Техника - молодёжи 1988-10, страница 48

Техника - молодёжи 1988-10, страница 48

нечном эффекте цветового восприятия. Это значит, далее, что при оперировании над цветами мы свободны в выборе для этих цветов любых спектров, хотя бы и отвлеченных, при одном лишь условии, чтобы эти спектры выражали именно данные цвета. Колоростатика использовала эту последнюю возможность, подменив фактические спектры окрасок отвлеченной канонической спектрограммой цвета, освободившись, таким образом, от многообразия высшего порядка, которое представляет собою физический спектр окрашенных веществ».

Оппоненты Кондрацкого знали, что цвета излучений разного спектрального состава, которые визуально воспринимаются одинаковыми, конечно же, существуют. Справочники по физике издавна именуют такие цвета метамерны-ми. Этим понятием пользуется и автор колоростатики. Полемика возникла из-за разногласий, можно ли метамерно преобразовать физический спектр в каноническую спектрограмму, предложенную Кондрацким. Но именно он, возмутитель спокойствия, не подпавший под гипноз авторитета Ньютона или авторитета МКО, доказал, что такое преобразование, причем однозначное, всегда возможно!

Само название теории — колоростатика — точно отражает основную идею ученого, ибо метамерное преобразование спектра соответствует уравновешиванию цветовосприятий на роторном колорометре Максвелла (см. 4-ю стр. обложки) — именно с этим нехитрым прибором экспериментировал Кондрацкий. В совершенстве владея математическим аппаратом, он одновременно прекрасно понимал, какую ветвь науки развивает. «Колоростатику,— отметил он,— можио рассматривать как выделенную из общего курса психологии главу, главу расширенную и углубленную, трактующую о законах цветового восприятия».

А законы восприятия оказались связанными с многозначными функциями, которые в математике до недавнего времени не очень-то жаловали. Эту многозначность автор колоростатики и опре

делил как «многообразие высшего порядка». Простой пример такого понятия представлен на 4-й странице обложки, где условно изображены шесть ступеней яркости видимых звезд, шкала, примененная еще древнегреческим астрономом Гиппархом на заре науки. Чтобы отнести звезду, например, не ко второй, а к первой величине, ее яркость должна увеличиться в 2,5 раза. В этих пределах находится, наверно, не один десяток звезд. Но для глаза их яркость одинакова. Выходит, внешнее раздражение как функция ощущения есть произвольная величина, способная принимать любое значение в определенных границах изменения (о шкале Гиппарха и ее связи с пропорцией золотого сечения шла речь в моей статье «Аналогия — что это такое?», помещенной в № 11 за 1965 год). Трудно отделаться от мысли, что идеи, которые развивал Кондрацкий, ныне буквально носятся в воздухе. К примеру, работы французского математика Рене Тома по многозначным функциям, так называемая теория катастроф, оказались в центре внимания на нескольких последних математических конгрессах (см. статью Г. Смирнова «Страшные и нестрашные катастрофы Рене Тома» в № 12 за 1978 г.).

Критикам колоростатики не удалось ни опровергнуть ее, ни найти в ней какие-либо ошибки и противоречия. Немалые усилия, затраченные на ее опровержение, свидетельствуют лишь о стремлении утвердить исключительную монополию «общепринятой, мировой», как это не раз подчеркивали оппоненты, физической метрики цвета. Повторю еще раз: эти дискуссии давно отшумели, умчалась прошлого карета. Но мощь творческого духа, жаждавшего найти строгие законы в зыбкой сфере человеческой психики, забыть невозможно. Идеи П. П. Кондрацкого — канонический спектр, векторно-скалярное представление цвета и множество других, уже прикладного порядка, вроде цветовых нот, еще ждут непредвзятого разбора и объективной научной оценки. Не исключено, что их назовут опередившими свое время, а то и пророческими.

ГЭС В РЮКЗАКЕ. На Сызранском турбостроительном заводе по заказу практиков создана оригинальная новинка — переносная микро-ГЭС. Вес такого гидроагрегата — 25 кг. При умелой компоновке он свободно умещается в походном рюкзаке. Вскинул на плечи, поправил поудобнее ремни — и понес до лагеря где-нибудь в тайге. Вспомним, что у заправского туриста подчас ноша больше.

МИР КРАСОК

В ЗЕРКАЛЕ МАТЕМАТИКИ

На 4-й стр. обложки представлен канонический спектр П. П. Кондрацкого, полученный из физического дополнением отсутствующих в нем красновато-фиолетовых, малиновых и пурпуровых цветов. Как и физический, этот спектр является результатом разложения белого цвета на бесконечно большое число отдельных хроматических элементов, но, в отличие от него, удовлетворяет трем условиям: равномерного распределения хроматических масс, внутренней симметрии и однородной хроматической плотности. Канонический спектр дает полный период тональных переходов, его начало и конец

можно сомкнуть, расположив по о ружности, и тогда к нему приложим не линейный, а безразмерный угловой масштаб. Графическим символом произвольно взятого цвета в прямоугольных координатах служит каноническая спектрограмма в виде косинусоиды, а в полярных — кардиоиды.

Еще более простой символ цвета в полярных координатах — вектор-скаляр, определяемый тремя величинами-ахроматической напряженностью W, хроматической напряженностью V и тоном ф. Серые оттенки — величины только скалярные и определяются одной ахроматической напряженностью W. Те же параметры обозначены и на канонической спектрограмме. Операции сложения и разложения цветов сводятся, таким образом, к хорошо известным операциям над векторами.

Переносная микроГЭС.

Итак, созданный на заводе комплект доставлен, скажем, на берег небольшой речки в безлюдной местности. Плотину строить не надо. В первую очередь из готовых секций собирается кожух водоза-борника и напорный рукав. К ним затем подсоединяется основная часть — направляющий раструб, ротор, генератор с выпрямителем. Все это опускается на дно реки, где течение побыстрее. На берегу устанавливается электрощит. Остается только провести кабель к палаткам и включить рубильник.

Вода через заборник и направляющий раструб попадет на лопатки рабочего колеса и приведет во вращение ротор с маховиком. Генератор начнет вырабатывать энергию. Ток постоянный, напряжение — 12 В. Мощность — 1 кВт при расходе воды до 55 л/с и частоте вращения ротора по 3000 об/мин.

Детали переносной микроГЭС сделаны из нержавеющей стали, алюминия, современных полимеров. Это вполне работоспособный и надежный агрегат.

При серийном производстве переносного злектроагрегата им смогут воспользоваться туристы, чабаны, владельцы садовых участков, к которым еще не подведена стандартная электросеть. А геологам он даст энергию, необходимую для работы аналитических приборов, и комфорт. Словом, микроГЭС пригодится многим

46