Техника - молодёжи 1989-05, страница 26

Техника - молодёжи 1989-05, страница 26

А эшелоны 26-й армии шли кружным путем на север, по одноколейным забитым дорогам Сроки наступления, о котором враг уже знал, откладывались Шла армия, за шесть месяцев войны уже дважды погибавшая...

(В сентябре 1941 года она держала левый фланг группы войск, обороняв ших Киев. В центре Киевского укреп-района стояла 37-я армия генерала А А Власова А на правом фланге сра жалась 5 я армия генерала М. И Потапова. Из за стратегического просчета Сталина армии оказались в гигантском «котле». Генерал Потапов был пленен. Лишь разрозненным группам солдат и офицеров бывшей 26-й во главе со своим командиром Ф. Я. Костенко удалось вырваться из кольца Боевой генерал погиб в мае 1942 года под Харьковом. Вырвался из окружения и командарм-37 Власов.

Вновь сформирована 26-я армия в октябре 1941-го. Ее бросили на Орлов-ско-Тульское направление, и... была она буквально раздавлена танками генера ла Гудериана Оставшихся в живых передали на Брянский фронт )

И вот трижды возрожденная армия теперь выдвигалась на север. Ею командовал «выдвиженец» Берии, заместитель наркома НКВД генерал-лейтенант Г. Г. Соколов. Ему предстояло вступить под начало Мерецкова, чудом вырвавшегося из застенков НКВД незадолго до начала войны.

Передовые ее части занимали рубежи в центре Волховского фронта (сосед справа — 59-я армия, сосед слева — 52-я), а по единственной дороге,'через Вологду, все еще подтягивались бригады, артиллерия, автотранспорт, тыловые части. Но Ставка требовала наступать, наступать без паузы. Как Жуков под Москвой.

* * *

Из воспоминаний К. А. Мерецкова:

«По моей просьбе срок наступления всеми силами фронта был перенесен на 7 января 1942 г. Это облегчало сосредоточение, но прорыв с ходу теперь отпадал, так как противник основательно закрепился за рекой и на плацдармах и организовал систему огня. Можно было продолжать операцию, лишь прорвав вражескую оборону-

Военный совет фронта попросил Ставку отложить операцию еще на три дня. Но и этих дней оказалось недостаточно. 10 января между Ставкой и Военным советом фронта состоялся разговор по прямому проводу. Он начинался так: «У аппарата Сталин, Василевский. По всем данным, у вас не готово наступление к 11-му числу. Если это верно, надо отложить на день или два, чтобы наступать и прорвать оборону противника». Чтобы подготовить наступление по-настоящему, требовалось по меньшей мере еще 15—20 суток»...

Свидетельство поэта: Мы двое суток лежали в снегу, Никто не сказал: «Замерз, не могу» Видели мы и вскипала кровь -Немцы сидели у жарких костров.

Но, побеждая, надо уметь Ждать, негодуя, ждать и терпеть. По черным деревьям всходил рассвет, По черным деревьям спускалась мгла. Но тихо лежи, раз приказа нет. Минута боя еще не пришла...

(Автор этих стихов Всеволод Эдуардович Багрицкий, поэт и сын поэта, в канун 1942 год был направлен в газету 26-й армии. Погиб 26 февраля в деревушке Дубовик Ленинградской области.)

Из январских записей генерала Галь-

дера:

«Боевые действия в связи с понижением температуры до —42° прекратились».

* *' *

Пока шло столь длительное сосредоточение сил, в 26-й армии произошли существенные изменения. Во-первых, она была преобразована во 2-ю ударную, что указывало на ее роль в предстоящем наступлении как главного тарана. Во-вторых, был сменен командующий. Выяснилось, что генерал-лей-тенант НКВД Г. Г. Соколов не разбирался в обстановке, в современных способах ведения войны, представления не имел, где застряли эшелоны армии. Его преемником стал боевой генерал Н. К Клыков

Наступление началось 13 января. 2-я ударная проломила первую линию обороны нацистов на глубину 6 километров. Развивая успех, к 24 января приблизилась ко второй, прорвала и ее, захватила деревню и станцию Мясной Бор. Без танков, все еще без машин, без армейской артиллерии армия прошла 40 километров!

А что же сосед справа и сосед слева? Они безнадежно отстали и вели бои за расширение коридора, по которому ушла вперед 2-я ударная.

Топтались на месте и войска Ленинградского фронта. 54 я армия быстро израсходовала боеприпасы и останови лась. Потом снова трудно и медленно

двинулась вперед.

* * *

Из мемуаров А. М. Василевского: «Задача: нанести удар по группировке, вышедшей к Ладожскому озеру в районе Мги, во взаимодействии с 54-й армией Ленинградского фронта окружить, уничтожить, снять блокаду с Ленинграда».

Генерал Гальдер, запись 16.1.42 г.: «Тяжелые бои на Волхове, где противник наступает на удивительно узком участке фронта».

Сегодня мы знаем, почему коридор оказался столь узок.

Из мемуаров К. А. Мерецкова: «Удары фронтов пошли по расходящимся направлениям и не совпали целиком во времени. Гитлеровцы получили возможность отражать наши удары поочередно и осуществлять подвоз из тыла оперативных резервов».

От Советского информбюро. Утреннее сообщение 16 января: «В течение ночи на 16 января наши войска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск...

Одна из частей тов. Федюнинского (Ленинградский фронт) в бою с противником уничтожила 2 орудия, 4 повозки с боеприпасами и вражеский наблюдательный пункт. Г итлеровцы потеряли убитыми 280 солдат и офицеров».

Теперь известно, что генерал И. И. Федюнинский был в то время командармом 54-й. О такой его победе Совинформбюро сообщило стране. Но в январе военная цензура исключала из сводок само название «Волховский фронт». Не появилось ни слова и о начале наступательной операции, имевшей такую высокую цель. Рука какого высокого цензора, почему вымарывала с самого начала черной тушью любое упоминание о фронте и его наступлении?..

* * *

Вырвавшаяся так далеко вперед армия вскоре стала испытывать нехватку боеприпасов, продовольствия, которые удавалось подвозить лишь по двум дорогам-гатям, проложенным саперами. Пока болота были скованы льдом, ими — даже под бомбежками — можно было пользоваться.

Со 2-го февраля немцы бросили на порядки армии не только фронтовую авиацию, но и бомбардировщики дальнего действия

А сосед справа и сосед слева продолжали биться за расширение «удивительно узкого» коридора. Лишь к 16 февра ля довели его ширину до 13 километров. 54-я армия Ленинградского фронта добилась местных успехов. Тем не менее Ставка приказала этим армиям наступать на Любань, соединиться там, окру жив группировку противника, а потом ударить на Тосио и Сиверскую и прорвать блокаду Ленинграда. 2-ю ударную армию усилили дивизионом «катюш» н гаубичным полком. Но что пушки без снарядов и солдаты без пищи?! Даже усилия прибывшего на фронт начальника тыла РККА генерала А. В. Хрулева не помогли наладить снабжение. Но армия наступала, выполняя приказ. 26 февраля 80-я кавалерии екая дивизия, полк 327-й дивизии и рота танков на полтора километра приблизились к Любани.

* * *

Генерал Гальдер, запись 1. Й .42 г.: «Никаких серьезных перемен. Части противника, вырвавшиеся вперед в районе Любани, отрезаны нашими войсками». 2. !!< «Совещание у фюрера в присутствии командующего группой армий «Север», командующих армиями и командиров корпусов. Решение: переход в наступление на Волхове 7 марта (до 13. И .). Фюрер требует за несколько дней до начала наступления провести авиационную подготовку (бомбардировка складов в лесах бомбами сверхтяжелого калибра). Завершив прорыв на Волхове, не следует тратить силы на то, чтобы уничтожить противника. Если мы сбросим его в болота, это обречет его на смерть».

В сводках Совинформбюро о сущест вовании Волховского фронта пока упоминаний иет.

24