Техника - молодёжи 1989-01, страница 44

Техника - молодёжи 1989-01, страница 44

смог изучать тяготение, оптические и тепловые явления. Следуя методу принципов, сам Ньютон скептически относился к произвольным гипотезам: «Если кто создает гипотезу только потому, что она возможна, я не вижу, как можно в любой науке установить что-либо с точностью: ведь можно придумывать все новые и новые гипотезы, порождающие новые затруднения. Я не измышляю гипотез. Я не желаю смешивать домыслы с достоверностями».

Наконец, любители истории науки знают Ньютона в обрисовке замечательного знатока его творчества и жизни академика С. И. Вавилова. «Как в увертюре, предшествующей большой музыкальной пьесе,— писал Сергей Иванович,— переплетаются основные мотивы этой пьесы, так и в телескопе Ньютона можно проследить истоки почти всех главных направлений его дальнейшей научной мысли и работы».

Укоренилось мнение, что о детских и юношеских годах жизни Ньютона известно мало. Но, оказывается, в аккуратных английских архивах удалось обнаружить немало удивительных, прежде неизвестных сведений не только о самом ученом, но и о его родителях и родственниках. Так, выяснилось, что семья Ньютона, хотя и пребывала где-то в средней части социальной лестницы, входила тем не менее в полторы тысячи самых богатых семей тогдашней Англии. Будущее «украшение рода человеческого» рос угрюмым, раздражительным, нелюдимым мальчишкой, возбуждавшим острую неприязнь своих сверстников не только тяжелым характером, но даже искусством строить игрушечные мельницы, солнечные часы, аоздушные змеи и т. д В Грэнтэмской школе юный Ньютон по успеваемости занимал предпоследнее место, «опережая лишь одного явного идиота». Но в один прекрасный день, поколотив своего соперника Артура Сторера, он решил одержать над ним

w

Владимир КАРЦЕВ. Ньютон. М., «Молодая гвардия», 1987 (серия «Жизнь замечательных людей»).

Нет необходимости представлять имя этого великого ученого читателю, ибо трудно представить себе современного человека, не знающего, кто такой Ньютон. Однако глубина этого знания может быть весьма различной.

Люди, далекие от точных наук, слышали лишь о знаменитом яблоке, будто бы упавшем на голову сидевшего в саду Ньютона и натолкнувшем его на открытие закона всемирного тяготения. Для людей, сведущих в науке, с именем Ньютона связано название единицы силы в Международной системе единиц, уравнения Ньютона в механике, зеркальный те

Ньютон, которого мы не знали

лескоп и кольца Ньютона в оптике, ньютоновские жидкости в гидродинамике. Философы, размышляющие о путях развития науки, связывают имя английского гения с выдвинутым им фундаментальным методом познания: «Вывести из явлений два или три общих принципа движения и после этого изложить, каким образом свойства и действия всех телесных вещей вытекают из этих явных принципов..., хотя бы причины этих принципов и не были еще открыты». Благодаря этому замечательному методу XVII век, не знавший практически ничего об атомах, элементарных частицах и кварках.

верх и в учебе. И произошло чудо: в короткий срок Исаак стал лучшим учеником и прилежным изучателем тонкостей латинского языка.

Современные психологи, изучавшие обнаруженные в архивах латинские упражнения Ньютона, установили, что именно в эти годы пуританские нравственные идеалы оказали сильнейшее влияние на формирование личности юного грэнтэмца, для которого главными добродетелями на всю жизнь стали жесткий самоконтроль, основательность во всем, любовь к порядку, стремление стать выше окружающих в честном со

42