Техника - молодёжи 1989-01, страница 46

Техника - молодёжи 1989-01, страница 46

ГС

а

ГС

3

0

1

г 0)

о

L_

а *

о 00

КОНКУРЕНТЫ КРЕМНИЯ.

Сообщения о новых рекордах в микроэлектронике догоняют друг друга. Ученые из Корнелльского университета в г. Итаке (штат Нью-Йорк, США) вместе со своими коллегами из лаборатории Сименса в Принстоне сконструировали самый быстродействующий на сегодня транзистор, обеспечивающий 113 миллиардов переключений в секунду. Новый прибор (на снимке) создан с помощью комбинированной ар-сенид-галлиевой технологии. Каждый из множества слоев транзистора-чемпиона имеет толщину всего в несколько миллионных долей сантиметра. Сверхбыструю электронику предполагается использовать в космических системах связи и радиолокационных системах. В дальнейшем, когда технология станет дешевой и массовой, можно будет говорить и о широком использовании арсенид-гал-лиевой микроэлектроники. Кремнию, видимо, придется в скором времени потесниться.

ПО АКУЛЬЕЙ ТЕХНОЛОГИИ. Жесткая, шершавая кожа этого морского хищника при определенной скорости движения создает меньшее, чем гладкая поверхность, сопротивление. Парадокс? Скорее, феномен! И ему уже найдено объяснение. Когда гигантская рыби

на (иные длиной до 20 м) стремительно рассекает водную толщу, будь ее кожа гладкой, вдоль тела возникали бы завихрения и часть энергии пропала бы впустую. Ребристая же фактура не образует таких энергопоглоща-ющих всплесков. Снижение турбулентности помогает плыть с большей скоростью. В этом еще раз убедились специалисты по аэродинамике фирмы «Мессершмитт — Бельков — Б л ом» из Бремена (ФРГ). Они продули крупный экземпляр хищника в аэродинамической трубе, после чего пришли к выводу, что «эффект акульей кожи» вполне способен сработать и в авиации. Уже создана полимерная пленка, названная «Риблет». Ее можно наклеивать на крылья и фюзеляжи современных лайнеров. Мельчайшие углубления в 0,05 мм дают ощутимое снижение аэродинамического сопротивления. Новое покрытие применено при строительстве реактивного аэробуса А-320. Конструкторы подсчитали, что это позволит ежегодно экономить 50 т горючего на каждую машину. Весит пленка немного, к тому же имеет разные оттенки, что делает ненужной покраску самолетов. Первые «шершавые» аэробусы уже поднялись в воздух. Не исключено, что когда-нибудь по «акульей технологии» будут оклеиваться и корпуса подлодок, скоростных локомотивов и даже автомобилей.

НАПЕЙСЯ —НЕ ОБЛЕЙСЯ.

Считается, что кока-кола — самый разрекламированный товар в мире. Подтверждая тот факт, что выдумки сотрудникам известной американской фирмы не занимать,

недавно было доказано: «газировку» с успехом можно пить и в космосе, получая при этом ничуть не меньшее удовольствие, чем на Земле. Правда, пришлось сконструировать особые «орбитальные» банки. Популярный напиток заключен в аэрозольную упаковку и впрыскивается прямо в рот через отверстие, снабженное клапаном. Чтобы, упаси бог, не произошло утечки, предусмотрены вентиль с двойной блокировкой и плотно завинчивающаяся крышка. Яркие красно-белые баллончики успели побывать в космосе и успешно вернулись на Землю. Правда, уже пустыми.

ПОЖИВЕМ — УВИДИМ.

Среди многочисленных научных и просто фантастических сценариев «конца света» наиболее впечатляющим можно считать прогноз канадского астронома Маршалла Мак-Колла из Торонтского университета. Потратив уйму времени на расчеты, он предрекает катастрофическое столкновение Млечного Пути с соседней галактикой М 31. Как выяснилось, оба звездных скопления вращаются вокруг общего центра гравитации и связаны силами притяжения. Через четыре миллиарда лет в ночном небе, по мнению Мак-Колла, произойдут эффектные перемены: М 31 заполнит небо и появится как бы новый Млечный Путь.

А как же старушка Земля— погибнет в катаклизмах? Ничего подобного, успокаивает канадский астроном. Даже если соседняя галактика «украдет» Солнечную систему, все планеты, включая Землю, останутся на своих орбитах. Дело в том, что наши «местные» гравитационные связи значительно сильнее сил межгалактического взаимодействия. Так что, несмотря на грядущий небесный кавардак, землянам беспокоиться рановато.

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ МУСОР—В СКАТКУ. Сегодня уже невозможно представить наш быт без полимерных пленок. В каждом доме наверняка найдутся десятки пакетов, мешков, сумок из полиэтилена. Распространен этот удобный и недорогой упаковочный и защитный материал и в промышленности, сельском хозяйстве. Привлекает и то, что использованную пленку можно перерабатывать повторно. Однако, утилизация полиэтиленовых отходов затруднительна — в первую очередь из-за малой плотности утиля. В самом деле: стоит ли возиться со сбором, транспортировкой и хранением необъятных ворохов обрывков пластика, из которых потом получатся лишь считанные килограммы продукции?! Неудивительно, что старую пленку в основном сжигают. Ценный продукт переработки нефти буквально пускают на ветер, загрязняя к тому же атмосферу.

Специалистам центра сельскохозяйственного машиностроения во французском городе Клермон-Ферране, похоже, удалось решить эту проблему. Здесь создан эффективный пресс-подбор-щик, который монтируется на обычном колесном тракторе. Во время испытаний механизма, отработавшую свое пленку удалось скатать в плотные рулоны размером 1,2 на 1,2 м весом по 800 кг (на снимке). Пресс-под

борщик довольно быстро «заглатывает» сваленные на земле кучи полиэтилена; предусмотрена и система очистки утиля от грязи. Фермеры и технологи уже оценили достоинства нового метода, ведь теперь есть смысл перевозить собранное вторсырье к месту переработки, рационально используя транспорт.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Толщина напядка

Близкие к этой страницы