Техника - молодёжи 1988-12, страница 9

Техника - молодёжи 1988-12, страница 9
Игорь БОЕЧИН,

наш спец. корр.

Фото Александра КУЛЕШОВА.

...Наша «Кайра», небольшой катер, миновал пролив и направился к острову Западный Березовый. Уже хорошо были видны «Мореход» и «Север-2», причисленные к Ленинградскому высшему инженерному морскому училищу имени С. О. Макарова, стоящие у небольшого пирса и рядом с ними — окрашенные в шаровый цвет водолазный и гидрографический катера. За ними, на берегу, на площадке между деревянными коттеджами, две высокие яхтенные мачты. На них развевались красный и красно-белые флаги — здесь, на летней базе училища, расположились участники 3-й советско-польской экспедиции аквалангистов.

Ее задумали в прошлом году, когда подводники двух стран обследовали в Польше небольшое озеро Реско, что недалеко от города Коло-бжег («ТМ» № 2 за 1988 год). Тогда и решили пригласить аквалангистов из харцерских дружин в нашу страну, на места сражений Великой Отечественной. Выбрали Березовые острова, находящиеся в северной части Финского залива. Почему?

Здесь летом 1944 года балтийцы провели смелую операцию. Погрузившись на небольшие, мелкосидящие катера-тендеры, морские пехотинцы прикрылись дымзавесами и среди бела дня прошли по Бьеркско-му проливу, высадившись на острове Пийсари (ныне Северный Березовый), который, как считали финны, находится в их глубоком тылу. Не-мецко-финский флот предпринял несколько попыток сбросить десантников в море, но, потеряв несколько кораблей, отступил. А потом и финский гарнизон поспешил оставить архипелаг.

«Заняв острова Бьеркского архипелага, мы получили выгодные позиции для освобождения островов I Выборгского залива, обеспечили

тыл войск фронта,— вспоминал адмирал В. Ф. Трибуц, командовавший в войну Краснознаменным Балтийским флотом.— Кроме того, мы вышли к началу глубоководного шхерного фарватера... представляющего главную, относительно безопасную от мин коммуникацию в Финском заливе».

С тех пор в водах, омывающих ар

хипелаг, лежит немало вражеских боевых кораблей и транспортов, причем часть их западногерманские историки по сей день не числят в списках потерь «кригсмарине». Знали мы и о том, что при дальнейших десантах, на острова Выборгского залива, погибали наши сторожевые и бронированные катера. Найти их, уточнить обстоятельства гибели и становилось главной задачей международной экспедиции.

ЦК ВЛКСМ и Союз польских харцеров одобрили эти планы, в Комиссии подводного поиска, действующей при редакции «ТМ», отобрали клубы аквалангистов. Как не помянуть добрым словом военных моряков — командование Ленинградской военно-морской базы, Главного управления навигации и океанографии! Ведь именно флот представил экспедиции гидрографические катера, навигационные карты, на которых были указаны затонувшие корабли и суда и водолазный катер, которым командует старший мичман Виталий Чайкин. Кстати, это он, удостоенный в мирные дни трех боевых наград за, как он кратко заявил, «ликвидацию 20 тыс. взрывоопасных предметов... Каких? И мины были, и снаряды разных времен, и торпеды...», в прошлом году первым спустился на погибший в гражданскую войну эсминец «Гавриил» («ТМ» № 11 за 1987 год), проложив курс ленинградским аквалангистам-поисковикам.

...1 августа на Западном Березовом собрались почти все участники международной экспедиции. Полковник Войска Польского Борис Вашкевич привез 20 аквалангистов из Варшавы и Вроцлава, и с советской стороны выступила «сборная команда» — представители клубов из Воронежа, Соснового Бора, Ленинграда. Позже подъехали москвичи из клуба «Память ЭПРОНа». Руководители экспедиции предпочли отработанную методику — посылать под воду смешанные, советско-польские группы пловцов с аквалангами, благо языкового барьера у нас не существует.

К сожалению, не обошлось без досадной «накладки». Те, кому поручили осмотреть подводные объекты, подобрав подходящие для экспедиции, вывели нас к мысу Стирсудден. Там, как считалось, в самом начале войны погибли советские тральщики ТЩ-47 и ТЩ-53. Нашли один из них — на дне виднелись искореженные, проржавевшие куски металла, элементы набора, по

Владимир БУРАКОВ, профессиональный водолаз и ветеран «РИФа», готовится спуститься на броненосец в «трехболтовке».

которым было невозможно не только определить название корабля, но и опознать буксиры-«ижорцы», которые были переоборудованы в тральщики... Тем и ограничились. А жаль...

Поэтому почти ежедневно в проливы, разделяющие острова архипелага, выходили гидрографические суда, прощупывали дно эхотралами, и, если приборы отмечали нечто существенное, за борт летел буй. Потом рядом с ним отдавал якорь водолазный катер, и аквалангисты по двое уходили обследовать находку.

Таким способом они обнаружили в Желтой бухте, на сравнительно небольшой глубине, советский танкер. Послевоенной постройки — на радиостанции, поднятой с него, были пальчиковые лампы. Позже мы узнали, что танкер попал в шторм, волнами и ветром его снесло на камни, а потом оставленное судно сползло на глубину.

Попробовали отыскать второй тральщик у мыса Стирсудден, но со стороны Финского залива потянул ветер, развело волну, и погружения пришлось прекратить. Переменчивая балтийская погода помешала нам добраться до места гибели в 1944 году нацистского эсминца — он находится в открытом море.

Аквалангисты вместе с гидрографами обследовали несколько точек, где, судя по картам, покоились суда. Но чаще всего на грунте оказывались валуны, скопления камней, естественные возвышенности. Зато объединенными усилиями удалось внести коррективы в информацию гидрографов.

Подобным образом одна из групп работала в районе мыса Крестовый. Там, если верить карте, было по

7