Техника - молодёжи 1988-10, страница 6

Техника - молодёжи 1988-10, страница 6

На точную копию, правда, ни сил, ни средств не хватило. Получился двухместный фаэтон по мотивам начала 1900-х годов. На «Лидере», так назвали автомобиль, Коля прикатил в прошлом году на смотр-кон-курс в Брянск. В прицепе тащил мотороллер и только что сделанный микроавтомобиль, корпус которого был обвязан лентой с пышным бантом — в знак того, что автомобильчик этот новорожденный. Тарануха следовал за «Лидером» в желтом подобии «Жигулей», также фирмы КВП.

В Брянске «Лидера» окрестили — «антилопа-гну». Посмеивались: «Тебе бы еще на дверце «Эх, прокачу!» изобразить и приварить табличку «Лорен-Дитрих». Будет точно как у Козлевича из «Золотого теленка». Однако «Лидер» показал вполне современную скорость и надежность. «Клуб вечного поиска» получил высшую награду смотра — премию Ми-навтопрома СССР. И путевку в авто-Пробег.

...Все полторы тысячи километров от Москвы до границы у «Лидера» барахлил новый двигатель. Коля смирился с тем, что на границе он со всеми распрощается и заковыляет восвояси домой.

В Ужгороде выяснилось, что виноват не водитель, не качество сборки, а заводской брак. Решили — Колю надо выручать. Участники рейса собрали по двадцать рублей. Да Коля из карманов выскреб все до мелочи. Купили новый мотор от «Моск-вича-408». А времени менять его уже не было.

Наши пограничники выпустили, а чехословацкие снисходительно впустили на территорию своей страны «антилопу-гну», которую пришлось тащить на тросе. А за границей

выяснилось, что и этот мотор с браком!

Но по принципу «что один не сделает — сделаем вместе» вечером, в кемпинге города Кошице, капитально его отремонтировали. И помчался «Лидер» по серпантинам горных дорог, по международным автострадам. Шел он вслед за головными машинами, точно выдерживая дистанцию на любой скорости, словно привязанный невидимым тросом.

В музее автозавода «Шкода» собраны все модели, выпускавшиеся здесь с начала века. «Лиде)р» оказался очень похож на «Лорин-Клемент» 1906 года — двухместный фаэтон с откидным верхом. Даже сигнальный рожок и фары оказались почти одинаковыми.

Как известно, гражданам, отправляющимся в социалистические страны, разрешается обменять 530 рублей. Коля оказался уникальным покупателем. Его не интересовали изделия легкой промышленности, он равнодушно проходил мимо сувениров, зато словно по нюху находил магазины автозапчастей. Покупал «железки» и складывал временно в

Коля Дорошенко так и не объяснил, почему свой спортивный автомобиль (ф о т о ■ верху) назвал «Мурена» — именем хищной тропической рыбы. Эта «Мурена» послушна своему хозяину и творцу. Ни одной неисправности на 6000 кмЯ Так можно бракованный двигатель ЗАЗ—968А превратить в экономичный, отлично работающий и на 120 км/ч мотор. Из металлолома соорудить оригинальные передний и задний мосты. Из стекловолокна вылепить изящный разъемный кузов. Откинул задний модуль — и двигатель как на ладони, поднял средний — входи в машину, сдвинул носовой модуль (он же багажник) — и можно осмотреть передний мост.

На фото справа — «Вега» Виталия Руденко, токаря из Симферополя. В Праге, на выставке «Зенит-88», он демонстрирует особенности своей машины. Вот так оригинальные петли позволяют не открывать — отодвигать двери. Одновременно на 90° поворачиваются передние сиденья. (На фото не видны самодельные задний мост, глушитель и карданный вал.)

Фото внизу — «Лидер» харьковчанина Коли Титова на автостраде Прага— Брно — Братислава. Рядом в кадре — сигнальный рожок, бронзовый декоративный фонарь.

4