Техника - молодёжи 1989-05, страница 25

Техника - молодёжи 1989-05, страница 25

X ь-u

0

1 I

о

<D

a

m

О и

Белые пятна войны черная краска
цензуры

ВОЗВРАЩАЕМ ТВОЮ ПАМЯТЬ, ЧИ ТАТЕЛЬ, К ОДНОМУ ИЗ ТРАГИЧЕС КИХ СОБЫТИИ ПЕРВОГО ПЕРИОДА ВЕЛИКОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ, о КОТОРОМ НЕ ГОВОРИЛИ ДО СЕРЕДИНЫ 60-Х ГОДОВ,— К ПОДВИГУ и ТРАГЕДИИ 2-й УДАРНОЙ АРМИИ

Читаю мемуары разных лиц,

Сопоставляю прошлого картины.

Булат ОКУДЖАВА

Отсчет побед, которые привели к краху фашизма, ведется с битвы под Москвой. И со временем ушла в тень истории начавшаяся почти на месяц ранее наступательная операция в районе между озером Ильмень и Ладогой Старт ее как бы потонул в лязге гусениц немецких танков, рвавшихся к столице Но это наступление не дало возможности фашистам снять дополнительные дивизии для «последнего штурма» Москвы.

Первую крупную победу — взятие г. Тихвина войсками генерала К. А. Мерецкова — затмил масштаб побед генерала Г. К. Жукова под Москвой. А ведь поражение под Тихвином не позволило немцам перебросить с севера даже полк, чтобы заткнуть хотя бы одну брешь под Москвой. Но главное, взятие Тихвина предотвратило соединение немецких и белофинских войск, тем самым не дав им замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Затянувшаяся было петля ослабла. Начала действовать знаменитая «Дорога жизни» через Ладогу

Весь декабрь шли вперед, медленно пробиваясь через незамерзающие болота и лесную глухомань войска генерала Мерецкова. Отогнали фашистов за реку Волхов.

Успех под Москвой породил честолюбивую мысль в Ставке (а Ставка — Сталин) полностью снять блокаду с Ленинграда, развивая наступление В случае успеха немецкая армия попада ла в «котел».

17 декабря 1941 года был образован новый, Волховский, фронт. Командующим назначили генерала К. А. Мерецкова. Для усиления нового фронта из глубин России (Приволжский округ) выдвигалась 26-я армия. Все, естественно, делалось втайне, но фронт что шило, в мешке не утаишь.

28 декабря начальник немецкого генштаба генерал Гальдер отмечал в своем дневнике: «Множатся признаки того, что противник готовит новое наступление на Волховском фронте, а также из района Ладожского озера в южном направлении. В радиопереговорах принимает участие новый крупный штаб, который, по-видимому, должен взять на себя общее руководство наступлением противника».

Фашисты начали укреплять оборону, зарываться в землю.

23