Техника - молодёжи 1988-12, страница 3

Техника - молодёжи 1988-12, страница 3

1. КРАСНОГО ПЕТУХА — ПО ЗАКАЗУ

Что может быть страшнее пожара, тем более на борту авиалайнера?! Но присмотритесь внимательней: никакой паники. Наоборот, окружающие ведут себя словно зрители во время спектакля. А доблестные пожарные — так те просто стоят сложа руки. В чем же дело? Да в том, что охвативший самолет пожар — учебный. Точнее — экспериментальный. Американские специалисты проверяют спринклерную, то есть автоматически разбрызгивающую воду или пену систему, применительно к авиации. Восемь добровольцев и сам разработчик Джим Стил собственноручно разлили и подожгли под двигателями 900 л керосина. Спустя 76 с находившиеся в пассажирском салоне испытатели включили распылители, а еще через 3 мин неторопливо покинули борт лайнера через передний трап.

2. ДИНОЗАВРЫ В ТЕПЛОМ СТАНЕ

Ровно год назад в южиой части Москвы открылся удивительный музей. Он носит имя известного палеонтолога Ю. А. Орлова (1893—1966), предложившего в свое время создать это пристанище динозавров. Строительство растянулось почти на полтора десятилетия. Зато сейчас можно без преувеличения сказать: появился один из лучших палеонтологических музеев мира. Сотни динозавров — плавающих и летающих, хищных и травоядных, 30-метровых и совсем крошечных населяют просторные залы. А ведь скелеты древних ящеров — лишь часть экспозиции, насчитывающей пять тысяч экспонатов...

3. А ТЫ ТАКОЙ ХОЛОДНЫЙ...

153 км в длину, 36 км в ширину, 400 м в толщину. Таковы габариты гигантского айсберга, оторвавшегося от ледяного щита Антарктиды в районе моря Росса. Чем закончится долгий и опасный для проплывающих мимо судов дрейф, пока трудно сказать. Но ученые уже подсчитали, что ледяной монстр может сотни лет поить чистейшей пресной водой многомиллионный город, скажем, Нью-Йорк.

4. КРИВАЯ ДА ПУЗАТАЯ

Нет, то не труба и не новоявленная падающая башня. На фотографии — одна из 50-метровых железобетонных опор для нефтедобывающей платформы. Элементы несущего каркаса столь необычной конфигурации, по мнению проектировщиков, и лучше подпирают надводную площадку, и устойчивее против ударов волн (для этого и нужно утолщение). Экспериментальный образец, построенный в норвежском порту Ставангере, переправлен в район нефтепромысла в Северном море.

5. ВЯЗАНАЯ КОМПАНИЯ

Забавную мизансцену разыграли посетительницы курсов художественного шитья и вязания из г. Веллингтона (Новая Зеландия). На диване удобно разместились связанные их умелыми руками вязальщицы, на столе, на связанных салфетках,— вязаный чайный сервиз и такое же угощение. А придумала эту шутку Ноэли н Блэк, староста курсов (ее, надеемся, читатели различат без труда). Кстати, кот, сидящий у нее на коленях,— настоящий.

1