Техника - молодёжи 1988-12, страница 4

Техника - молодёжи 1988-12, страница 4

Задержанный полет

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Вячеслав ДРОЗДЕЦКИЙ,

инструктор ЦК ВЛКСМ

Отечественное дирижаблестроение пережило когда-то короткий период бурного расцвета. Затем наступили десятилетия летаргии. И вот теперь, кажется, происходит пробуждение от сна.

...В начале 30-х годов «Комсомольская правда» бросила призыв: «Даешь эскадру советских дирижаблей!» Много лет спустя ветераны, а точнее сказать, последние могикане дирижаблестроения вспоминали: «На стенах домов, на афишных тумбах, просто на досках, выставленных у перекрестков дорог, запестрели лозунги: «Построим эскадру дирижаблей имени Владимира Ильича Ленина!», «Сэкономь пятачок, опусти во всенародную копилку!» Было собрано 28 млн. руб. За шесть лет построили девять дирижаблей. Готовилось открытие первой грузо-пассажирской линии Москва — Свердловск. Советские аэронавты установили 17 из 24 международных рекордов по воздухоплаванию».

Таким был старт одной из комсомольских инициатив.

За семь десятилетий истории комсомола было много разных начинаний. И тех, что оставили след в истории страны. И таких, которые с момента своего кабинетного рождения требовали искусственного дыхания. Шефство над дирижаблест-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

kioxHuka

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1988 г.

роением из того ряда инициатив, которым были обрезаны крылья в конце 30-х годов.

Во имя того, чтобы летать «дальше всех, выше всех, быстрее всех», был сделан разворот на 180° в сторону авиациии. Наука и промышленность полностью отвернулись от дирижабля. Были ликвидированы КБ (даже общественные), перекрыты последние ручейки финансирования (даже добровольного). На примере дирижабля ясно видно, как легко инициативу закрыть и как трудно ее потом возродить. И что получается, когда во имя развития одного направления технического прогресса полностью отвергается другое.

Рано или поздно выясняется, что кто-то где-то вырвался вперед именно на этом преданном остракизму направлении. И нам надо догонять...

Да, наша промышленность прозевала возрождение интереса к дирижаблю и на Западе, и... на Востоке. Английская фирма «Эйфлоут транспорт ЛТД» уже давно подсчитала, что стоимость перевозок дирижаблями будет не выше, чем морским флотом,— одним из самых рентабельных. Другая фирма — «Эйриш Индастриз» — уже эксплуатирует дирижабли серии «Скай-шип» и рекламирует проект пассажирского варианта воздушного корабля «Скайшип-5000». Большие размеры гондолы обеспечат комфорт 192 пассажирам, а стоимость путешествия не превысит расходов на железнодорожный билет. Затраты авиакомпании на приобретение и ввод в эксплуатацию «Скайшипа» составят 9 млн. руб., что вдвое меньше стоимости самолета той же вместимости. Открыты первые пассажирские и туристские линии в Англии, Франции, США. Дирижабли строят, закупают и начинают использовать в Японии, Канаде, Австралии, ФРГ и других странах. В 1990 году должен подняться первый дирижабль в Китае. Только в США на развитие аэронавтики

работают десятки крупных фирм. По данным зарубежной печати, в США, Англии, Франции идут испытания и доработка боевых дирижаблей для военно-морских сил.

Мы говорили о летаргии... болезнь сия поразила «заинтересованные организации», но отнюдь не энтузиастов воздухоплавания.

Убежденно и аргументированно доказывал эффективность дирижаблей как транспорта для Севера, Сибири и Дальнего Востока Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР С. М. Егер. Академик В. С. Авдуевский считает, что удельная стоимость доставки грузов дирижаблями (с учетом единовременных затрат) в 2—5 раз дешевле, чем самолетами типа Ан-124, в 3—6 раз — чем автотранспортом по зимникам, в 3—4 раза дешевле, чем аппаратами на воздушной подушке.

Ныне, когда экономика страны переходит на интенсивные рельсы, требуется перевод на этот же путь и всех ее составляющих, в том числе транспортно-монтажной системы. Ученый секретарь подпрограммы «Транспорт для Севера» кандидат технических наук В. Поморцев считает, что единственной базой, обеспечивающей на сегодня и в обозримом будущем создание интенсивной транспортно-монтажной системы, работающей круглосуточно по принципу «от двери до двери» — являются аэростатические и гибридные аппараты.

А как быть с конкуренцией самолетов?

При увеличении размеров дирижабля его грузоподъемность возрастает в кубе, в то время как увеличение размеров транспортного самолета повышает грузоподъемность только в квадрате. Дирижаблю не нужны взлетно-посадочные полосы. Его автономность исчисляется десятками суток беспосадочного полета. Диапазон изменения скоростей как у вертолета. И он не приносит никакого вреда окружающей среде.

2