Техника - молодёжи 1988-11, страница 4

Техника - молодёжи 1988-11, страница 4

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

14 июля 1988 года Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий было зарегистрировано открытие, сделанное московскими учеными, доктором химических наук Е. А. Галашиным, членом-корреспондентом АН СССР М. В. Алфимовым, кандидатом химических наук А. Е. Галашиным и кандидатом физико-математических наук И. Л. Аптекарем.

Мы еще не пережили до конца разочарование по поводу того, что советские ученые упустили открытие высокотемпературной сверхпроводимости (см. «ТМ» № 7 за 1987 г.), которое долгие годы просилось им в руки. И тем отрадней, что другие наши соотечественники, изучавшие традиционные фотографические процессы, обнаружили в них то существенное, мимо чего более века проходили все другие исследователи и что в конечном итоге позволило по-новому представить взаимодействие света и вещества.

Открытие (порядковый номер в Государственном реестре открытий— 351) называется «Явление фотохимических фазовых переходов в молекулярных веществах». О нем, а также о заманчивых перспективах его практического использования (в том числе и связанных с высокотемпературной сверхпроводимостью) рассказывает один из авторов.

Луч-мороз

Евгений ГАЛАШИН,

доктор химических наук

...И ПРИРАВНЯЛИ В ПРАВАХ СВЕТ

Представьте, что вы направили луч света на графин с водой, после чего... жидкость в нем замерзла.

Возможно ли такое? Этот вопрос начали серьезно обсуждать в научной литературе лет двадцать назад. Именно тогда исследователи получили в свое распоряжение мощные источники света — лазеры и не без оснований ожидали

добыть с их помощью интересные результаты, в том числе и в физике фазовых переходов. (О том, как лазерный луч взаимодействует с веществом, рассказывалось в «ТМ» № 7 за 1988 г.—Ред.)

Занялись изучением фазовых переходов под действием света и мы. Только в качестве рабочего инструмента выбрали не «модные» лазеры, а ограничились источниками света, которые обычно используются при фотографии. Ведь нас интересовали именно фотографические процессы. А эксперименты недвусмысленно свидетельствовали, что светочувствительность хорошо знакомого фотогра

фам бромида серебра нельзя объяснить лишь химической реакцией восстановления серебра под действием света. Там, где должен был появиться лишь один атом свободного металла, вдруг вырастал целый комок серебра. И родилась «крамольная мысль»: а что если свет не только вызывает химическую реакцию, но и провоцирует в бромиде серебра фазовый переход?

Напомним, фазовый переход — это перестройка структуры вещества, которая вызывается изменением термодинамических параметров системы — температуры (Т) и давления (Р). Фазы — это агрегатные состояния: твердое, жидкое, газообразное. Переход от одной к другой совершается при значениях Т и Р, соотносящихся между собой по определенному закону. Он задается графически кривыми на диаграмме состояния системы (фазовой диаграмме).

На рис. 1 для примера показана диаграмма состояния воды. Из нее видно, что, меняя один из параметров — Т или Р, в конце концов можно вызвать фазовый переход.

Так что же, получается, в бромиде серебра возможен особый фазовый переход, который индуцируется не нагреванием или сжиманием вещества (то есть увеличением Т или Р), а... его освещением?

Правда такой переход лишь с некоторой натяжкой можно сопоставить с конденсацией или кристаллизацией, так как он происходит только на поверхности микрокристаллов.

Чтобы доказать справедливость гипотезы, надо было найти подоб-