Техника - молодёжи 1988-10, страница 55

Техника - молодёжи 1988-10, страница 55

16. Аркебуза с колесцовым замком, изготовленная я 1588 году в Свксонии. Колесцовый замок и клеймо, выбитое на нем Из собрания Г осу дарственных музеев Московского Кремля.

17. Седельный пистолет с колесцовым замком, сделанный саксонским мастером в XVI веке, и клеймо на нем. Из собрания Г осу дарственных музеев Московского Кремля.

18. Итальянский карманный пистолет XVII века с колесцовым замком. Надпись на стволе пистолета. Из собрания Г осу дарственных музеев Московского Кремля.

A. Западноевропейские ключи для колесцовых пистолетов XVII века.

Б. Городское клеймо Нюрнберга. 1500 год.

B. Городское клеймо Зуля. 1600 год.

Г. Городское клеймо Амстердама. 1610 год.

Д. Городское клеймо Утрехта. 1600 год.

Схема устройства колесцового замка.

рый, кроме того, выполнял ствол и ложе.

Сделать сложный, состоящий из десятков деталей, колесцовый кремневый замок было непросто, поэтому нельзя было и помышлять о том, чтобы пустить такое оружие в массовое производство. Лишь отдельные пехотные подразделения в западноевропейских армиях могли позволить себе роскошь обладать таким оружием. Именно трудности, связанные с изготовлением колесцовых замков, а также с их починкой е полевых условиях и привели к тому, что даже в XVI веке основным оружием солдат оставались фитильные ружья. Тем не менее колесцовые аркебузы, карабины и пистолеты с успехом применялись вплоть до XVIII века, а их охотничьи варианты изготавливали и в конце того же столетия.

LAZARI * САР