Техника - молодёжи 1988-12, страница 6

Техника - молодёжи 1988-12, страница 6

На вопросы корреспондента «ТМ» Михаила КАЗАКОВА отвечает руководитель учебно-научного объединения «ИНТЕРФЕЙС» при президиуме АН СССР Александр ИВАНОВ.

— В февральском номере журнала «Нью сайентист» опубликована статья «Персональный компьютер и перестройка». Под фотографией школьников из новосибирского академгородка подпись: «Советские дети, спотыкаясь о плохую технику, карабкаются к вершинам компьютеризации». Основной смысл статьи — затяжное отставание в уровне техники делает молоэффек-тивными даже героические усилия людей, сидящих за машинами. Недавняя выставка «Техника и образование» на ВДНХ в очередной раз это наглядно показала. И авторов многих писем в редакцию, тревожащихся по поводу того, как прижился компьютер в школе, занимает вопрос: а своевременен ли был шаг, сделанный три года назад? Может быть, стоило сначала как следует к нему подготовиться?

— Когда-то на подобный шаг надо было решиться. Хотя, насколько мне известно, во многих странах столь централизованно этот курс в школьные программы не вводился. У нас же было решено охватить им одновременно все школы. А реальной готовности к этому не было. Возлагали надежды, и большие, на импортную технику, не имея возможности обеспечить шко

Что на дисплее!

лы даже элементарно пригодной отечественной. Не подумали вовремя об обучающих программах, без которых всеобщая компьютеризация остается мифом. И все же, если бы этот шаг не сделали три года назад,— он мог бы отодвинуться на очень-очень далекое будущее

А лучше учиться на ошибках, чем не учиться совсем!

— Еще до известного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР в школах начала появляться кое-какая техника: «профессиональные» дисплейные классы на базе машин типа СМ-4, а потом «Агаты» и ДВК... Сегодня во многих сотнях школ устанавливаются комплекты учебной вычислительной техники КУВТ-86. Они составлены из бытового компьютера БК-0010, разработанного полторы пятилетки назад и имеющего память крошечную, как у Буратино, и в высшей степени ненадежного. А рабочее место учителя ДВК (диалого-вычислительный комплекс) никто не берется ремонтировать, потому что эта машина по паспорту компьютером не числится...

— Да, назвали кошку собакой. Министерство электронной промышленности СССР, чтобы избежать госиспытаний, когда-то сделало компьютер «для себя». А теперь подсунуло эту «времянку» школам.

Общая картина получается неутешительной. Дисплейные классы дороги. «Агаты» ненадежны КУВТ-86 не охвачены общими стандартами, что для массовой школы нетерпимо.

А те машины, что идут им на смену, остаются «сырыми» благодаря снисходительности приемочных комиссий, у которых желание отчитаться явно преобладало над здравым смыслом...

— Итак, в школах новый курс — реальность, а техника, увы, отсутствует Далеко не всем достается и то несовершенное, что мы перечислили. В столице оборудованы более трехсот компьютерных кабинетов, а во многих крупных областных центрах рады, когда есть один-два. Вот учителя и называют столь тяжело дающийся им предмет «бумажной информатикой».

— Вообще-то и в Москве технику

раздали очень неравномерно. Ленинский район столицы, который ставят в пример другим, как добившийся поголовной компьютеризации, получил 23 комплекта. У него школ меньше!

Но насколько мне известно — это не скопидомство, а суровая необходимость. Зная, насколько ненадежна отечественная техника, пробивные администраторы берут впрок. На запчасти!

Но всерьез думать над распределением компьютерной техники, его соответствием принципам социальной справедливости, конечно же, необходимо. Ведь, похоже, мы прозевали возникновение нового прихотливого витка элитарности, рожденного вместе с домашними компьютерными клубами, где «избранные» объединяются над аппаратурой, доступной пока немногим. Эти клубы, как и «элитные» школы, имеющие больше, чем кто-либо, пребывают еще в некоем Зазеркалье.

Тридцать первого марта в Ильичевск пришел контейнеровоз из Японии, доставивший часть из 14,5 тыс. «Ямах», закупленных Минпросом СССР. К моменту выхода в свет этого номера журнала должен прийти еще один контейнеровоз. Но «Ямах» хватит немногим И потому вызывает уважение инициатива управделами ЦК комсомола Латвии Дайниса Бабулиса, выменявшего у варшавской фирмы «Агротехника» два 16-битных IBM-PC на партию детской мебели из березы и сосны. А центр НТТМ в Улан-Удэ провел Международный компьютерный фестиваль, оплатив представителям западных фирм дорогу в два конца и пребывание на берегах Байкала и получив от них компьютеры.

Но большая часть хороших ребят, у которых нет таких возможностей, собирают персональные компьютеры из заводских отходов и того, что обнаружат на городской свалке. Представьте себе, находят даже остродефицитный фольгированный текстолит— основу электронной платы!..

От дорогой импортной техники до «компьютерного металлома» — таков диапазон школьного оборудования для классов информатики

4