Техника - молодёжи 1988-10, страница 5

Техника - молодёжи 1988-10, страница 5

Вот тебе и «универсал» в новом понимании этого слова.

Двухместный, с задним расположением двигателя спортивный автомобиль из стеклопластика получился очень изящным. Обтекаемая форма кузова, словно Коля продувал модель в аэродинамической трубе на стенде. Но о каком стенде, каких испытаниях могла идти речь в Сумах! В течение года Коля был под угрозой вылета в другую — финансовую трубу.

Достоинства машины — экономичность, скорость, надежность проявились в украинском автопробеге, на смотре-конкурсе в городе Брянске (1987 г.). Все оценили и личные качества самого конструктора: скромность, самодисциплину и готовность в любой момент прийти на помощь товарищу.

Теперь Коля одержим идеей пост

роить восьмиместный «универсал».

— «Болван» уже вылепил,— говорит.

— А как насчет финансовой трубы? — спрашиваю.

— Сейчас легче стало. Генеральный директор очень доволен, что свой, сумской, машину сделал. И профком поддерживает. Гараж дали. Все, что нужно, теперь выписывают. Генеральным директором станции техобслуживания ВАЗа стал Потютько Анатолий Георгиевич, молодой такой, энергичный, все понимающий. «Пожалуйста,— говорит,— приходи, чем можем — поможем».

— Ас этой машиной что будет, когда построишь новую7

— Да подарю.

В Кошице и Жилине, в Праге и Братиславе перед удивленной публикой за полминуты Коля раскла

дывал на составные части и собирал свой автомобиль. Вызвал он неподдельный интерес и у конструкторов автозавода «Шкода» в городе Млада Болеслав. Но больше всего удивились на «шкодувке» тому, что Коля работает не в КБ, не в НАМИ.

Так, может быть, теперь, после пробега, идеи Коли всколыхнули умы конструкторов и теоретиков? Нет, пока даже ряби нет на глади. Пока приходится повторять брошенную кем-то из самоделыциков фразу: «Такой талант да «Хонде» в руки...»

«АНТИЛОПА-ГНУ»?

НЕТ, «ЛИДЕР»

Есть и такое хобби в капстранах: некоторых толстосумов не устраивают даже самые дорогие, серийные автомобили. Подавай что-нибудь в стиле «ретро». И появляются сделанные в мастерских машины: «одежка», к примеру, «мерседеса» двадцатых годов, а «начинка» самая современная. О таком заграничном хобби Коля Титов не знал, о золотых горах не мечтал. Но ветры идей пересекают границы беспошлинно. Утратив по пути запах наживы, они достигли Харькова. В «Клубе вечного поиска» его руководитель Валерий Тарануха, по профессии историк, предложил сделать ретроавто-мобиль. Правой его рукой стал Коля Титов. (Ему сейчас 30. Ныне бригадир слесарей автотранспортного предприятия. В клубе с девяти лет.)

Мы возложили цветы у памятника вои-нам-автомобилистам под г. Брянском.

А так нас встречали в Брно — центре промышленных ярмарок.

Колонна шла по дорогам, мимо древних крепостей...

3