Техника - молодёжи 1988-10, страница 18

Техника - молодёжи 1988-10, страница 18

ЭХО «ТМ»

Однако пора назвать вещи своими именами: редакция журнала «Кролиководство и звероводство» лукавила в классических традициях эпохи застоя,' то есть говорила одно, а руководствовалась совсем другим. А именно: в идеях Михайлова-изобретателя, пришедшего в тихую и неприметную область кролиководства со стороны, усмотрели подрыв своего престижа руководители высокого управленческого уровня, чье слово решало судьбы милых пушистых зверьков в бывшем Министерстве сельского хозяйства (ныне Госагро-пром СССР), а также в НИИ пушного звероводства и кролиководства. Игорь Николаевич обращался и в эти высокие сферы с понятными просьбами: испытать его клетку в различных хозяйствах с его участием, размножить чертежи, наконец, издать его рукопись.

Тягостно об этом писать, но ни в чем содействия он не получил. А отраслевой журнал, поместив статью «Несуществующие парадоксы» — скажем прямо, статью предвзятую и искажающую существо дела,— еще раз подтвердил свою установку на отметание свежей творческой мысли, на нежелание принимать всерьез нетрадиционные подходы и альтернативные мнения. И это в то время, когда публицисты и сатирики буквально бичевали инстанции за бедственное положение промышленного и любительского кролиководства (см. «Крокодил» № 9 за 1981 год, № 25 за 1985 год, № 4 за 1986 год).

Михайлов рассудил так: если перекрывают столбовую государственную дорогу, надо торить свою — силами тех, кто готов сделать ставку на новую технологию. Оставив прежнюю работу, он принял предложение руководства ПО «Невская Дубровка» и стал управляющим экспериментальной кролиководческой фермой. Причем к моменту его прихода никакой фермы там, собственно, и не было, она строилась под руководством самого Михайлова из клеток по его чертежам. «Апробация на практике» проходила до 1987 года при участии изобретателя, продолжается она и сейчас, просто на ферме работают его последователи и обученные им люди. В результате в рабочей столовой не переводятся блюда из нежного мяса кролика.

Не стану приводить здесь производственные, экономические и прочие показатели фермы в поселке Невская Дубровка — зто сделал сам Игорь Николаевич в брошюре «Что нужно кролику», которая вошла составной частью в ежемесячник «Человек и природа» (№ 9 за 1987 год). Скажу о другом: ни эта итоговая работа, ни выступления ленинградских и центральных органов печати, в том числе «Литературной газеты» и «Правды», ничего не изменили

Петр АЛЕКСАНДРОВ.

инженер

Речь у нас пойдет о фактах, читателям журнала вообще-то уже знакомых. Но, поскольку дело это давнее, уместно будет напомнить его предысторию.

Десять лет назад ленинградец Игорь Николаевич Михайлов подал в Госкомитет по делам изобретений и открытий заявку «Двухъярусная клетка для кроликов» и вскоре получил по ней авторское свидетельство № 782773. Обрадованный автор, желая познакомить со своим изобретением общественность, представил необходимые материалы в журнал «Кролиководство и звероводство». Увы, они были отвергнуты, что называется, с порога.

Затем Михайлов принял участие во Всесоюзном конкурсе ЦК ВЛКСМ по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства. Тут ему

сопутствовала удача — его клетка для кроликов была отмечена первой премией. Наш журнал, естественно, не мог пройти мимо такого события и откликнулся на него статьей «Парадоксы Михайлова» (помещена в № 5 за 1982 год).

У кролиководов-любителей возникли вопросы — нет, не к Михайлову, суть предложенных им новшеств они поняли сразу — вопросы возникли к редакции единственного в стране специализированного журнала, призванного освещать подобные темы. Его главный редактор А. Т. Ерин на вопросы отвечал примерно так: клетка Михайлова и предлагаемый им способ разведения кроликов не апробированы на практике, а такими предложениями «нельзя вводить в заблуждение читателей» (последнее не что иное, как скрытое осуждение редакции нашего журнала, ибо копии ответов тов. Ерин по собственной инициативе отсылал в «Технику — молодежи»).

человек н природа

Амбиции

начальников

и кроличья клетка

И. Михайлов

ЧТО НУЖНО КРОЛИКУ

16