Техника - молодёжи 1988-10, страница 54

Техника - молодёжи 1988-10, страница 54

Фитиль— в отставку!

Автор статьи — зав. сектором Государственных музеев Московского Кремля Елена ТИХОМИРОВА.

Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

Как ни пытались мастера-оружейники усовершенствовать фитильный замок, но добиться существенных, качественных перемен не смогли. «Мешал» фитиль, который стрелку нужно было постоянно поддерживать в тлеющем состоянии. А чем заменить его, чтобы воспламенять метательный заряд в стволе? Кому-то пришла счастливая мысль — оснастить ручное огнестрельное оружие кремнем и кресалом. Кремневый колесный (колесцовый) замок ознаменовал новую эпоху в истории ружей и пистолетов.

Историки не первый год спорят о том, кто же именно изобрел его. Согласны они лишь в одном — колесцовый замок нельзя было придумать, не имея в распоряжении часового механизма с его многочисленными колесиками, пружинами, заводными ключами.

Некоторые исследователи считают, что колесцовый замок первым изготовил часовых дел мастер из Нюрнберга Иоганн Кифус, и было это в 1517 году. Однако, пока не удалось разыскать никаких достоверных сведений об этом мастере, относящихся к XVI веку.

Другие историки считают, что автором колесцового затвора был Леонардо да Винчи. В известном сборнике «Кодекс Атлантикус» есть рисунок такого механизма, схема приспособления для зажигания огня и несколько набросков вариантов цепной передачи от пружины к оси колеса. Возможно, Леонардо совершенствовал известный всем механизм, а может, действительно был его изобретателем.

Сам же колесцовый замок представлял собой механизм, состоявший из 35—50 деталей. Важнейшей было стальное колесико с насечками. Его ось соединялась цепью с мощной спусковой пружиной. Стрелок заводил ее специальным ключом, а после того, как нажимал на спуск, колесо раскручивалось, ударяя насечками по кремню, закрепленному на затравочной полке, а сыпящиеся искры воспламеняли за

травочный порох, а потом и основной заряд.

Совершенствуя замок, мастера дополнили его стопором, удерживавшим колесо во взведенном положении, потом придумали сдвижную крышку полки. В XVII веке появилась новая конструкция замка, в которой главную пружину взводили не только ключом (что требовало известного времени), но и простым поворотом курка, для этого в механизм замка ввели дополнительную тягу.

Для повышения точности стрельбы во второй трети XVI века разработали шнеллер, приспособление, одновременно ускорявшее и смягчавшее спуск. Кроме того, еще с конца XV века началось изготовление нарезных стволов, причем в следующем столетии прямая нарезка уступила место винтованной.

Позже все детали кремневого колесцового замка перенесли на внутреннюю часть замочной доски.

Несмотря на весьма сложное устройство, оружие с новыми замками оказалось довольно практичным. Сначала стрелок заводил ключом колесо, затем насыпал порох (также, как в фитильном оружии) на затравочную полку и в ствол, опускал туда пулю. После этого оставалось задвинуть крышку полки и спустить курок — теперь оружие можно было держать готовым к бою сколько угодно. Скажем, пока не отсыревал порох...

Появление колесцового оружия оказало весьма значительное воздействие на тактику и... нравы. Так, ружья с подобными замками оказались незаменимыми для караульной службы — часовой мог в любой момент открыть огонь по подозрительным лицам, тем более ветер и дождь не оказывали никакого влияния на его оружие. Кавалеристам пришлись по душе маленькие ружья-пистолеты, которые стали с середины XVI века главнейшим элементом их вооружения. Да и первые образцы пистолетов имели короткий ствол и тяжелую рукоять, заканчивавшуюся круглым набалдашником. Позднее мастера-оружейники удлинили стволы пистолетов, но постарались по возможности облегчить их.

Шведский король Густав-Адольф, приняв на вооружение подобные ружья-пистолеты, велел, чтобы конники,

атакуя отряд пикинеров, сначала обстреляли их с дистанции, «когда видны белки глаз противника», и только после этого пускали бы в ход холодное оружие.

А у горожан колесцовое оружие вызвало в первую очередь беспокойство. Небольшие, короткоствольные пистолеты (главное, готовые к бою) нетрудно было упрятать в одежде. Поражали они на расстоянии, поэтому довольно быстро вытеснили традиционные для XV—XVI веков мечи, начали соперничать со шпагой и кинжалом. Не случайно в Гамбурге и ряде итальянских городов приняли законы, согласно которым «дьявольское оружие» запрещалось носить без специального на то разрешения, а виновным в их нарушении грозило суровое наказание — «публичное отсечение руки».

Колесцовый кремневый замок получил широкое распространение и в охотничьем оружии, которое ценилось не только по чисто боевым свойствам, но и за отделку. Значительная поверхность замочной доски и курка позволяли мастерам украшать их, нанося орнаменты, сложные композиции с фигурами людей, животных, пейзажами, жанровые сцены из быта тех же охотников.

Многие мастера-оружейники виртуозно владели техникой гравировки, травления, резьбы, насечки, тауширов-ки, канфаренья и нередко превращали ружья и пистолеты в подлинные произведения искусства.

До наших дней дошло довольно много образцов колесцового оружия. Например, в Государственной Оружейной палате Московского Кремля экспонируется колесцовая аркебуза. На ее замке и стволе хорошо видна дата изготовления — 158В год (заметим, зто самое раннее из датированных ружей музея). Есть на замке и клеймо мастера-оружейника из Саксонии — буквы СК .

Кстати, именно с XVI века изготовители оружия начинают регулярно ставить на своих изделиях не только личные клейма и оставлять свои имена и фамилии, но помечать «стволы» городскими, испытательными клеймами. Обычно подпись на замке или стволе принадлежала тому, кто собирал ружье или пистолет из готовых деталей. А собственно оружейным мастером считался специалист по замкам, кото-

52