Техника - молодёжи 1988-10, страница 19

Техника - молодёжи 1988-10, страница 19

в позиции кролиководческих инстанций.

На хмуром челе зверопромовского руководства по-прежнему просматривается только «нет1». Во всяком случае, решение о выпуске клеток Михайлова (а они очень удобны и кроликам, и кролиководам, требуют минимума усилий для обслуживания) — решение такое, повторяю, до сих пор ие принято. По-прежнему игнорируются интересы четырехмиллионной армии кролиководов-любителей, а заодно и потребности государственных хозяйств. Между тем спрос на простую и экономичную технологию выращивания этих животных огромный. Достаточно сказать, что у Михайлова скопилось несколько тысяч писем, а его брошюру любители «уступают» друг другу за 20—30 рублей при номинале 15 копеек.

Быть может, мы имеем дело со специфическими проблемами на отечественной почве? Ведь у нас многое в дефиците. Однако в обзоре «У кролиководов США» читаем: «В США и Канаде повысился интерес к кроличьему мясу, но, несмотря на высокие цены, отсутствие надежной технологии пока сдерживает развитие кролиководства». Так что Михайлов, предложив наряду с новой клеткой еще и «безупречную с научной точки зрения», как сказано в одном из отзывов, технологию разведения пушистых зверьков, попал в самое яблочко. И все, что его научные противники пытались оспаривать, теперь приходится признавать. Парадоксалист Михайлов оказался прав.

Если пять лет назад бастиои монополизма в этой области еще стоял как скала, то с развитием кооперативного движения и арендного подряда он уже не выглядит столь несокрушимым. Новые силы пришли в движение, о чем просто и правдиво сказано в следующих словах:

«Человек думает: да, сегодня он возьмет за счет лучшей организации, лучшего отношения к труду, но завтра приращивать производство надо за счет новой технологии, за счет селекции, за счет производительности труда, за счет новых факторов. Для этого нужна наука, нужны знания специалистов. Поэтому специалистам надо перешагнуть через свои амбиции, а кое-кому и через свою лень, а в основном — через психологический барьер. Нечего стесняться труда, реального труда во славу Отечества». Так говорил на встрече с работниками подрядных коллективов агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев.

В заключение остается привести только справку — назвать адреса двух кооперативов, которые делают и продают всем желающим клетки Михайлова:

194214, Ленинград, Большая Озерная улица, 8. Экспериментальный кролиио-аксеперационный центр;

197101, Ленинград, Кировский проспект, 10. Кооператив «Ракорд».

2 «Техника — молодежи» № 10

т

ВЛКСМ

Мы рвемся к истине столь стремительно, что свежие идеи не успевают отлиться в крупные научные труды, выплескиваются на страницы газет и журналов. Диссертации подождут!

Трибуна «ТМ» открыта для вас, студенты, молодые ученые. Сегодня она в распоряжении аспирантов Антона Данилова-Данилиана и Андрея Рудого.

«Я настрою гитару на лирический лад»...— но это слова вчерашней официальной эстрады. Сегодня из кулуаров, из кассетной тесноты песня-спорщик, песня-трибун вырывается на улицы...

Цены и деньги— как достичь равновесия!

Много лет все мы гордились тем, что у нас цены плановые, подразумевалось — оптимальные, жестко устанавливаемые сверху. В многочисленных публикациях доказывалось, что такие цены предохраняют всех нас от опасности инфляции, от кризисов и нестабильности. Но вот кончились застойные времена, и выяснилось: экономика находится в предкризисном состоянии, да и цены растут несмотря ни на что. Очевидно, таким путем легче всего выполнить установленные плановые задания по валовому росту. А раз так, то чем дороже будут выпускаемые товары, тем проще предприятиям выполнить плановые задания.

Таким образом, налицо сильнейший интерес к завышению цен. Но реализовы ваться он должен был в условиях, когда цены устанавливаются не предприятиями, а Госкомитетом по ценам. Здесь легче всего пришлось изготовителям продукции машиностроения. Основой для назначения цены сегодня является сумма затрат на производство техники или другого товара. Следовательно, чтобы продукция оказалась выгоднее, достаточно повысить затраты на ее изготовление. В условиях сложности и наукоемкое™ товаров отраслей машиностроения это сделать уже нетрудно. Меняя номенклатуру выпускаемой техники и оборудования, предприятия спо-