Техника - молодёжи 1988-10, страница 23

Техника - молодёжи 1988-10, страница 23

силы думать, они спасли себе жизнь. У них было три варианта решения: после приземления отстрелить 1) обе ;тренги парашюта; 2) одну — или 3) ни одной. Они отстрелили одну и тем спаслись. Если бы они выбрали первый вариант, корабль скатился бы в пропасть, третий — их туда же снесло бы ветром. Они выбрали второй, и единственно верный. Парашют погас и зацепился за дерево.

Но положение все-таки было отчаянное. Дул ветер, дерево гнулось, корабль сползал к обрыву. Космонавта осторожно спрыгнули в снег. Но ведь нужно было еще дать Сообщение в ЦУП А в любой момент дерево могло не выдержать. Они долго не решались еще раз испытать судьбу—залезть в корабль. А мы в Центре управления полетом ничего не понимаем. Понятно, конечно, что авария, уже есть сигнал о риземлении корабля, но нет ни одного слова от экипажа. 5, 10, 15 минут — молчание. Мы думали, что ребята или погибли, или потеряли сознание. Они вышли на связь где-то через полчаса, когда убедились, что к рабль качается, но не падает.

Их приключения, однако, на этом не заканчиваются. Представьте себе: снег, крутая площадка, мороз. Кос-миче ким робинзонам нужно согреться. А после перегрузок они нормально двигаться не мбгут. Переползают по снегу, собирают сломанные ими же сучья, разводят кос -тер и до утра сидят на пятачке. К ним послали лыжников потому что вертол( на такой высоте и на такой площадке приземлиться не мог. Однако когда выяснилось, что за ночь лыжники прошли только десятую часть пути и, следовательно, ребятам дней десять предстоит мерзнуть на скале, один вертолетчик вызвался их оттуда снять. Вопреки инструкциям и рискуя жизнями не только космонавтов, но и своей.

Когда потерпевших аварию доставили на космодром, внешне они были очень спокойны и тут же заявили, что хотят лететь в следующий раз.

— Проектируется ли у нас мно горазовый корабль?

— Чертежи нашего многоразови-ка я видел в одном югославском журнале, а в американском — снимки, якобы сделанные на аэродроме.

Насколько они достоверны, не знаю, но, по крайней мере я думаю, что в ближайший год будет наш многоразовый корабль, подготовка к первому запуску которого сейчас ак

тивно ведется. Хотя я лично противник многоразовых кораблей. Мне кажется, они себя не оправдают — ни по цене, ни по надежности. Многоразовый корабль стоит порядка 3 млрд. долларов, а одноразовый — в 100 раз меньше. Значит, за одну и ту же цену можно запустить или 1 многоразовый, или 100 одноразовых. Кроме того, нельзя же окупать эти 3 млрд. 100 лет. Корабль устареет, выйдет из строя. Значит, затраты надо вернуть быстро, а для этого, по оценке самих американцев, требуется 50— 100 запусков в год. Подготовка же к пуску занимает "около 2 месяцев. Американцы стали сокращать сроки подготовки, и вот — катастрофа с «Чел-лецджером». Чтобы окупились затраты, нужны частые запуски, чтобы как следует подготовить корабль, запускать его надо реже. Неразрешимое противоречие.

— Каким будет наш многоразо-вик: типа «Спейс шаттл» или одноступенчатый типа «Хотол»?

— У нашего корабля оригинальная конструкция. Но если сравнивать с другими проектами, то ближе, конечно, к «Спейс шаттл», потому что старт будет вертикальным. Разница в том, что во время старта американского корабля работают все двигатели а на нашем они будут «молчать» до тех пор, пока не израсходуют топливо ступени носителя.

Хотол» — очень интересный проект. Но это не единственная альтернатива «Спейс шаттлу». Существует, например, проект «Зен-гер». Это корабль на корабле. Первая ступень, отработав, в целости и сохранности возвращается на свой аэродром. Вторая же — собственно космический корабль — выходит на орбиту. Европейское космическое агентство — очень мощная организация, с которой Советский Союз, кстати, сотрудничает по многим проектам, приняла французскую модификацию (или вернее сказать — прототип) «Зенгера» — «Гермес». Это маленький многоразовый корабль. Если американский поднимает шесть человек, то «Гермес» — троих. Но англичане уехали с совещания, не подписав проект. Они хотят построить одноступенчатый «Хотол». Честно говоря, я не понимаю, как это можно сделать. Что за технологию придумали англичане? Принцип понятен: они хотят взять на борт только горючее, а в качестве окислителя использовать атмосферный воздух. Но как

реализовать этот принцип? Знают ли это сами авторы проекта?

— Появляются все больше проектов безракетного космического транспорта — космические мосты, космические лифты...

— Я думаю, в далеком будущем это все будет.

— А вам эти проекты симпатичны?

— Я, в общем, уже заканчиваю карьеру космонавта. Вот сейчас прошел комиссию, годен к четвертому космическому полету. Ну хорошо, слетаю в четвертый. С трудом моту себе представить пятый. А до космических мостов и лифтов я, наверное не доживу. Поэтому рассуждать о них как профессионал не стану.

Сейчас понемногу перехожу от практической работы космонавта к чисто научной. Я работаю в Институте физики атмосферы, изучаю атмосферу Земли на основе данных, полученных в космосе.

— Существует ли связь между полетами в космос и изменениями погоды? И почему в последние годы, несмотря на то, что все больше по \ьзуются спутниковыми данными, прогноз погоды не становится достовернее?

— На климат прежде всего влияет повышение концентрации углекислого газа в атмосфере и сокращение озонового слоя. Углекислый газ, выделяемый при стартах ракет,— это, я думаю, миллиардная часть от того, что дает промышленность. Невелики наши «1рехи» и по отношению к озоновому слою. При взлете мы его протыкаем. Но дыра, прожженная космическим кораблем, очень мала, и проходит ракета озоновый слой всего за секунду. А вот высотные самолеты находятся в озоновом слое часами..

Теперь о прогнозе. К сожалению, мы до сих пор не можем как следует распорядиться той информацией, которую получаем из космоса. Только космонавты производят тысячи метеорологических снимков в год, а автоматы, наверное, еще сотни тысяч. Но мы плохо их обрабатываем, не умеем сохранять эти данные, не успеваем вовремя распределить их среди специалистов. Космос дает, а Земля не готова, вот что обидно. И это несмотря на то, что Госкомгидромет, по-моему, технически самая оснащенная организация в Советском Союзе. У них и корабли, и спутники, и ракеты, и зонды, и самые лучшие вычислительные машины... а прогноз уточняется очень незначительно. Отчасти

21