Техника - молодёжи 1988-10, страница 43

Техника - молодёжи 1988-10, страница 43

мере, по столу шары уже кататься не будут: от малейшего толчка они разлетятся окрест. И все же ударим по одному из невесомых шаров так, чтобы он вылетел в открытый люк. Получив импульс, шар будет удаляться от стола по горизонтальной прямой, перпендикулярной направлению ускоренного падения звездолета. И в то же время по кривой падать вниз на гра-витирукхцую массу. Заметим, как в параболическом, так и в прямолинейном движениях он невесом, хотя и пребывает в условиях поля тяготения.

А теперь — внимание! Загадочная гравитация, непривычная для нас невесомость и инерция, до сих пор не объясненная как следует, в данном случае присутствуют одновременно. И нам нельзя отличить одну от другой. А надо ли? Ведь две основные сущности природы — масса и движение — налицо. Так зачем еще вводить гипотетические силы, одна из которых — гравитационная — является якобы движущей, а другая — инерционная — якобы ей противодействует? Пробная масса и без всяких сил найдет свой естественный инерциальный путь в поле тяготения.

Правда, такое мнение расходится со школьным — Ньютоновым. И надо бы выяснить его взаимосвязь с релятивистской точкой зрения.

Итак, мы договорились до того, что, когда масса «подвешена» в невесомости, из всех своих многочисленных свойств — тяжести, инертности, упругости и т. д.— она сохраняет за собой одно-единственное свойство — свойство движения, закономерного как геометрически, так и кинематически. И если считать, что ни в одном из приведенных вначале четырех примеров невесомого состояния ртути «внешних» сил нет, то нужно сделать вывод, что истинный (инерциальный) путь массы в пустоте не всегда прям. Так что прав Эйнштейн, в свое время остановившийся на идее геометризации природных взаимодействий вещества. Только вот для математического описания невесомости, по-видимому, потребуется полностью отказаться от Ньютоновой — потенциальной — концепции тяготения. И опереться на другую — кинетическую. Но сперва нужно как следует подумать о том, как ее сформулировать.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ПРИМЕР ДВОЙНОЙ выгоды.

Поучительный пример того, как предприятие серьезно заботится не только о своей экономии, но и о больших выгодах для потребителей, показало ПО «Ижсталь». На этом старинном металлургическом заводе впервые в нашей стране освоена технология получения биметаллических фасонных профилей — лент и прутков. Речь идет о двух сложных заготовках, из которых затем машиностроительные заводы будут делать для себя, практически без отходов, сверла и другие режущие инструменты. Потребителям новой продукции не надо организовывать сложную механическую обработку заготовок, превращая металл в стружку. По диаметру и форме прутки полностью соответствуют принятым стандартам, они калиброваны и свиты в спирали. На месте остается их только разрезать и заточить. Теперь меньше хлопот в инструментальном цеху, меньше станков, меньше затрат энергии. Выиграют заводы-потребители и в том, что сверла будут в полтора-два раза долговечнее обычных и при этом ниже по себестоимости. В чем же секрет новых заготовок? В ПО «Ижсталь» их изготавливают не прокаткой, а горячим прессованием металлических порошков, предварительно помещенных в капсулы. При этом технологи придумали вот какую хитрость: простая сталь заранее помещается внутрь заготовки, а легированная, так называемая быстрорежущая,— снаружи. Вот и получается биметаллический пруток из двух разных слоев. Наружный — это рабочий, который затем служит режущей кромкой инструмента.

Такая рациональная технология была безоговорочно отмечена авторским свидетельством. Изобретение неординарное, выгодное всем.

ВООРУЖЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.

Жара. Трактор, натужно рыча, преодолевает километр за километром. Водитель смахивает пот со лба. В эту минуту метрах в 15 от трактора резко тормозит автомобиль. Из него выскакивает некто, выхватывает из кармана нечто и целится прямо в сердце трактора — мотор. Слышится крик: «Стой! Двигатель же перегрелся!»

Инфракрасный радиометр ИКР-4.

Для точного измерения температуры в радиометре предусмотрены своеобразные весы. Поток на участке объектив — приемник прерывается модулятором. Модулятор — нечто вроде пластинки с прорезями, которые выполнены таким образом, что на приемник поступают поочередно то энергетический поток с объекта, то с эталонного излучателя. Когда «чашки весов», то есть величины электрических сигналов, сравняются, сигнал усиливается, фильтруется и идет на аналого-цифровой преобразователь. Диапазон измеряемых температур — от 50 до 150°С.

Некто с «оружием» в руках бежит к водителю и... показывает ему цифры на табло индикатора, встроенного в корпус странного револьвера, а на самом деле — инфракрасного радиометра ИКР-4.

Этот удобный портативный прибор разработали в Киевском автомобильно-дорожном институте. Его используют для диагностики технического состояния двигателей внутреннего сгорания, различных механизмов и узлов автотракторной техники. Оператор наводит радиометр на исследуемый участок с помощью специального светового указателя — «оптического прицела» прибора. Поток теплового излучения с поверхности фокусируется зеркальным объективом на входной площадке пироприемника — преобразователя инфракрасного излучения в электрический сигнал.

41