Техника - молодёжи 1988-10, страница 3

Техника - молодёжи 1988-10, страница 3

1. СКАФАНДР МОДНОГО ФАСОНА

Все 15 основных элементов нового космического костюма АХ-5, разработанного специалистами НАСА и ВВС США, алюминиевые. Теперь астронавты лучше защищены от опасных космических лучей и микрометеоритов. Несравненно легче стала и процедура облачения в скафандр. Отныне не надо тратить силы и нервы на ловлю разлетающихся в невесомости сапог и рукавов. В АХ-5 можно войти со спины, через удобную дверцу. Давление внутри металлического футляра лишь чуть выше обычного атмосферного, а, значит, подготовка к выходу в открытый космос сокращается во много раз. Остроумно и даже элегантно решение подвижных сочленений. Чтобы согнуть руку или ногу, не надо прикладывать усилие в 20 кг, как раньше, а разъемный шлем дает отличный обзор.

2. ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ПРИЧЕСКА

«Электрический генератор — устройство, в котором высокое постоянное напряжение создается при помощи механического переноса электрических зарядов...» Скучновато? Да, веселого в этой цитате из Физической энциклопедии маловато, к тому же и не все понятно. А что, если взять и прикоснуться к такому прибору (генератору Ван-де-Граафа) рукой, как это сделала симпатичная любознательная студентка?! Во-первых, сразу получилась прическа, какой ни у кого нет, во-вторых, законы электростатики усвоены безо всякой натуги. Именно этого и добиваются создатели Американского музея науки и энергии. Недаром их девиз: руками — трогать!

3. НАСЛЕДНИЦА АМАЗОНОК

Свой девятый подвиг герой древнегреческих мифов Геракл совершил, как известно, в стране амазонок. Здесь, на краю Ойкумены, в низовьях Танаиса (ныне Дона), он добыл волшебный пояс Ипполиты — царицы грозных и бесстрашных женщин-воительниц. Красивая легенда до сих пор, увы, не подтверждена ни историками, ни археологами. Но пока и не опровергнута! Так что скульптурный портрет женщины, жившей в I!! веке н. э. в Танаисе, крупнейшем древнем городе на самой северной границе античной цивилизации, вполне может изображать наследницу амазонок. Кто она, таинственная сарматка, чью внешность удалось воссоздать по останкам, найденным ростовскими школьниками-практикантами в одном из захоронений танаис-ского некрополя? Каково было ее имя — Елена, Таис, а может — Афродита? Теперь нам этого уже никогда не узнать. Зато ученые довольно точно установили возраст античной незнакомки (30—35 лет), рост (154—156 см) и воссоздали ее облик. Это скорее всего была рядовая горожанка, многодетная мать, скончавшаяся в расцвете лет. Интересно, что бусы, украшающие грудь и плечи скульптуры, подлинные. Они сделаны из черного непрозрачного боспорского стекла и пролежали в земле больше 15 веков. Реконструкция Афродиты Танаисской (почему бы все же не дать ей имениГ) выполнена в Москве, в Институте этнографии АН СССР.

4. ПАРУСА, ПАРУСА...

Словно стаи огромных пестрых бабочек покрыли пляж австралийского города Сиднея. Гонки энтузиастов парусной доски проводятся здесь давно. Просто удивительно, почему виндсерфинг считается юным видом спорта — ведь жители «зеленого континента» оседлали океанскую волну еще в начале века. Напомним: первый австралийский чемпионат «скользящих по воде» состоялся еще в 1915 году.

1