Техника - молодёжи 1988-10, страница 53

Техника - молодёжи 1988-10, страница 53

Лева в детстве, с матерью.

Серия поразительных, но 'случайных совпадений? Но еще великий А. В. Суворов говаривал: «Раз удача, два удача... Помилуй бог, когда же умение?» И если это не

случайность, а еще один пример проявления проскопии, иначе говоря, дара предвидения будущего?

Заметим, сам Лева не мог объяснить, почему записи в его дневнике потом совпадают с реальными событиями. Помните, 21 июня он был уверен в том, что война вот-вот разразится, но, когда она обрушилась на нашу страну, недоуменно спрашивает. «С чего это вдруг?»

Быть может, это странное чувство обладания уникальным чутьем и заставило его навсегда закрыть дневник, предоставив его истории. Но сейчас вызывает тревогу то, что дневник Левы Федотова уже несколько лет находится в руках частных лиц, в условиях, не обеспечивающих его сохранность. Недавно кто-то вздумал «подновить» записи... А что будет дальше?

По нашему мнению, дневник необходимо немедленно взять под государственную охрану как документ, имеющий огромную историческую и научную ценность. В противном случае он может разделить печальную участь литературных памятников, считающихся безвозвратно утраченными. Этого допустить нельзя!

— Вы будете казнены в своей стране.— Бухарин оторопел, ему показалось, что он ослышался, и переспросил:

— Вы считаете, что Советская власть погибнет?

— При какой власти погибнете, сказать не могу, но обязательно в России».

Известно несколько случаев предсказания разными людьми феномена атомной бомбы и описания ее устройства. Так, инженер В. Никольский в 1927 году издал книгу «Через тысячу лет», в которой писал, что впервые атомный взрыв произойдет в 1945 году!

Американского фантаста Р. Ханлай-на, автора повести «Злосчастное решение», в 1941 году допрашивали в ФБР. Следов телей особо интересовало, откуда он узнал, что в проектируемом сверхоружии будет применен уран-235. Тогда допрашивающие не знали, что сбудется и другое пророчество Ханлайна. В той же повести говорилось, что атомную бомбу сбросят на крупный город, чтобы быстрее закончить вторую мировую войну.

Вряд ли все эти предсказания можно объяснить случайными совпадениями. Но мы еще очень мало знаем о возможностях человеческой интуиции, дара образного видения. Нередко

к прорицаниям оказывались способны люди, обладавшие повышенной возбудимостью, а то и страдавшие нервно-психическими заболеваниями или с детства лишенные зрения. Нельзя не обратить внимания на то, что и Лева Федотов был болезненным юношей, имел ослабленное зрение и слух.

Не исключено и другое: дар предвидения как-то связан с соотношением функций двух полушарий мозга, одно из которых «заведует» образным мышлением, а другое — логическим и математическим. Интереснейшие соображения на этот счет можно найти в книге «Чет и нечет. Асимметрия мозга и знаковых систем», выпущенной издательством «Советское радио» в 1978 году в серии «Кибернетика». Автор этой книги Вячеслав Всеволодович Иванов, удостоенный весной нынешнего года Ленинской премии (правда, за другую работу), приводит факты исключительной человеческой талантливости и показывает, что за ними стоит гипертрофированное развитие того или другого полушария мозга.

От редакции. Об идеях В. В. Ивано изложенных в книге «Чет и нечет», журнал расскажет в одном из первых номеров будущего года.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СТЕКЛОМ! Аморфные сплавы металлов, имеющие структуру стекла,— одно из крупнейших научных открытий второй половины XX века. Их получают сверхбыстрым охлаждением расплава на вращающейся поверхности, под которой циркулирует жидкий азот. Полученные таким образом металлы, как оказалось, обладают удивительно высокой коррозионной стойкостью, повышенной износостойкостью и превосходными магнитными свойствами. Вполне понятно, как необходимы они в трансформаторах, электромоторах, химических реакторах. Однако металлические стекла сперва получали лишь в виде очень тонких пленок (до 30 мкм), и поэтому их ценные технические свойства долго не могли использоваться в промышленности. Проблема, так сказать, сопротивлялась. А пока металлические стекла вовсю использовали писатели фантасты да немного сами металлурги, делая из пленок безопасные лезвия для многократного бритья.

И вот перспективная новость из Днепропетровского металлургического института. Экспериментаторы впервые получили металлические стекла толщиной 2 мм, то есть в сотни раз толще, чем прежде. Массивность уже достигнута. Новый материал стал пригодным для самого широкого индустриального применения. И как защитная пленка, и как пластина, и как трубка-чехол.

Лист из аморфного железохро-мистого сплава показал себя рекордсменом. В растворах серной и соляной кислот, перекиси водорода и многих других агрессивных средах он оказался в 10 раз более стойким, чем лучшая нержавеющая сталь. При этом он и более твердый, а по износостойкости не уступает знаменитому сейчас кар-| биду вольфрама.

Область применения толстых металлических стекол — это общее и химическое машиностроение, авиационная и судостроительная промышленность. Пригодятся они в биотехнологиях, производстве лекарств и ядохимикатов.