Техника - молодёжи 1988-10, страница 15

Техника - молодёжи 1988-10, страница 15

МОЛОДЕЖЬ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ-

Премия Джемисона-киевскому студенту

Чудаки — как называют бескорыстных энтузиастов науки — украшают мир. В правильности этого афоризма убедился еще раз. По роду своих занятий мне часто приходилось встречать в научной литературе фамилию профессора геофизики Чикагского университета Джона Джемисона. Специалистам по высоким давлениям были известны его рабо ы по фазовым равновесиям и превращениям веществ (вспомните: «пар — вода — лед»). Фазовые изменения обычно определяются при наблюдении скачков объема или электропроводности в зависимости от объема. Так вот, Джемисон в 1953 году впервые разработал фторопластовую ячейку для исследования фазовых изменений растворов под высоким давлением, которая применяется до сих пор В 1961 году он использовал рентгеновский метод для изучения изменений кристаллической структуры при фазовых переходах под давлением до 30 тыс. атм, а затем, усовершенствовав аппаратуру,— до 160 тыс. атм. Ссылки на его работы можно было встретить во многих монографиях.

Недавно я узнал о кончине Д. Джемисона и его удивительном завещании. Он не был очень богатым человеком, но, как профессор и консультант, сумел собрать приличную сумму долларов и образовал мемо

Артем БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ,

кандидат технических наук

риальный фонд. В отличие от иных толстосумов, которые предназначали свои фонды для премирования всемирно известных ученых, тем самым «убивая двух зайцев»: освобождение от налогов на наследство и создание рекламы своему имени, Джемисон учредил фонд для поощрения научной молодежи — студентов, посвятивших себя изучению физики высоких давлений.

Распорядителем фонда стала МАРИВД — Международная ассоциация по развитию исследований в области высоких давлений, которая раз в два года на своих конференциях рассматривает лучшие студенческие работы в этой области, представленные различными странами.

И когда мне сообщили, чхо последняя XI конференция МАРИВД в июле 1987 года присудила премию имени Д. Джемисона студенту 4-го курса Киевского университета В. Мойсеенко и что работа была выполнена под руководством доцента И. И. Адаменко, я был крайне заинтригован и решил при малейшей возможности встретиться с ними. Тем более что «Влияние давления на упругие и вязкие свойства жидких углеводородов» — так называлась премированная работа — исследовалось еще П. В. Бриджменом в 40-х годах.

На кафедре молекулярной физики КГУ встречаюсь с невысокой миловидной женщиной. «Я и есть Адаменко, Ирина Ивановна»,— улыбается она. Первая неожиданность: физика высоких давлений — сугубо «мужская» область науки, где подчас приходится орудовать метровым гаечным ключом. «А это наш лауреат, Володя Мойсеенко»,— продолжает она. Вторая неожиданность: я представлял его в виде классического студента-отличника — сутулого

«очкарика». А передо мной спортивного сложения парень с модной прической, которого вполне можно принять за солиста рок-группы. Но вот прошли первые минуты взаимной неловкости. Разговорились, и мне стало ясно, чем руководствовалась МАРИВД, присуждая премию.

Молекулярная физика уже несколько сотен лет изучает свойства веществ, обусловленные их молекулярным строением. В ней рассматриваются превращения, связанные, например, с изменением энергии молекул, вариации агрегатного состояния тел и т. п. Раздел молекулярной физики, изучающий теоретические соотношения между температурой, давлением и объемом веществ, носит название термодинамики. Благодаря основополагающим работам корифеев науки она ныне детально проработана и достаточно завершена. Но наш выдающийся ученый, член-корреспондент АН СССР А. В. Ра-ковский не случайно заметил: «Известно, что «чистая» термодинамика сама по себе в значительной степени бесплодна; для ее оплодотворения необходимо знание уравнений состояний. Здесь — трагедия нашей науки. Огромной мощности аппарат термодинамики спотыкается о наше незнание действительных уравнений состояний».

Дело в том, что по уравнениям термодинамики конкретные вычисления возможны лишь тогда, когда известен вид функциональной зависимости между давлением, объемом и температурой вещества, которая и называется уравнением состояния. А вид этого уравнения, в свою очередь, определяется на основе экспериментальных исследований. Данные Бриджмена сейчас, во-первых, требуют значительного уточнения, а во-вторых, их просто нет для многих химических веществ, которые получили применение в современной нефтехимии. Так что актуальность определения упругих и вязких свойств жидких углеводородов и соответствующих уравнений

. щ

Студент Киевского университета Владимир Мойсеенко.

13