Техника - молодёжи 1989-05, страница 27

Техника - молодёжи 1989-05, страница 27

...Передовые части под Любанью попали в окружение. Продержались десять дней, но «частей тов. Федюнинско-го» не дождались. Подорвали технику и в ночь с 8 на 9 марта прорвались к своим.

Декларированное фюрером контрнаступление откладывалось

Наступательный порыв 2-й ударной еще не угас. В середине марта 327-я дивизия взяла Красную Горку, и Лю-банская группировка врага оказалась в «мешке». Но... вконец измотанные части «завязать мешок» не смогли.

В те днн командарм Клыков предложил Ставке следующие варианты действий: усилить фронт обещанной общевойсковой армией и завершить операцию до наступления весенней распутицы; немедленно вывести армию из полумешка и наступать в другом направлении. Предложения Клыкова, поддержанные Мерецковым, Ставкой были отвергнуты.

19 марта противник ударил по тылам 2-й ударной и перекрыл коридор, связывающий ее с фронтом у реки Полисть, в 4 км от Мясного Бора. Лишь 27 марта окруженных удалось связать с Большой землей узким, шириной полтора-два километра, проходом. По нему вывезли много раненых, доставили некоторое количество боеприпасов и продовольствия. По лесам и болотам саперы проложили узкоколейку, от которой гитлеровцы были всего в шестистах метрах. Поэтому платформы толкали бойцы, припадая к земле.

В конце марта разведчики захватили немецкого офицера, заблудившегося в лесу. При нем был приказ на уничтожение 2-й ударной. Но и этот сигнал тревоги был оставлен без внимания. Ведь с точки зрения Ставки дела обстояли не так уж плохо. Армия сумела продвинуться на 75 километров вперед. Удерживала лесисто-болотистый район, напоминавший кувшин, обращенный узким горлом к Мясному Бору. Возможно, был расчет на то, что немцы не смогут наступать в весеннюю распутицу. Но раскисшие болота больно ударили н по самой армии. Дороги развезло, бойцам приходилось носить на себе боеприпасы и еду. Путь от Мясиого Бора до штаба занимал 3—4 дня.

А на армии, державшие «стенки» коридора, непрерывно давили 10 пехотных и моторизованная дивизии, три полка СС «Нас сильно душила авиация,— вспоминал бывший командир роты отдельного 96 го саперного полка Н. И Круглов — Самолеты все время висели в воздухе... Укрыться от авиации и обстрела негде. Отрыть щель или другое укрытие в болоте было невозможно Все сразу заливало водой».

31 марта на северном фланге коридора в окружение попала 378-я дивизия. Лишь 24 апреля к своим пробилось всего 500—600 бойцов и командиров.

В середине апреля заболел генерал Клыков, и его заменил незадолго перед этим направленный Ставкой по рекомендации Г. К- Жукова и Г. М. Мален

кова заместителем командующего Волховским фронтом генерал А. А. Власов. Рекомендация Жукова, казалось, была понятна: Власов в битве под Москвой командовал 20-й армией, освободившей город Солнечногорск. Сталин утвердил Власова.

(У 20-й тоже была героическая и тра гическая судьба. Она пятилась от за падных границ до Смоленска, где приняла участие в героическо'м сражении, задержавшем рвавшихся к Москве фашистов. Потом попала в окружение под Вязьмой и почти полностью погибла. Тяжело раненный командарм М. Ф. Лукин был пленен. Вновь сформирована армия в ноябре и вместе с войсками генерала Рокоссовского прикрыла Волоколамское направление самое опасное для столицы).

К началу апреля 2-я ударная армия потеряла 60—70 процентов личного состава Начался голод. Были дни, когда бойцам выдавали на день по спичечному коробку сухарной крошки. Солдаты ели павших коней. Но Ставка приказала держать жесткую оборону. Лишь 21 мая было разрешено выводить

армию из окружения.

* * *

Из мемуаров Василевского: «По приказу Ставки вместе с командующим фронтом К. А. Мерецковым в Малую Вишеру к волховчанам был направлен и я, как представитель Ставки. Основной задачей нам было поставлено вызволить 2-ю ударную армию из окружения».

* * *

Узкая щель то закрывалась, то ценою тысяч жизней раздвигалась вновь.

59-я армия, начиная с 10 июня, безуспешно пыталась пробить коридор к окруженным. Лишь к 21 июня проделали проход шириной всего 250—450 метров... Стояли туманы. Командиры и красноармейцы шли на выход, держась линии узкоколейки. За два дня к своим выбралось около 6 тысяч солдат. Но к концу 23-го края сомкнулись.

Район, занимаемый остатками 2 й ударной армии, простреливался насквозь. Радиосвязи с окруженными не было. 23 июня вечером все, кто мог дер жать оружие, встали в строй Ударная пошла на прорыв... Навстречу ей двинулись части 378-й дивизии и 400 курсантов, которых вооружили пулеметами и посадили на танки. Им-то и удалось всего на несколько часов восстановить коридор шириной 800—1000 метров. К вечеру 24-го он сузился до 250 метров и простреливался насквозь. Генерал Власов приказал выходить группами.

«Вот тут-то началась мясорубка, такой я не видел до конца войны,— вспоминает участник прорыва М. Д. Па-насюк.— По обе стороны коридора немцы устроили дзоты, закопали танки И вот когда эта толпа вошла в коридор, нас начали косить со всех видов оружия как траву, были слышны только стоны раненых, стрельба, и все это было покрыто густой пеленой дыма, через кото

рый ничего нельзя было увидеть и нечем было дышать... Толпа с каждым шагом начинала редеть, мы ползли вперед, а позади оставались трупы убитых и раненые, которым не на что было надеяться».

Вышло всего 9322 бойца.

* * *

Генерал Гальдер. запись 29.VI.42 г.: «Волховскую группировку противника можно рассматривать как окончательно ликвидированную».

Генерал Василевский: «Могу ответственно подтвердить ту крайнюю озабоченность, которую проявлял изо дня в день Верховный Главнокомандующий к судьбе войск 2-й ударной армии, к вопросам оказания всемерной помощи ей. Свидетельством этого является целый ряд директив Ставки, написанных в большинстве случаев под диктовку самого Верховного Главнокомандующего мною лично... Ненависть к врагу, стремление во что бы то ни стало выполнить приказ Родины были общим настроением, и они помогали преодолевать упорство врага, жестокости боя, невзгоды, плохую погоду. За ходом этих боев непрерывно следил Верховный Главнокомандующий».

Лишь теперь, в конце июня, в сообщениях Совинформбюро впервые появилось название «Волховский фронт» и сообщение о 2-й ударной.

«Еще одна фальшивка гитлеровского командования: 28 июня Ставка Гитлера выпустила в свет еще одну очередную фальшивку. На этот раз фашистские борзописцы «уничтожили» на бумаге не много — не мало три наших армии: 2-ю ударную, 52-ю и 59-ю армии Волховского фронта, якобы окруженные немцами на западном берегу реки Волхов. При этом гитлеровские писаки приводят астрономическую цифру в 30 000 якобы захваченных пленных, а также о том, что число убитых превышает число пленных в несколько раз. Разумеется, эта очередная фальшивка не соответствует действительности.

...Части 2-й ударной армии отошли на заранее подготовленный рубеж. Наши потери в этих боях до 10 тыс. человек убитыми, около 10 тыс. пропавшими без вести. Потеряно 102 орудия, 12 танков и 200 пулеметов. Следовательно, ни о каком уничтожении 2-й ударной армии не может быть и речи. Что касается 52-й и 59-й армий, то они в клин, вбитый в немецкую оборону, не вводились и на их коммуникации противник не выходил. Наоборот, эти армии наносили серьезные удары по войскам противника, прорвавшимся на коммуникации 2-й ударной армии, и обеспечивали отвод ее частей на новый рубеж.

Таковы факты, начисто опровергающие очередную гитлеровскую фальшивку».

В таком виде наконец проникли сквозь фильтры военной цензуры, Сов-информбюро и так «кристаллизовались» сведения о трагедии 2-й ударной армии.

...Штаб армии уходил в ночь на 25 июня. От реки Глушица, что в 8 кило

25