Техника - молодёжи 1988-12, страница 5

Техника - молодёжи 1988-12, страница 5

Но десятилетиями шли у нас нескончаемые дискуссии, неоправданная полемика о целесообразности развития дирижаблестроения. А тем временем забывался накопленный опыт, уходили из жизни специалисты и энтузиасты. Вот и С. М. Егера уже с нами нет...

Тем временем кто-то где-то получал ассигнования проектировал, искал новые материалы, строил...

А у нас? К счастью, усилия энтузиастов, выступления в печати, в том числе, кстати, последовательная позиция «ТМ», не дали затухнуть уголькам тлеющего костра. Сегодня можно сказать, что идеей

Совещание по дирижаблестроению в СССР, организаторами которого стали ЦК ВЛКСМ и Министерство авиационной промышленности СССР, собрало представителей 36 министерств, ведомств, общественных КБ и НИИ, студентов, воздухоплавателей и дирижаблестрои-телей. На нем выяснилось, что... противников у дирижаблей в общем-то и нет. И заместитель МАП СССР А. Братухин, и директор ЦАГИ академик Г. Свищев, и ректор Московского авиационного института (МАИ) академик Ю. Рыжов высказались за возрождение дирижаблестроения — и как можно скорее. Руководители отрасли заверили,

возрождения дирижабля, воздухоплавания увлечены тысячи молодых людей, которые трудятся над созданием различных проектов аэростатических летательных аппаратов. Действуют десятки — пока общественных—КБ, НИИ в Москве, Ленинграде, Киеве, Львове, Свердловске, Петрозаводске и других городах. Члены этих объединений — студенты, молодые ученые, рабочие, ветераны воздухоплавания — были авторами многочисленных писем в адрес XX съезда ВЛКСМ, в которых «ставили вопрос ребром»: комсомол должен возродить шефство над дирижаблестроением и воздухоплаванием. По сути, они явились инициаторами Всесоюзного совещания по этой проблеме, состоявшегося в этом году.

Иной читатель поморщится: опять совещание — очередная говорильня. Но без стартового собрания всех заинтересованных (с настоятельным приглашением равнодушных) лиц не обойтись. Обратимся лучше к его итогам.

что первый дирижабль нового поколения будет поднят в 1991 году. Было решено создать научно-инже-нерный центр по воздухоплаванию с экспертным советом. В МАИ и МВТУ имени Баумана предполагается начать подготовку специалистов по аэростатической технике. Ведь прошло полвека, как «закрыли дирижабль». Срок достаточный, чтобы растерять научную школу, специалистов.

Совещание закончилось, но проблемы остаются. Сегодня в создании первого советского дирижабля нового поколения участвуют свыше сорока организаций разных министерств. Не семь нянек — девять министерств! Но все равно практически нет нужных материалов и оборудования, не разработаны нормы прочности, оболочковые ткани значительно уступают зарубежным аналогам, нет специальных двигателей.

Выход подсказывают молодые новаторы. Соучастником — полноправным — должна стать общественно-государственная система на

учно-технического творчества молодежи, которая с каждым годом набирает обороты, завоевывает авторитет. Через хозяйственный механизм системы НТТМ, главным звеном которого являются районные, городские центры, молодые новаторы, изобретатели могут предложить свои услуги различным предприятиям. Почему бы руководителям проекта пока единственного дирижабля не призвать на помощь центры НТТМ?

Аэростатические аппараты — это не только дирижабли и гибридные летательные аппараты. Незаслуженно забыты, не используются в народном хозяйстве привязные аэростаты. А сфер для их применения много. На это обратили внимание молодые специалисты Львовского лесотехнического института. Они организовали при городском центре НТТМ «Энергия» ОКБ, основным направлением хоздоговорной деятельности которого стали привязные аэростатические системы (ПАС). И оказалось, что в ПАС заинтересованы многие предприятия и организации страны. Сегодня в ОКБ, которое возглавляет И. Пастернак, поступило заказов на 500 тыс. руб. Чтобы реализовать проекты ребята решили создать при центре кооператив и таким образом обеспечить себе возможность сдавать работы заказчику «под ключ». Этот пример — голос за укрепление делового союза профессионалов и энтузиастов (они ведь тоже специалисты!) .

Совещание закончилось — проблемы остаются. Остались сомнения. Ведь на памяти у всех немало постановлений, громких решении, оставшихся на бумаге. Сомневаться можно, а может быть, и нужно. Но чтобы дело двигалось вперед, надо, засучив рукава, трудиться, не давать возможности тем, от кого зависит судьба дирижаблей, думать, что его можно привычно спустить на тормозах, отсидеться и подождать еще лет 20 до следующего, Всесоюзного совещания по дирижаблестроению.

Этот номер теперь не пройдет. По инициативе ЦК ВЛКСМ при Всесоюзном совете молодых ученых и специалистов создана секция по воздухоплаванию и дирижаблестроению. Она будет проводить идеи шефства молодежи как над созданием дирижабля, так и над возрождением дирижаблестроения и спортивного воздухоплавания.

Проблемы остались. Проблемы надо решать.

Таким, возможно, будет первый советский дирижабль нового поколения.

3