Техника - молодёжи 1988-10, страница 44

Техника - молодёжи 1988-10, страница 44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

скажем, спутников Юпитера или Сатурна. А как же «планета Икс»? Поиски продолжаются...

КОНСТРУИРУЮТСЯ СУСТАВЫ. В мире существует огромное количество моделей тазобедренных протезов. Врачи даже шутят, что их больше, чем марок автомобилей. Конструкции часто повторяют друг друга, но оптимальной, устраивающей и больных и ортопедов, до сих пор, увы, так и не создано. В ПОИСКАХ «ПЛАНЕТЫ Поэтому, например, в ФРГ, ИКС». Благодаря сверхчув- где ежегодно ставят при-ствительной современной мерно 60 тыс. искусственных технике астрономы находят суставов, диагноз «размяг-квазары, скрытые в глуби- чение протезов», или по-нах Вселенной, познают стро- просту его разрушение, ение соседних галактик. Од- встречается все чаще и чаще, нако «охотники за звездами» Доктор Кнуд Хайнерт из ор-все еще спорят, сколько же планет в Солнечной системе? Поиски самой удаленной «планеты Икс» продолжаются вот уже полтора века. Начало им положили заме-| ценные расхождения между рассчитанным и действительным движением Урана. Это пытались объяснить существованием других, более отдаленных планет, были даже вычислены соответствующие координаты. Так, «на кончике пера» открыли Нептун, а затем и Плутон, делающий один оборот вокруг Солнца за 250 лет. Однако страсти утихли ненадолго. Плутон тоже вел себя не совсем предсказуемо, и не все астрономы согласились с его притязаниями на роль «планеты Икс». 10 лет назад был открыт спутник Плутона — в соответствии с греческой мифологией его назвали Ха-роном. Некоторые специалисты рассматривают эти не- топедической клиники Гам-бесные тела как двойную бурга говорит, что приходит-планету. (Но существует и ся заменять каждый третий мнение, что Плутон — всего протез, это стало уже массо-лишь крупный астероид.) вым явлением. Одна из при-Ученые обсерватории Ари- чин — сугубо индивидуаль-зонского университета ное расг.оложение костел у (США), опираясь на данные, каждого пациента. Сказыва-полученные с ИСЗ и назем- ется и то, что суставы под-ных телескопов, выяснили, вергаются постоянным дина-что Плутон имеет атмосферу мическим нагрузкам — при-из метана, образующего на мерно миллион и более раз

полюсах яркие полярные шапки. Экваториальная полоса темного цвета почти свободна ото льда. Это тем бо-

в год. При медленной ходьбе давление на бедренную кость достигает пятикратного веса тела, при быстрой —

лее удивительно, что темпе- восьмикратного. У людей ратура поверхности Плутона активного возраста (до 45 почти одинакова: 59°К на эк- лет) протезы держатся впо-ваторе и 54°К на полюсах. | ловину меньше, чем у поживее это резко отличает его лых, ведущих малоподвиж-как от астероидов, так и от ный образ жизни. В послед-известных обледенелых лун, нее время в ортопедии полу

чил распространение так называемый костный цемент — разновидность акриловой смолы. Однако и этот материал, которым врачи закрепляют искусственные суставы, не лишен недостатков. Примерно через год после установки протеза из смолы выделяется некоторое количество токсичных мономерных остатков, отнюдь не полезных для организма, да и прочность ее с годами утрачивается. Одна из таких конструкций на костном цементе представлена на снимке. Тазобедренный протез системы венского ортопеда Цваймюллера состоит из скользящего керамического шара «биолокс», полиэтиленового опорного подшипника с винтовым кольцом и титановых стержней. Их конфигурация, рассчитанная на ЭВМ и многократно проверенная на практике, дает наилучшее сочленение с костями. Сустав Цваймюллера получил широкое распространение, но до естественного сустава ему еще далеко. Работы для ортопедов и биоинженеров хватит надолго.

ИГ/Ы В ГОЛОВЕ. Акупунктура, или иглоукалывание, имеет многовековые традиции. Китайцам, например, известны 780 точек, расположенных на 14 так называемых меридианах человеческого тела. Однако, как оказалось, древнейшее врачебное искусство своих возможностей еще далеко не исчерпало. Например, доктор Чжао Сунфу, обобщив опыт лекарей-иглоукалывателей и последние данные физиологии и анатомии, предложил сконцентрировать внимание на акупунктуре... головы. Новая методика уже получила прописку в 30 странах. Такое необычное лечение рекомендуется при параличах, вызванных инсультами, закупорке сосудов (эмболии) мозга; при травмах головы, связанных с потерей подвижности конечностей. Из 300 тыс. пациентов, рискнувших утыкать свои головы иголками, полное выздоровление наступило у каждого третьего, подавляющее большинство стало чувствовать себя лучше. Не так давно в городе Юньчене открылся научно-исследовательский институт головной акупунктуры.

МНОГО ВИЗГУ ИЗ НИЧЕГО. Почему от скрипа нес мазанных дверных петель или железа по стеклу буквально «продирает по коже»? Над такой проблемой задумалась группа ученых Севе-ро-Западного университета штата Иллинойс. Для начала установили, что обычно 9 человек из 10 не выносят не только эти раздражающие визги, но и даже слабый звук ногтя, скребущего по грифельной доске. Единодушная нетерпимая реакция заставила исследователей заняться тщательным акустическим анализом подобных шумов. И вот когда американский физиолог Блейк и его' коллеги сравнили акустические отпечатки «ногтевого» звука и разных скрипов, шорохов, шелестов, шуршаний, голосов птиц и животных, их поразило одно неожиданное сходство. Оказалось, спектрограмма «ноготь — доска» в точности совпадала со спектрограммой крика макак, предупреждающих об опасности. Любопытное наблюдение подтверждает, что поведение человека во многом определяется инстинктом унаследованным от первобытных предков.

БАНЯ-ФУТЛЯР. Этот имеющий ультрасовременные формы саркофаг не что иное, как домашняя парилка. Конструкторы постарались на славу и создали настоящий комбайн здоровья. «Вибросауна», так названа новинка, не только обдает тело сухим горячим (до 80°С) воздухом, но и имеет регулируемый электромассажер, а также вентилятор для лица, которое, кстати, остается снаружи и овевается прохладой. Но и это не все: в банный агрегат встроен стереомагнитофон — по замыслу авторов он должен вознести парящегося на вершины блаженства. За удовольствие, однако, надо платить. Стоит «Вибросауна» без малого 6 тыс. долларов — почти столько же, сколько приличный автомобиль.

42