Техника - молодёжи 1988-10, страница 9

Техника - молодёжи 1988-10, страница 9

шии все десять машин — участниц пробега.

— Должен заявить, причем совершенно искренне, что наши молодые конструкторы должны завидовать вам, сделавшим от начала до конца Свои машины. Наш журнал «Автомобиль» пытался организовать конкурс самодеятельных конструкторов, но он такими результатами, как это получается у вас, не завершился. А мы были очень заинтересованы в его итогах.

Так получилось, что в нашем КБ сегодня слишком много людей предпенсионного и пенсионного возраста. Ему нужно максимально помолодеть. Нам требуются молодые люди с идеями. Вот почему мы ждали более высоких результатов от конкурса нашего журнала «Автомобиль».

У нас достаточно дизайнеров по созданию светильников, мебели. Но ни один профессиональный дизайнер не хочет браться за целый авто

мобиль. Мы недавно создали свой дизайн-центр. Набрали молодых людей, в основном до тридцати лет. Творческая отдача будет, уверен, завтра. А принципиально новая модель нужна стране сегодня.

Четверть века почти не менялась концепция автомобиля. И вот в 1983 году, в июне, мы получили задание создать новую модель, такую, чтобы она могла вклиниться в мировой рынок и занять свое прочное место. Что поделаешь, дизайн пришлось заказать известной итальянской фирме. Вот такое получилось разделение труда: весь дизайн — их. Все конструкторские разработки — наши.

В этом году «Фаворит», так назвали модель, вышла на дороги страны. Но нам все равно нужны свежие силы. Ведь «Фаворит» — это старт. Нам нужны люди, которые, как вы, умеют делать машину от начала до конца.

Да, «Шкоде» нужны. Но все еще не нужны ни на ВАЗе, ни на ГАЗе, ни на ЗАЗе. А ведь пробег еще раз доказал надежность машин. Убедил, что они интересны.

Будет еще один смотр-конкурс самодельных автоконструкторов. Он состоится в 1989 году. Мы убеждены — время, дух перестройки в конце концов заставят товарищей из Минавтопрома, из НАМИ от парадного участия в жюри перейти к соучастию в деле, к каждодневной кропотливой работе по внедрению свежих идей в конструкции будущих машин.

...В Москве Виталия Руденко, автора «Веги», получившей первый приз на смотре-конкурсе в Брянске (см. «ТМ» № 12 за 1987 год), ждала премия Госкомизобретений СССР. Премия, но не внедрение интереснейшей придумки симферопольского конструктора — передних кресел, поворачивающихся на 90°, незаменимых для инвалидов.

Так кто возьмется наконец за их внедрение? ЗАЗ? ВАЗ? НАМИ?—

Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ награждены за активную пропаганду творчества молодых новаторов, расширение сотрудничества между изобретателями СССР и ЧССР Алгебраистов Ю. И. (Москва), Двалишвили В. Г. (Кутаиси), Дорошенко Н. А. (Сумы), Квернад-зе Г. В. (Тбилиси), Титов Н. И. (Харьков).

КОРИФЕИ НАУКИ — МОЛОДЫМ

Овладение знаниями, достижениями передовой науки — задача, остающаяся актуальной для всех поколений молодежи. На ее исключительную важность указал В. И. Ленин в речи на III съезде комсомола. И не случайно к молодым, вступающим в науку, пробующим свои силы в труде исследователя, конструктора, изобретателя, не раз обращались крупнейшие ученые нашей страны. Многие из этих выступлений. в которых сконцентрированы мудрость и опыт творцов науки, публиковались в разные годы на страницах нашего журнала. Молодым людям наших дней будет небезынтересно познакомиться с выдержками из обращений, принадлежащих академикам И. П. ПАВЛОВУ, Г. М. КРЖИЖАНОВ

СКОМУ, И. П. БАРДИНУ, А. Н. НЕСМЕЯНОВУ, И. И. АРТОБОЛЕВСКОМУ, Н. Н. МОИСЕЕВУ.

«ТМ» № 2, 1949 год.

Научный успех находится почти в абсолютном соответствии с затраченным трудом.

Поистине справедливы слове, что «гений — это один процент вдохновения и 99 процентов труда и терпения» или «гений — это способность к бесконечному труду».

Громадное упорство, безграничный напряженный труд, силы всей жизни, глубокая страсть и вдохновение — вот что требуется от человека.

Мы можем достичь огромных успехов и обеспечить свою будущность неисчерпаемыми резервами ученых-творцов только в том случае, если наши выдающиеся ученые окружат

себя большим количеством талантливой молодежи и будут постоянно наблюдать за ее творческим ростом с отеческим вниманием и заботой.

Академик Г. М. КРЖИЖАНОВСКИЙ

.ТМ» № 10, 1976 год.

Многие требования к будущему научному работнику остаются во времени постоянными. Это — пытливость ума, самокритичность, дисциплинированность и организованность в работе, конечно, трудолюбие и еще раз трудолюбие.

Академик И. И. АРТОБОЛЕВСКИЙ

Окончание на стр. 37