Техника - молодёжи 1989-01, страница 47

Техника - молодёжи 1989-01, страница 47

i

1

считана лишь на 5—8 мм. Мелочь, казалось бы1 Но из-за этого при движении теряется от 20 до 30% мускульной энергии. Сам собой напрашивается вывод: экономичнее всего ходить босиком.

ХРАНИТЕ ВОДУ В ОКЕАНЕ!

Дефицит пресной воды ощутим уже во многих южных странах, и будущее не сулит в этом смысле ничего утешительного. Но даже когда влаги вдоволь (например, в сезон дождей), ее негде сохранить до наступления засухи. Сооружение огромных резервуаров — дело дорогое, да к тому же хлопотное. А что если держать запас пресной воды прямо в море, в гигантских плавающих баках без дна (с м. с х е м у и фото)?! Такая дерзкая мысль пришла шведскому инженеру Карлу Дункерсу. Доводы его просты: пресная вода легче морской, разница в плотности не даст жидкостям смешиваться. Диффузии, конечно, не избежать, но она идет медленно и затрагивает только нижние слои. Поступление дождевой влаги компенсирует потери. Ил и мусор беспрепятственно осядут на морское дно. Плавающие резервуары предполагается заполнить с помощью небольших насосов с берега: пресная вода наливается сверху и вытесняет морскую, более тяжелую. Дункерс утверждает, что баки можно будет буксировать за тысячи миль к прибрежным районам, охваченным засухой.

приостановить — цель оказалась слишком труднодостижимой и не давала скорого реального выхода. Сейчас американские специалисты приняли новый, более ориентированный на практику проект. Он получил название «Безопасный компактный ядерный двигатель». Преимущество такого устройства в том, что обеспечивается почти вдвое большая тяга на единицу массы ракетного топлива, чем ныне. Это даст значительную экономию, если учесть, что стоимость перевозки килограмма полезного груза на космопланах типа «Шаттл» составляет от 5 до 10 тыс. долларов. По принципу работы ядерный двигатель аналогичен обычному реактору. Однако здесь выделяемое в ходе реакции тепло используется для выброса рабочего вещества. Первый подобный двигатель предполагается построить и испытать в конце 90-х годов. Сначала — на Земле, а затем — при космических полетах.

КРОССОВКИ — ДОЛОЙ!

Какая обувь наиболее практична? Ответить на этот вопрос с сугубо научных позиций взялись английские биомеханики. Они обнаружили, что при беге, например, стопа накапливает и высвобождает изрядную энергию — порядка 17 Дж при каждом контакте с землей. Прогиб свода стопы при движении по идеальной поверхности составляет 7—10 мм, современная же спортивная обувь рас

ДАЙ, ТЕЛЕВИЗОР, ЛАПУ

МНЕ... Когда корпорация «Сони» объявила среди студентов американских колледжей конкурс на лучший проект телевизора будущего, никто, конечно, не ожидал, что первый приз унесет с собой... робот, а точнее — телеробот «Эниман». Именно такой гибрид, прозванный в шутку «шагающим ящиком», сконструировал Брайан Эллиот, дизайнер из калифорнийского города Пассадены (на снимке). Телевизор-победитель по команде ходит за своим хозяином, словно собачонка (хотя у него всего две лапы), а под веселую музыку — даже пританцовывает. Благодаря встроенной видеокамере «Эниман» может нести сторожевую службу, при малейшей тревоге он тотчас же сигнализирует: держи вора!

— Я всегда интересовался роботами, мечтал сделать их помощниками, даже друзьями человека,— говорит победитель конкурса.— Конечно, «Эниман» пока только интересная идея. Но, согласитесь, идея захватывающая,

ПРОТИВ ПУЗЫРЬКОВОЙ ИНФЕКЦИИ. Около 10 процентов жителей нашей планеты заражены вирусом герпеса (от греческого «хер-пес» — лишай), вызывающим самые разные заболевания. Это ветряная оспа, пузырьковые высыпания (чаще на губах), поражение слизистых оболочек и т. д. Венгерские ученые из Центрального института химических исследований разработали технологию производства нового

антивирусного препарата. Фармацевтический завод «Биогал» в г. Дебрецене начал выпуск мази «Хевизос». По данным клинических испытаний, ее с успехом можно применять в девяти из десяти случаев заражения «пузырьковым вирусом». Венгерские специалисты вместе со своими коллегами из ГДР разработали и таблетки против герпеса, они проходят испытание.

Успехи венгерских фармацевтов широко известны. По производству лекарств на душу населения эта маленькая страна занимает пятое место в мире, а по экспорту — четвертое. Лишь за последние годы на рынок поступили 17 оригинальных венгерских лекарств, например, «Кавинтон» для лечения заболевания сосудов мозга, «Иприфлавон», помогающий при остеопорозе, се-дативный (успокаивающий) препарат «Грандаксин», ан-типаркинсоническое средство «ЮМЕКС». Фармакологические исследования ведутся во многих НИИ и заводских лабораториях, в них занято примерно три тысячи ученых и технологов.

НА ЯДЕРНОЙ ТЯГЕ. Писатели-фантасты уже давно запустили в космос ракеты с ядерными двигателями. Разумеется, на страницах своих увлекательных произведений. Теперь дело за учеными. Еще в 60-х годах ВВС США начали проектировать перспективный двигатель подобного типа для полетов на Марс. Через несколько лет, впрочем, работы пришлось

45