Техника - молодёжи 1988-12, страница 10

Техника - молодёжи 1988-12, страница 10

крайней мере четыре судна. Аквалангисты тщательно прочесали все точки — ничего интересного для нас. Заметив, что ребята приуныли, капитан катера Григорий Расторгуев предложил:

— А что, если вы посмотрите какое-то судно, лежащее чуть дальше? Знаю, что оно старое...

Вышли в означенное место, отдали якорь. На дно пошли ребята из ленинградских клубов. Через несколько минут один всплыл, уцепился за трап, отдышался и сказал:

— Точно, очень старое... Наш якорь упал на корму, пробил палубу и застрял внутри корпуса.

Теперь на 30-метровую глубину отправился Янек Мировский, участник двух первых международных экспедиций. Ему поручили прочитать надпись на корме. К сожалению, ничего определенного он сказать не смог:

— То ли «Гафнут», то ли «Гау-фут»... Ничего не понять, литеры странные!

Да, было над чем поломать головы. Этим аквалангисты и моряки занимались по пути на базу, много спорили в лагере, выдвигали и отбрасывали всевозможные версии. Так было до тех пор, пока одному из подводников не захотелось еще раз взглянуть на карту. А. там обозначена «банка Гангут». И все встало на место — это же «Гангут»!

Историк ленинградского объединения клубов «Поиск» Марина Михайлова напомнила, что в российском флоте такое название имело несколько боевых кораблей. Первым его получил еще при Петре Великом, в 1719 году, 92-пушечный парусный линкор, второй, тоже парусный линкор, только 84-пушечный, спустили на воду в 1825 году. Позже на него поставили паровую машину, а в августе 1871 года разобрали как устаревший.

А потом пришла информация из Москвы — в октябре 1888 года на стапеле «Нового Адмиралтейства» в Петербурге заложили броненосец «Гангут», вступивший в строй в 1892 году. Корабль был не совсем обычным, его проектировали как броненосец малого водоизмещения с сильным огнем на носовых курсовых углах. Поэтому его водоизмещение не превышало 6,5 тыс. т, тогда как современные ему эскадренные броненосцы имели по 10—15 тыс. т. Вооружили его 229-мм орудиями, четырьмя 152-мм, шестью 47-мм пушками, малокалиберной, как тогда говорили, противоминной артил

лерией. Были на броненосце и десантные двухдюймовые пушки системы Барановского на колесных станках.

В ходе постройки проект несколько раз меняли, корабль то и дело улучшали: в носовой части установили сферическую бронебашню для 305-мм орудия, изменили форму каземата, отказались от второй дымовой трубы и грот-мачты. Как и полагается, корпус «Гангута» разделили водонепроницаемыми переборками, а для откачки забортной воды установили две водоотливные турбины, столько же эжекторов, шесть помп, приспособили для аварийных работ пару пожарных насосов. В общем, получилось нечто среднее между эскадренным и броненосцем береговой обороны, предназначавшимся для действий в Финском заливе.

Уже после первых походов командир корабля, капитан [ ранга А. А. Бирилев (в будущем — видный деятель отечественного флота, принимавший проект первых дредноутов, один из которых назывался «Гангут») отмечал, в частности, «недостаточное сопротивление переборок прогибу, отсутствие резьбы на многих люках, дверях, пропущены заклепки на переборках». Кроме того, «Гангут» оказался изрядно перегруженным (вот они, переделки!), и в 1895 году предлагали облегчить бронепояс и заменить носовую двенадцатидюймовку орудием не столь массивным. Впрочем, все осталось без перемен.

«Гангут» исправно нес службу, но чаще бывал на Транзундском рейде. Дело в том, что в те годы моряки осваивали Бьеркский пролив, ведь в военное время по нему можно было незаметно для противника, прикрываясь островами, перебрасывать корабли из Кронштадта и Петербурга в базу в Гельсингфорсе.

12 июня 1897 года броненосец был вновь на Транзундском рейде. Закончив учебные стрельбы по щиту, он развернулся и, набрав ход в 2,5 узла, примерно в 15 ч 40 мин лег курсом на Транзунд (ныне Вы-соцк). Через несколько минут те, кто находился в кочегарке, услышали скрежет под днищем, а рулевые на мостике заметили, как корабль внезапно рыскнул на 2° вправо. Вскоре командиру корабля, капитану I ранга К. Тикоцкому доложили, что в правую кочегарку поступает забортная вода, потом она хлынула в левую, затопила крюйт-камеру 229-мм орудий.

На обследование подводного объекта отправляется сборная команда аквалангистов.

На табличке, снятой с пушки, легко читаем: «№ 84. Обуховский сталелитейный завод. 1892 год».

Моряки спокойно ставили к переборкам упоры, заделывали отверстия (помните — «пропущены заклепки на переборках»?), задраивали двери и люки. Но вода прибывала, насосы не поспевали справляться с нею, вот она подступила к топкам котлов. Броненосец остался без энергии, прекратили работу водоотливные средства. Тикоцкий приказал оставить корабль, и в 21 ч 40 мин «Гангут» повалился на борт и скрылся в волнах.

Через несколько дней его обследовали водолазы. Корабль лежал на левом борту, на 30-метровой глубине. С него сняли часть вооружения и ценного имущества, заодно осмотрели злополучную банку. На ее сколотых вершинах сохранились следы краски и сурика...

...Осенью Морское ведомство за

8