Техника - молодёжи 1988-10, страница 24

Техника - молодёжи 1988-10, страница 24

поэтому я занимаюсь физикой атмосферы. Мне кажется, что метеорологи достаточно хорошо анализируют данные относительно скорости и направления ветров, распределения облачности, количества осадков, но, видимо, в атмосфере происходят процессы, о которых мы не знаем. Моя задача — (и моя мечта) узнать, что это за процессы, описать их и передать информацию в Госком-гидромет, чтобы прогнозы стали точнее.

— Сейчас много говорится о путешествии на Марс в начале следующего века. Какую технику предполагается использовать?

— Все идет к тому, что к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции состоится советско-американский полет. А какая техника будет использована, пока трудно сказать. Я себе представляю так: ракета-носитель «Энергия» выведет на орбиту пять-шесть блоков, из которых соберут марсианский корабль. В экипаж войдут человек шесть. Мне кажется, что искусственной тяжести на корабле еще не будет.

— А почему 2017, а не 2007 год, когда будет противостояние Марса и Земли?

— Совершить полет в 100-лет-нюю годовщину Великой Октябрьской революции предложили американцы, а я бы выбрал 2007 год. Мне кажется, к этому сроку вполне можно успеть. Но у нас есть большая программа беспилотного освоения Марса. Сначала считается необходимым запустить несколько автоматов, а потом уже человека.

— Действительно ли в длитель ных полетах космонавтам приходится работать очень интенсивно?

— На орбитальной станции скучать некогда. Особенно тяжелым для меня был полет 1977—1978 годов, в котором мы с Юрой Рома-ненко побили американский рекорд продолжительности полета. Скажем, если по расписанию у нас было четырехразовое питание и восьмичасовой сон, то я никогда больше двух-трех раз не ел. Бывало, и раз в день — как успеешь. Иногда, понимая, что предстоит тяжелый день, сунешь шоколадку в карман утром, а вечером смотришь — она цела, не успел сжевать. Так что работаем мы в космосе хорошо и честно. Если взять третий мой полет, то вставал я часиков в восемь утра, ложился часика в два или три ночи. А последние трое суток мы с Джанибеко-

вым работали практически вообще без сна.

— Видимо, вы выбились из графика?

— Нет, просто хотелось сделать больше. В космосе, как и на любой работе, интересно не только запланированное. Наткнешься на какое-нибудь новое явление, и бросить его невозможно — используешь все свое время, чтобы понять и проанализировать. Мои самые лучшие научные работы сделаны как раз вне программы полета.

— Как вы считаете, скоро ли в состав экипажа будет включен гуманитарий?

— Еще Королев говорил, что первым космонавтом-непрофессиона-лом должен быть журналист...

Выкрики из зала:

— Возьмите меня!

— Проходите комиссию... Я думаю, что так и будет в конце концов. Но только спешить с этим не надо. Например, учительницу-американку с «Челленджера», я считаю, погубили зря. Рано было начинать такие игры с космосом, посылать непрофессионала, устраивать шоу. Каждый полет связан с определенным риском, и поэтому я пока против женщин в космосе.

— Что нового появится в около земном космическом пространстве в ближайшие годы?

— Орбитальные станции станут помощнее, и главное — пойдут специализированные модули. Вот «Мир» сейчас летает с одним модулем, а будет, скажем, не менее чем с тремя. Специализированные модули должны намного повысить эффективность полетов. Надеюсь, что появятся модули, способные работать в автоматическом режиме. Время от времени их будут подзывать к станции-матке и обслуживать — заменять пленки, перенастраивать приборы, затем вновь пускать в автономный полет. Мне такой режим кажется очень перспективным, потому что, когда космонавт делает два часа физкультуру, о работе точных приборов речи быть не может — станция ходит ходуном. Когда к нам прилетел первый «интеркосмо-совский» экипаж посещения — Ре-мек с Губаревым, мы, чтобы не терять времени, пока проверялась герметичность стыковочного узла, стали делать физкультуру. Они оттуда как закричат: «Что происходит?!» Мы говорим: «Ничего особенного, физкультуру делаем». А они потом рассказывали, что их буквально из кресел выбрасывало.

— Какое влияни в будущем космос окажет на психику людей, которые будут работать там достаточно длительное время?

— Знаете, я не хотел бы родиться и жить в космосе Мое убеждение: самая лучшая работа — в космосе, самая лучшая жизнь — на Земле. Но, возможно, будущие космонавты не разделят это мнение, и, наверное, это и будет влияние космоса на их психику.

— Встретили ли вы в космосе нечто такое, что коренным образом перевернуло ваши представления о Земле?

— Мы, наверное, еще не в состоянии ответить на этот вопрос. Еще должно пройти какое-то время для осмысления. Но, похоже, истину, ставшую уже банальной, что Земля мала, мы осознали только после того, как проникли в космос. Из космоса хорошо видно, что мы все плывем в одной маленькой лодке...

— То есть большие сдвиги произошли в сознании людей?

— Да, конечно.

— Чингиз Айтматов в «Буранном по устанке • описывает контакт советских и американских космонавтов с внеземной цивилизацией. Вы, как космонавт, готовы к такой встрече? Инструктировали вас на подобный случай?

— Нет. Серьезно такая возможность не рассматривается. Инструкций мы не получаем на этот счет. У нас нет даже инструкций по отношениям внутри экипажа. Вот, скажем, в американских инструкциях есть пункт, который предоставляет командиру право принуждения — вплоть до рукоприкладства, но насчет правил общения с инопланетянами в них не сказано ни слова.

Не знаю, может быть, я рассуждаю наивно, но если кто-то преодолел межзвездное про транство то он должен быть цивилизованным, гуманным существом. По-моему, не-цивилизова ные уничтожают себя на собс венной планете, к чему мы, к сожалению так близки. Про себя скажу, что в случае контакта с братьями по разуму я не испугался бы действовал бы по своему разумению, а не по инструкции. Хотя я слышал, что уже разрабатывается язык для контактов.

— После высадки американских астронавтов на Луну ходили упорные слухи о том, что они там не то что-то видели, не то что-то слышали не то кто-то пытался вступить с ни ми в контакт... Видели ли что-ни-будь подобное наши космонавты?

22