Техника - молодёжи 1989-01, страница 16

Техника - молодёжи 1989-01, страница 16

что большинство гомосексуалистов также заразилось от своих сограждан. Два последних наблюдения указывают на начавшееся распространение вируса среди населения СССР.

С одной стороны, показателем эффективности противоэпидемической работы является то, что половина зараженных советских граждан выявлена при эпид-расследоваиии по контакту. Однако этот же показатель указывает, что многие зараженные не попадают в группы населения, подлежащие обязательному обследованию.

Таким образом, становится очевидным, что наряду с эпиднадзором наиболее актуальным в настоящее время является обучение населения правильному половому поведению, которое сводится к максимальному ограничению количества половых партнеров и использованию презервативов во всех случаях сношений, когда можно допустить хотя бы малую вероятность того, что партнер заражен ВИЧ. В особенности требует быстрой реализации просветительская работа в группах гомосексуалистов, наркоманов и проституток, которые ие ассоциируют свое поведение с риском заражения, полагая, что их просто запугивают. Неотложной является разработка специальных программ для учащихся средних школ.

Вадим ПОКРОВСКИЙ, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией эпидемиологии и профилактики СПИДа ЦНИИ эпидемиологии Минздрава СССР

Иммуноглобулин

^АлХуиии

На схеме показано, какая эпидемическая цепочка потянулась за первым больным СПИДом, выявл нным в нашей стране.

Этот больной обозначен квадратом с буквой К. Другие квадраты — м. <; ины, с которыми он имел половые связи, причем темный квадрат означает, что партнер инфицирован вирусом

Кружки — женщины, с которыми инфицированные мужчины имели половые связи.

Врачу, не заразися сам

При первом контакте с больными СПИДом некоторые медики испытывают состояние тяжелой депрессии. Причина — страх заразиться. Однако потом, усвоив несложные правила личной профилактики, новички успокаиваются. Тем не менее ряд процедур таит I ебе угрозу. Уже порядка десяти медицинских работников внесли себе вирус, случайно уколовшись инструментом, загрязненным кровью больных СПИДом. Правда, к заражению приводит лишь один из S00—700 подобных несчастных случаев, тогда как вирус гепатита, например, передается при каждом пятом уколе. Кстати, несколько медиков, имевших контакт с кровью носителей обоих вирусов, заболели только гепатитом.

Но чтобы избежать и этого небольшого числа заражений, забор крови и лабораторные работы с нею необходимо проводить в перчатках, а если существует опасность разбрызгивания инфицированной жидкости — в масках и защитных очках. Если все же она попала на открытую кожу, поражен-н й участок следует тщательно промыть теплой водой с мылом, а затем обработать тампоном, смоченным 6%-ным раствором перекиси водоро

да или 0,1 %-ным раствором дезоксо-на, или 70%-ным раствором этилового спирта. Слизистые глаз необходимо сразу же промыть водой или 2%-ным раствором борной кислоты.

Во время контакта с больным все повреждения на руках должны быть закрыты напальчниками или лейкопластырем.

Инфицированные предметы и инструменты, предназначенные для уничтожения, хранят в специальном контейнере, перед утилизацией дезинфицируют. Остатки крови перед спуском в канализацию обрабатывают ги-похлоритом натрия в соотношении 1:5 в течение часа.

Белье больного или лица с подозрением на СПИД перед сдачей в стирку кипятят в течение 20—25 минут или замачивают в течение часа в 3%-ном растворе хлорамина, 4%-ном растворе перекиси водорода с моющим средством, 0,1 %-ном растворе сульфохло-ронтина или в течение 30 минут в 5%-ном растворе хлорамина.

Чтобы обезвредить посуду, предметы ухода, их погружают в те же растворы или в 1,5%-ный раствор гипо-хлорита кальция, 3%-ный осветленный раствор хлорной извести или в 5%-ный раствор хлорамина.

Темный кружок означает заражение. Неза-штрихованные квадраты и кружки со знаком вопроса — лица, которых не удалось обследовать. Маленькие квадраты и кружки — дети.

Сплошная линия обозначает половую связь, пунктирная — переливание крови, штрих-пунктирная — использование крови для производства препаратов иммуноглобулина и альбумина

Познакомимся вкратце с результатами эпидемиологического расследования первого случая СПИДа, выявленного у гражданина СССР. Надеемся, читатель поймет, сколь трудна и как важна эта работа. Достаточно ведь пропустить хотя бы одно звено в разветвленной сети половых контактов, приводящих к заражению все новых и новых лиц, и эпидемия практически бесконтрольно начнет распространяться по стране.

Итак, пациент К, оказавшийся вирусо-носителем СПИДа, имел проявления саркомы Капоши на руках и ногах, лице, во рту, прямой кишке и на половых органах. Он сообщил, что ассоциирует себя с женщиной, впервые в гомосексуальную связь вступил в 19В1 году в одной из африканских стран с местным жителем. Эти контакты продолжались около полугода, после чего К. имел еще одного партнера — уже дома, куда ездил в отпуск.

В марте 19В2 года связь с первым партнером прекратилась. В этот пери

14