Техника - молодёжи 1988-10, страница 51

Техника - молодёжи 1988-10, страница 51

бы так вооркаться, что плевали бы даже на мровой поход капитализма и фашзма против нас... Мы истратили 4му капиталов на дворцы, премии артистам и искусствоведам, межу тем как об этом можно было позаОтиться после устранения угрозьпоследней войны. А ведь все эти милионы могли бы так помочь госудрству!

Хотя я «йчас выражаюсь и чересчур отровенно и резко, но поверьте мн, я говорю здесь чисто патриотичски, тревожась за спокойствие жизни нашей державы. Если гряет война, и когда мы, за неимение! достаточных сил, вынуждены будм отступать, тогда можно будет полалеть и о миллионах, истраченные на предприятия, которые ничего плхого не было бы, если бы даже и годождали...»

И вноь выходит, что московский школьни во многом был прав. Можно поду рать, что историки 60—70-х годов, «ализировавшие причины неудач ичального периода войны, были зн.комы с предостережениями Левы Фдаотова. Сам же Лева считал свои в1воды следствием анализа междумродной обстановки. Однако любой .нализ подобного рода должен отраться на солидную военно-полити'ескую информацию. Но ее-то у Фдотова не было и быть не могло — отца он лишился задолго до войш, мать работала в костю-мерног театра. Да и школьные друзья Левы — Виктория Терехова, Михаил Коршунов и другие подтверждают, что все они судили о событиях по периодической печати, кинохронике и радиотрансляциям. Однаю признать их объективными и всеобъемлющими источниками никак нельзя.

О чем писали советские газеты в последние мирные дни? «Выпущен миллионный двигатель ГАЗ-Германская подлодка потопила британский пароход... В целях изучения эпохи Алишера Навои юбилейному комитету разрешено вскрыть мавзолей Тимура...» Если же речь заходила о возможной войне, то считалось, что Красная Армия победит агрессора «малой кровью» на его же территории. А в известном сообщении ТАСС от 14 июня 1941 года указывалось, что муссируемые за рубежом слухи о близкой войне между СССР и Германией являются не чем иным, как неуклюже состряпанной пропагандой враждебных сил, и разговоры о намерении Германии напасть на нашу страну лишены всякой почвы.

Это сейчас мы знаем, что еще 31 июля 1940 года Гитлер заявил представителям генералитета: «Россия должна быть ликвидирована. Срок— весна 1941 года». Заметим, нацисты сделали все, чтобы засекретить готовящуюся агрессию. В частности, особой «Директивой по дезинформации противника» требовалось выдавать концентрацию войск на советско-германской границе за подготовку к высадке морского десанта в Англии (операция «Морской лев») и вторжению в Грецию (операция «Марита»). Даже своих сателлитов Гитлер не счел нужным известить о плане «Барбаросса». Но дневник Левы Федотова сомнений не вызывает, его друзья не раз видели эту тетрадь перед войной и единодушно подтверждают, что все записи соответствуют проставленным датам. Тогда как же мог Лева столь точно прогнозировать события?

Например, он писал, что немцы попытаются, но не смогут окружить Москву. Вспомним хронологию боев на этом направлении Восточного фронта.

В сентябре 1941 года Гитлер приказал начать подготовку к решающему наступлению на Москву, в октябре — ноябре подразделения вермахта были на подступах к столице СССР, а 6 декабря Красная Армия перешла в контрнаступление, отбросив врага далеко на запад. Совпадение?

Но как объяснить уверенность Левы в том, что Одесса продержится больше Киева? В самом деле — Киев наши войска оставили 19 сентября, а из Одессы эвакуировались морем 16 октября.

И еще одно обстоятельство. Будь Лева военным, то мог бы предположить, что, готовя молниеносный разгром СССР, гитлеровцы начнут войну самое позднее в мае, чтобы завершить операции до осенней распутицы (как и предполагалось по плану «Барбаросса»). Но он впервые записал предположения о скорой войне 5 июня. Опять случайность?

Интересна еще одна запись в дневнике:

«22 июня. Сегодня я по обыкновению встал рано, мамаша моя скоро ушла на работу, а я принялся просматривать дневник, чтобы поохотиться за его недочетами и ошибками в нем. Неожиданный телефонный звонок прервал мои действия. Это звонила Буба. «Лева, ты слышал сейчас радио? — спросила она.

Один из немногих снимков Левы Федотова.

«Нет, оно выключено».— «Тогда включи его. Значит, ты ничего не слышишь?» — «Нет, ничего».— «Война с Германией!» — ответила моя тетушка. Я сначала как-то не вник в эти слова и удивленно спросил: «С чего это вдруг?» (!! — Ю. Р.) «Не знаю»,— ответила она.

Когда я включил радиосеть и услышал потоки бурных маршей, которые звучали один за другим, уже это необычное представление патриотически бодрых произведений мне рассказало о многом. Я был поражен совпадением моих мыслей с действительностью... Ведь я только вчера писал о предугадываемой мною войне. Ведь я ее ждал со дня на день, а теперь это случилось. Эта чудовищная правда, справедливость моих предположений была явно не по мне. Я бы хотел, чтобы лучше я оказался не прав».

Именно так, неожиданно для Левы, началась предсказанная им Великая Отечественная война. Он вни-

4 «Техника — молодежи» № 10

49