«Какие планы на будущее?» — спросил я Володю. «Сейчас пишу дипломную работу и буду продолжать исследования уже в качестве штатного сотрудника кафедры. А в следующем году мы с Ириной Ивановной подготовим для XII конференции МАРИВД в Падерборне (ФРГ) интересное сообщение. Суть его? Нет, прошу извинить, но о нем узнаете в свое время».

Ну что ж, подождем — судя по всему, нам придется еще не раз вернуться к научной школе Адаменко, к ее замечательному педагогическому опыту.

КПСС Веры Ь- лколаевны Рафико-вой разрабатывайся комплекс мер для предотвращения и снижения вероятности опасных последствий от разработки месторождений. Мин-нефтепром СССР сразу после выхода статьи запланировал провести специальное заседание коллегии.

У газовиков положение несколько иное. Главтюменьгазпром организовал трест инженерно-геологи-ческого мониторинга. Его основная задача — предотвращать вредные явления техногенного характера при разработке газовых месторождений. Планируют, нхо этот трест будет проводить и сейсмические наблюдения. Но работа, по нашему мнению, ведется недостаточно активно. Скажем, мы считаем, что срочно надо организовать сейсмический контроль в районе Нового Уренгоя, население которого быстро растет.

Еще могу добавить: в Нефтеюганск для составления комплексной программы нейтрализации возможных техногенных неприятностей приглашена группа опытных специалистов. Главк попросил возглавить эту работу наш институт.

Вот пока и все, что можем сообщить (на 1 сентября 1988 года).

15